Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его! (4Цар.2,12) — Эти слова Елисея показывали, что один Илия мог заменить для Израиля все войска.




Больше он не видел Илию и от страшного горя разорвал на себе одежду. Во время вознесения на Елисея упала милоть Илии, пронизанная светом Богоявления и вместе с ней сошла двойная благодать. Эта же нетварная сила сошла и на Иоанна Крестителя, почему Господь Иисус и назвал его Илией (Мф.11,14).

 

Церковь совершает память пророка Илии 20 июля/2 августа.

 

Тропарь, глас 4:

Во плоти Ангел, пророков основание, вторый предтеча пришествия Христова, Илия славный, свыше пославый Елисееви благодать недуги отгоняти и прокаженныя очищати, темже и почитающим его точит исцеления.

 

Кондак, глас 2:

Пророче и провидче великих дел Бога нашего, Илие великоимените, вещанием твоим уставивый водоточныя облаки, моли о нас единаго Человеколюбца.

 

Величание:

Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие, и чтим, еже на небеса на колеснице огненней, преславное восхождение твое.

 

 

ЧУДЕСА ПРОРОКА ЕЛИСЕЯ (4Цар.2,19—7,20)

 

Елисей вернулся и подошел к Иордану. Вода текла перед ним, и переправы не было. Елисей свернул милоть Илии и ударил ею по реке, но вода не разделилась.

Где Бог Илии, Он Самый? — воскликнул он, и воды разошлись.

Елисей перешел реку посуху, показав, что чудо совершается не чудодейственной силой священного предмета, а силой Бога Всемогущего, действующего через Свое творение. Это чудо также прообразовало собою Крещение, которым мы переходим путь этой жизни и входим в благую вечность.

Когда он пришел в Иерихон, то ему пожаловались, что воды источника вызывают выкидыши и бесплодие. Елисей велел принести соль в чаше и высыпал ее в родник со словами:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных