Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поминовение умерших




 

Когда человек умирает, то его бессмертная душа выходит из тела и попадает в мир демонов. Если человек был верным Богу, то Ангел Хранитель защищает его и помогает ему идти к Небесам, а если нет, то бесы тотчас захватывают несчастную душу и волокут ее в адскую бездну. Во время восхождения злые духи пытаются в последний момент захватить себе человека. Они или соблазняют неутвержденную в добре душу искушениями, или пытаются ее запугать, ссылаясь на нераскаянные грехи. Именно поэтому после смерти Церковь усиленно молится за скончавшихся.

Некоторые утверждают, что раз человек умер, то уже все решено и молиться незачем. Но православные христиане, знающие, что любовь никогда не перестает (1Кор.13,8), молятся об умерших, твердо надеясь на облегчение их участи силой Искупителя. По словам Апостола, Христос для того и умер, и воскрес, чтобы властвовать и над мертвыми, и над живыми (Рим.14,9), а потому может освобождать из тьмы души тех, кто не закостенел во зле.

Но Церковь молится только о своих членах, рожденных в Крещении для Бога. При этом ее молитва может помочь лишь тем, кто умер православным христианином, надеющимся на Воскресение и Жизнь вечную (молитва Литургии). Нельзя молиться за тех, кто умер, не веря в Творца или будучи за нечестивые дела отлученным от общения с Богом.

Но в верных сила Крови Христа возмещает недостаток добрых дел, а любовь христиан действует вместо скончавшегося. Особенно много может помочь покойному милостыня, даваемая им при жизни или подаваемая за его имя после смерти. По слову Господа «Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители» (Лк.16,9).

Также великую силу имеет и соборная молитва или соединенная с чтением Священного Писания. Высочайшим даром умершему служит жертва Тела и Крови Христа, возносимая на Литургии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных