Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Услуги, связанные с судебными разбирательствами




 

3.96. Услуги, связанные с судебными разбирательствами, могут включать такие виды работ, как;

- выражение экспертного мнения;

- расчет ущербов или других числовых значений, которые могут определять размер причитающихся возмещений к получению и к уплате в результате судебного разбирательства;

- оказание содействия в управлении документооборотом или в поиске и выборке документов в связи с судебным разбирательством.

Такие услуги могут приводить к возникновению угроз самоконтроля или заступничества.

3.97. В случае, когда аудитор оказывает заказчику аудита услуги, связанные с судебным разбирательством, которые включают оценку ущербов или иных числовых значений, влияющих на бухгалтерскую (финансовую) отчетность, в отношении которой аудиторская организация будет выражать мнение, следует руководствоваться п.п. 3.67 – 3.69 об услугах по оценке.

 

Юридические услуги

 

3.98. Предоставление юридических услуг, содействующих заказчику аудита в осуществлении хозяйственных операций (например, сопровождение договоров, юридическое консультирование, юридическая экспертиза и реструктуризация), может создавать угрозы самоконтроля.

3.99. Если аудитор выступает в роли защитника заказчика аудита при разрешении юридических споров или в судебном разбирательстве и при этом спорные суммы являются существенными для бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой аудитор будет выражать мнение, угрозы заступничества и самоконтроля являются настолько значимыми, что никакие меры предосторожности не смогут устранить их или свести до приемлемого уровня. Следовательно, аудитор не должен оказывать такие услуги заказчику.

3.100. Если спорные суммы не являются существенными для бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика аудита при разрешении юридических споров или судебном разбирательстве, в отношении которой аудитор будет выражать мнение, мерой предосторожности для устранения угрозы или сведения ее до приемлемого уровня является привлечение для предоставления таких услуг работников, не являющихся членами аудиторской группы.

3.101. Не допускается назначение аудитора на должность главного советника по юридическим вопросам заказчика аудита, так как создаются настолько значимые угрозы заступничества и самоконтроля, что никакие меры предосторожности не смогут свести их до приемлемого уровня.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных