Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но и Ииуй не захотел уничтожить золотых тельцов, и потому Израиль был обречен.




 

СМЕРТЬ ЕЛИСЕЯ (4Цар.13,14–21)

 

Елисей заболел смертельной болезнью, и к нему пришел царь Израильский Иоас, сын Ииуя. Он плакал над ним и восклицал, повторяя невольно слова самого Елисея при вознесении Илии:

Отец мой! отец мой! колесница Израиля и конница его! (4Цар.13,14)

Пророк перед смертью позаботился о благополучии своего народа и приказал царю выстрелить из лука в стороны Сирии, а сам положил руки на руки царя, влагая в них пророческую силу. И когда тот выстрелил, Елисей сказал, что это стрела избавления от Сирии. Затем по повелению пророка царь трижды ударил стрелами о землю, и Елисей предсказал, что он трижды разобьет сирийцев. И умер великий пророк Божий, и похоронили его.

Спустя год после его смерти, рядом с его гробницей проходила погребальная процессия. Вдруг люди увидели нападающие войска моавитян и от страха бросили покойника в гроб к Елисею и бежали. А мертвец, прикоснувшись к костям пророка, воскрес и встал на ноги свои. Из этого библейского повествования мы видим, что тела святых не теряют своих благодатных сил и после смерти. Именно поэтому православные почитают мощи угодников Божьих — как храмы Святого Духа, источающие нам исцеления. Сохранились сотни тысяч описаний исцелений от святых мощей, что показывает богоугодность этого православного обычая, свидетельствующего для нас истину Всеобщего Воскресения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных