Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Права и обязанности учащихся




3.1.Права и обязанности учащегося, предусмотренные законодательством об образовании и настоящими Правилами, возникают у лица, принятого на обучение в Школу, с даты, указанной в распорядительном акте о приёме лица на обучение.

3.2.Учащимся предоставляются права на:

3.2.1.Получение общедоступного и бесплатного в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования.

3.2.2.Выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования, формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

3.2.3.Предоставление условий для обучения с учётом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции.

3.2.4.Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами Школы.

3.2.5.Выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого Школой (после получения основного общего образования).

3.2.6.Освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в Школе, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей).

3.2.7.Зачет Школой, в установленном ею порядке, результатов освоения учащимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

3.2.8.Отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

3.2.9.Уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

3.2.10.Свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений.

3.2.11.Каникулы - плановые перерывы при получении образования для отдыха и иных социальных целей в соответствии с законодательством об образовании и календарным учебным графиком.

3.2.12.Перевод для получения образования по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

3.2.13.Перевод в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу соответствующего уровня, в порядке, предусмотренном Министерством образования и науки Российской Федерации.

3.2.14.Участие в управлении Школой в порядке, установленном Уставом Школы.

3.2.15.Ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с Уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в Школе.

3.2.16.Обжалование нормативных правовых актов Школы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.2.17.Бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, учебной базой Школы.

3.2.18.Развитие своих творческих способностей и интересов, включая участие в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах, физкультурных мероприятиях, спортивных мероприятиях, в том числе в официальных спортивных соревнованиях, и других массовых мероприятиях.

3.2.19.Поощрение за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, творческой деятельности.

3.2.20.Совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана.

3.2.21.Посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в Школе и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами Школы. Привлечение учащихся без их согласия и несовершеннолетних учащихся без согласия родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

3.2.22.Создание общественных объединений учащихся в установленном федеральным законом порядке.

3.2.23.Участие в общественных объединениях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Принуждение учащихся к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

3.2.24.В целях защиты своих прав учащиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся самостоятельно или через своих представителей вправе обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.

3.2.25.Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Школе по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в Школе по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами учащихся по соответствующей образовательной программе.

3.2.26.Иные права, не предусмотренные Уставом, устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.3.Учащимся предоставляются следующие меры социальной поддержки:

3.3.1.Обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, распоряжениями администрации Невского района Санкт-Петербурга.

3.3.2.Иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и распоряжениями администрации Невского района г. Санкт-Петербурга.

3.4.Учащиеся обязаны:

3.4.1.Добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.

3.4.2.Выполнять требования Устава Школы, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов Школы по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

3.4.3.Заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию.

3.4.4.Уважать честь и достоинство других учащихся и работников Школы, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися.

3.4.5.Бережно относиться к имуществу Школы.

3.4.6.Иные обязанности учащихся, не предусмотренные настоящим Уставом, устанавливаются Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных