Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чин и значение отпевания




 

Сразу после кончины читается «Канон по исходе души от тела». Покойного омывают, вспоминая св. Крещение, и одевают в новые одежды. Совершенно не обязательно, чтобы это были дорогие платья. После Воскресения они никому не понадобятся. Раньше мирян одевали в саваны, напоминавшие о ризе крещения. Крещенных взрослыми хоронили в крещальных одеждах. Священнослужители погребаются в ризах, соответствующих их сану.

После приготовления тела к погребению тотчас начинается чтение Псалтири (у тела священника читается Евангелие), которое подкрепляет новорожденную душу в вечности и защищает ее от атак демонов.

Когда все готово для погребения, тело умершего приносится в храм, который он посещал при жизни. Там начинается последование отпевания, относимого в древности к числу Таинств. Этот чин укрепляет душу в пути к Небесам и очищает грехи. Тело умершего вносится в храм и ставится посредине, там, где он молился при жизни. Вокруг зажигают свечи — как знак нашего моления за умершего и почитания святости Причастия, вкушавшегося покойным. Ведь наши тела — это храм Святого Духа.

Погребение начинается с чтения 90-го псалма, обещающего Божью защиту тем, кто надеется на Него. После этого поется 118-й псалом, описывающий путь к блаженству через исполнение Закона Божия, которым шел почивший. Пение псалма перемежается молитвами за умершего. Совершается каждение, при котором поются заупокойные тропари, и начинается канон. В нем мы просим Бога упокоить умершего в Раю по молитвам мучеников. Когда канон завершается, Церковь провожает христианина пением стихир Иоанна Дамаскина на все восемь гласов. Заповеди Блаженств показывают надежный путь к счастью, которым проходил скончавшийся. Отрывки из Писания (1Фес.5; Ин.5) свидетельствуют о нашей главной надежде — Воскресении мертвых. Священник читает разрешительную молитву, в ней он прощает те грехи, в которых умерший раскаялся. После этого все христиане просят прощаются с почившим, испрашивая у него прощения, чтобы его путь в вечность был не омрачен обидой. На тело возливается елей — как символ милосердия Бога, и предается земле.

И, наконец, окутанный клубами ладана, под пение Трисвятого, провожается к могиле, где тело погружается в плавильный горн земли, чтобы Божия сила переплавила его, готовя к Воскресению. Как знак нашей вечной надежды на могиле ставится крест, которым Господь спас нас.

 

Панихида

 

Бог наш не есть Бог мертвых, но живых (Мф.22,32), сказал Господь. Поэтому православные христиане не думают, будто умершие исчезли. Они знают, что те живы перед бессмертным Лицом. Поэтому в дни поминовения (у христиан это 3-й, 9-й, 40-й день после смерти, а также годовщины смерти), в родительские субботы (дни особого поминовения умерших) и другие дни, когда любовь захочет помянуть перед сияющим Ликом имена ушедших, служатся панихиды (дословно — всенощные, из-за пользы ночной молитвы).

Структура их такова: после благословения Бога Всемогущего читается 90-й псалом и на мирной ектенье испрашивается упокоение умершему, Божия вечная память ему и утешение его близким. Поется песнь хвалы Аллилуйя и припеваются заупокойные тропари, в которых указывается путь блаженства и воспевается надежда, что покойный шел этим путем. Многократно на ектеньях нас призывают к молитвам за нашего брата или сестру, ушедших за пределы смерти. Читается 50-й псалом и затем поются ирмосы канона за умершего. Мы просим, чтобы Бог упокоил вместе со святыми нашего ближнего, там, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но бесконечная жизнь. В конце панихиды мы желаем вечную Божественную память нашим скончавшимся.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных