Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Так говорит Господь: Я сделал воду сию здоровою, не будет от нее впредь ни смерти, ни бесплодия (4Цар.2,21).




И стало так. До сих пор источник Елисея бьет в Иерихоне и отличается целебными свойствами. Это чудо прообразовывало собой спасение, совершенное смертью Спасителя. Как соль предотвращает разложение, так и нетленное тело Христа в глубинах смерти породило Вечную жизнь для всего возрожденного в Крещении человечества.

Когда Елисей шел мимо центра служения тельцам — Вефиля, дети идолопоклонников стали смеяться над ним как над пророком Творца. Они кричали:

Иди, плешивый! Иди плешивый!..

Тогда Елисей обернулся и проклял их именем Господа, и тотчас вышли из леса две медведицы и растерзали 42 ребенка в наказание за их презрение к пророку (Втор.18,19). Тем более, что и Закон запрещает издеваться над телесными недостатками людей (Лев.19,14).

В другой раз, во время войны Израиля и Иуды с царством Моава, войска евреев оказались без воды. По просьбе благочестивого Иудейского царя Иосафата Елисей помолился и приказал рыть рвы, которые наполнились водой. Моавитяне решили, что это блестит кровь евреев, и бросились грабить добычу. Тогда войска израильтян напали на них и разгромили. Спасся лишь царь Меса, принесший в жертву бесам своего сына. И суеверные израильтяне, испугавшись, отошли назад. Так Бог дал евреям по молитвам пророка спасение и победу, которой они не смогли воспользоваться из-за своего нечестия.

В другой раз Елисей спас от продажи в рабство за долги вдову одного пророка. Он велел ей запереться в доме и из единственного оставшегося у нее кувшина с маслом наливать во все имеющиеся у нее и занятые у соседей сосуды. Масло в кувшине не убывало, пока не кончились емкости. И на вырученные деньги вдова не только заплатила долг, но и смогла прожить со своими детьми. Это чудо прообразовывало Церковь, где от Одного Христа наполняются маслом Святого Духа все желающие войти в Дом Отца. Они не только освобождаются от долга перед Праведностью Бога, но и получают Вечную жизнь.

В городе Сонам Елисей останавливался у одной богатой женщины, страдавшей бесплодием, и по его молитвам у нее родился сын. Случилось, что когда ребенок вырос, он получил солнечный удар и умер. В то время Елисей жил на горе Кармил, и женщина прибежала к нему поведать свою скорбь. Святой сперва не знал, в чем дело, ибо пророки не всеведущи, а знают лишь то, что открыл им Бог. Но когда узнал, он пришел в Сонам, взял ребенка и, положив его на постель, помолился Господу и семь раз простерся над ним, вкладывая в него силу Духа Животворящего. И ребенок чихнул семь раз и ожил, и отдал Елисей его матери. Это чудо также предсказывало конечную победу над смертью, одержанную Христом. Поэтому этот отрывок читается накануне Пасхи.

По молитвам Елисея в наказание за идолопоклонство на Израиль пришел семилетний голод (в два раза дольше, чем при Илие — как знак двойной благодати, полученной Елисеем). И во время голода ученики сварили похлебку, куда бросили ядовитый дикий огурец. И когда стали есть, они закричали:

Смерть в котле!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных