Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗДЕЛ 4. Применение концептуального подхода к соблюдению основных принципов этики профессиональными бухгалтерами, работающими в организациях




 

Общие положения

 

4.1. Этот раздел Кодекса описывает, как концептуальная основа, содержащаяся в разделе 1, применяется в определенных ситуациях к профессиональным бухгалтерам, работающим в организациях. Данный раздел не описывает всех обстоятельств и взаимоотношений, с которыми может столкнуться профессиональный бухгалтер, работающий в организации, и которые создают или могут создать угрозы основным принципам этики. Поэтому профессиональному бухгалтеру в организации следует внимательно анализировать такие обстоятельства и взаимоотношения.

4.2. Инвесторы, кредиторы, работодатели и другие участники бизнес - сообщества, а так же как правительства и общественность в целом полагаются на работу профессиональных бухгалтеров в организациях. Профессиональные бухгалтеры в организациях могут единолично или совместно с другими бухгалтерами нести ответственность за подготовку и представление финансовой и прочей информации, пользователями которой являются как организации-работодатели, так и третьи лица. Они могут также быть ответственными за обеспечение эффективности финансового менеджмента и компетентные консультации в отношении различных связанных с бизнесом вопросов.

4.3. Профессиональный бухгалтер в организации может быть штатным сотрудником, директором (независимо от того является ли он единоличным исполнительным органом компании или нет), менеджером или выполнять другую работу для одной или более организаций.

Этические обязанности профессионального бухгалтера в организации должны им соблюдаться независимо от правовой формы отношений с организацией-работодателем.

4.4. Профессиональный бухгалтер в организации несет ответственность за свои действия перед организацией-работодателем при достижении ею законных целей. Настоящий Кодекс обращает внимание на обстоятельства, которые могут поставить под угрозу соблюдение профессиональным бухгалтером в организации основных принципов этики.

4.5. В зависимости от занимаемой должности профессиональный бухгалтер в организации может иметь важное влияние на создание в организации культуры, основанной на этике, подчеркивающей важность для высшего руководства этического поведения.

4.6. Профессиональный бухгалтер в организации не должен сознательно участвовать в бизнесе, занятии или деятельности, которые создают или могли бы создать угрозы честности, объективности или хорошей репутации профессии и, в результате, были бы несовместимы с основными принципами этики.

4.7. Примеры обстоятельств, которые могут создать угрозу личной заинтересованности профессионального бухгалтера в организации, включают:

• наличие финансового интереса в организации-работодателе, получение займа или гарантии;

• участие в соглашениях с организацией-работодателем о получении мотивирующих компенсаций;

• ненадлежащее использование корпоративных активов в личных целях;

• беспокойство по поводу гарантии занятости;

• коммерческое давление извне организации-работодателя.

4.8. Примером обстоятельств, которые создают угрозу самоконтроля профессионального бухгалтера в организации, является ситуация, когда он принимает решение о принципах бухгалтерского учета при объединении компаний после выполнения технико-экономического обоснования такого объединения.

4.9. Содействуя законным целям организации-работодателя, профессиональные бухгалтеры в организации могут продвигать ее позицию при условии, что любые сделанные ими заявления не являются ложными или вводящими в заблуждение. Такие действия не создают угрозу заступничества.

4.10. Примеры обстоятельств, которые могут создать угрозу близкого знакомства профессионального бухгалтера в организации, включают:

• ответственность за финансовую отчетность организации-работодателя, когда член семьи или близкий родственник принимает решения, которые влияют на финансовую отчетность организации;

• длительные деловые контакты, влияющие на деловые решения;

• принятие подарка или услуг на льготной основе, при условии, что их стоимость не является несущественной.

4.11. Примеры обстоятельств, которые могут создать угрозу шантажа профессионального бухгалтера в организации, включают:

• угрозу увольнения или замену профессионального бухгалтера в организации или члена его семьи или близких родственников в результате разногласий по вопросам применения принципа бухгалтерского учета или способа представления финансовой информации;

• наличие руководящего лица, пытающегося влиять на принятие решения, например, относительно стоимости контрактов или применения принципа бухгалтерского учета.

4.12. Меры предосторожности, которые могут устранить или снизить угрозы до приемлемого уровня делятся в две большие категории:

a) меры предосторожности, созданные профессией, законодательством или регулированием; и

б) меры предосторожности в рабочей среде.

Примеры мер предосторожности, созданных профессией, законодательством или регулированием рассмотрены в п. 1.14 раздела 1 настоящего Кодекса.

4.13. Меры предосторожности в рабочей среде организации-работодателе включают:

• корпоративные системы надзора или другие структуры;

• корпоративная этика и профессиональное поведение;

• процедуры найма сотрудников, акцентирующие внимание на важности найма высококвалифицированного персонала;

• сильный внутренний контроль;

• надлежащие дисциплинарные меры;

• руководство, которое подчеркивает важность этического поведения и ожидает, что сотрудники будут соблюдать этические нормы;

• политика и процедуры проведения контроля и мониторинга качества работы сотрудников;

• своевременное ознакомление всех сотрудников с политикой и процедурами, включая любые их изменения, а также проведение обучения в отношении этой политики и процедур;

• политика и процедуры, позволяющие сотрудникам сообщать высшему руководству о любых этических проблемах без страха подвергнуться наказанию;

• консультирование с другим профессиональным бухгалтером.

4.14. При обстоятельствах, когда профессиональный бухгалтер в организации считает, что неэтичное поведение или действия других лиц в организации-работодателе будут продолжаться, он может рассмотреть необходимость получения юридической консультации. В крайнем случае, когда все доступные меры предосторожности были приняты, но снизить угрозу до приемлемого уровня не удалось, профессиональный бухгалтер в организации может принять решение об увольнении из этой организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных