Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка и представление информации




 

4.18. Профессиональные бухгалтеры в организации часто принимают участие в подготовке и представлении информации, которая может быть опубликована или использована другими лицами как внутри, так и вне организации-работодателя. Такая информация может включать финансовую или управленческую информацию, например, прогнозы и бюджеты, финансовую отчетность, обсуждение и анализ вопросов управления или письмо-представление руководства аудитору, представляемое аудиторам в ходе проведения аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Профессиональный бухгалтер в организации должен подготовить или представить такую информацию честно, беспристрастно и в соответствии с профессиональными стандартами так, чтобы информация была понятна в соответствующем контексте.

4.19. Профессиональный бухгалтер в организации, который несет ответственность за подготовку или утверждение бухгалтерской (финансовой) отчетности организации-работодателя, должен быть убежден, что эта отчетность представлена в соответствии с надлежащими стандартами финансовой отчетности.

4.20. Профессиональный бухгалтер в организации должен предпринять разумные шаги к тому, чтобы информация, за которую он несет ответственность, была представлена так, чтобы она:

a) ясно и недвусмысленно описывала истинный характер деловых сделок, активов, или обязательств;

б) классифицировала и своевременно отражала информацию надлежащим образом; и

в) точно и полно представляла факты во всех существенных отношениях.

4.21. Угрозы нарушения основных принципов этики, например, угроза личной заинтересованности или шантажа, которые могут подвергнуть опасности принципы объективности или профессиональной компетентности и должной тщательности, могут возникать в случаях, когда профессиональный бухгалтер в организации находится под давлением обстоятельств (внешних или либо вызванных возможностью личной выгоды), вынуждающих его участвовать в подготовке информации, которая вводит в заблуждение, или стать причастным к такой информации вследствие действий других лиц.

4.22. Значимость этих угроз будет зависеть от таких факторов, как источник давления и степень искажения информации. Значимость угроз должна быть оценена, и при необходимости должны быть приняты меры предосторожности для их устранения или снижения до приемлемого уровня. Меры предосторожности включают консультации с руководителями организации-работодателя, Комитетом по аудиту или лицами, наделенными управленческими функциями, или с ИПБ России.

4.23. При невозможности снизить угрозу до приемлемого уровня профессиональный бухгалтер в организации должен отказаться быть связанным с информацией, вводящей в заблуждение. Профессиональный бухгалтер в организации может быть несознательно связан с вводящей в заблуждение информацией. Узнав об этом, профессиональный бухгалтер в организации должен предпринять шаги, чтобы не быть связанным с этой информацией. При принятии решения о необходимости сообщения этой информации профессиональный бухгалтер в организации может рассмотреть вопрос о получении юридической консультации. Кроме того, профессиональный бухгалтер может рассмотреть вопрос увольнения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных