Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мягкий знак после шипящих на конце наречий




Словарные диктанты

I. Несешься прочь; усеян сплошь; нестись вскачь; открыть на­стежь; ударить наотмашь; выйти замуж; упасть навзничь.

II. Не тревожьте родителей; печь пироги; жечь хворост; вер­нуться заполночь; спрячьтесь от дождя; ринуться прочь; ждать не­втерпеж; исполнить точь-в-точь; невмочь продолжать путь; раз­жечь костер; показаться из-за туч; сделаешь шалаш; день хорош; назначь дежурного.

Объяснительный диктант

1) Лужи сплошь засыпаны листьями. 2) Грянул выстрел, и медведь рухнул навзничь. 3) Солдат упал, приподнялся и побе­жал прочь. (Л. Толстой) 4) Вымерзли реки с озерами, высокие горы сплошь синим льдом обросли. (М. Семенова) 5) И вижу, как на зорьке красной прочь отлетают чьи-то сны. (В. Ленцов) 6) Для дорогого гостя и ворота настежь. (Пословица) 7) Окна настежь, уснуть мне невмочь, а в саду над ручьем во всю ночь соловей раз­ливается-свищет. (А.Фет) 8) Входная дверь была по-летнему распахнута настежь. (Л. Замятин)

Предупредительный диктант

Песня

Песня начиналась неожиданно, как будто она рождалась где- то на небесах. Певуче разливалась мелодия, на душе становилось легко и хорошо, а глазам — горячо от подступающих слез. То све­жо веяло степным воздухом, то зловеще сгущались тучи, то лег­кие облака двигались в такт песне, и это заставляло петь еще и еще. Волей-неволей песня вливалась в душу, глаза распахива­лись по-новому, по-волыюму, точь-в-точь как давным-давно в детстве. Мелодия поднималась вверх, ввысь, уносилась вдаль, и не было ей ни конца, пи начала. (А. Иллюминаторская)

Контрольные диктанты

I

Зеленую иву увидишь повсюду: в огородах, в садах, у проез­жих дорог. Немало растет ее по берегам лесных речонок, вдоль ручьев. Люди по-разному называют иву.

Еще не зазеленел по-весеннему лес, а уж цветет, отражаясь в талой воде желтыми пуховками, нежная ива. Чуть-чуть пригре­ет солнце — вьются над цветущими ивами, собирая золотую пыль­цу, вылетевшие из ульев пчелы.[10]

Ива — неприхотливое дерево. Можно срубить или срезать ее тонкий ствол и воткнуть даже неглубоко в землю — примется, пу­стит корни, начнет расти.1

В ивовых зарослях с начала весны поселяются соловьи и без устали распевают свои песни. Корни ив защищают от размыва вешней водой устроенные людьми плотины. Изредка вздрагивая от невзначай набежавшего ветра, негромко шепчется ива, обнажая серебристую изпапку своих листьев.

Как хороша эта ива, свесившаяся вниз над водой, в которой отражаются небо и облака, плывущие вдаль. (129 слов)

(По И. Соколову - Микитову)

II

Обоз расположился в стороне от деревни около реки. Солнце жгло по-вчерашнему, воздух был неподвижен и уныл. От жары не­куда было деться. На берегу стояло несколько верб, по тень от них бесполезно падала в воду. Вода в реке, голубеющая от отра­жающегося в ней неба, страстно манила к себе.

Дымов и Кирюша быстро разделись и с громким криком попа­дали в воду. Тихо журчавшая речка огласилась фырканьем, плес­ком, криком. Егорушка разделся. Разбежавшись, он прыгнул с вы­шины в речку. Описав в воздухе дугу, Егорушка глубоко погрузился в глубь реки, но дна не достал. Какая-то сила подхватила его
обратно наверх. Он вынырнул, фыркая, пуская пузыри, поплыл к берегу и стал шарить возле камышовых за- 12 слов) (По А. Чехову)

и понесла Егорушка рослей. (1

III

Сначала они долго продвигались по равнине. Зеленых предго­рий, поросших лесами, здесь не было и в помине. Горы начина­лись слева неожиданно, отвесной стеной, поднимавшейся куда-то вверх. Ветер, вода и просто минувшие века немало потрудились над ней. Во многих местах отчетливо были заметны слои разно­цветного камня, немыслимо перекошенные и изломанные. Кое-где они напоминали каменную кладку.

Стена смотрела на север, и солнце никогда не освещало ее. Граница вечных снегов спускалась низко, и задолго до нее дере­вья редели, потом совсем пропадали. Под стеной тянулась едва- едва заметная дорога. Она, по-видимому, старалась не прижи­маться вплотную к стене.[11] Но упрямая жизнь все-таки повсюду брала свое. Даже по самой стене карабкались цепкие кустарни­ки, выросшие из семян, принесенных издалека ветром или пти­цами.

Вдали дорога взбиралась в верх горы, следуя изгибам камен­ного откоса. (123 слова) (По М. Семеновой)

IV

Первая гроза

Я надолго запомнил этот ясный по-весеннему и теплый по-лет­нему день. Кое-где уже появились едва-едва заметные зеленые ли­сточки. По-новому выглядел город. Во-первых, чуть-чуть дул ве­терок, во-вторых, почти все окна открыты настежь, в-третьих, солнце светило по-царски, но не горячо, а ласково, по-доброму. На дорожках было видимо-невидимо воробьев, и они по-прежне­му сновали вверх и вниз.

Но неожиданно небо потемнело. Небрежно, неряшливо поползли растрепанные тучи. Сначала мелькнула неяркая молния и разрезала надвое темно-серое небо. Потом вспугнул птиц сильный раскат гро­ма, как будто где-то кто-то вдребезги расколол стеклянную посуду.

И хлынул ливень, точь-в-точь занавес опустился на землю и закрыл все вокруг. Пропал куда-то город, а по улицам торопли­во побежали мутные потоки воды.

Дождь шел долго, а утром вымытый город выглядел по-празд- ничному весело. (120 слов) (По А. Иллюминаторской)

V

Ребята поднимались по крутому склону горы, сплошь усеянно­му камнями. Справа и слева отвесно вздымались черные стены. Вверху виднелась далекая полоска синеющего неба. В ущелье бы­
ло свежо, но скоро мальчикам стало жарко. Они, тяжело дыша, упорно шли вперед, торопясь засветло добраться до лагеря.

«Берегитесь, ребята!» — неожиданно крикнул Никита. Толстая змея с блестящей чешуей скользила навстречу мальчикам. В не­скольких шагах от них она замерла, потом чуть-чуть пошевелила хвостом, вскинула голову и, разинув розовую пасть, зашипела, раскачивая голову. Раздвоенный язычок ее беззвучно метался в пасти.

Никита швырнул в змею камень. Она стрелой метнулась в его сторону. Он едва-едва успел отбежать. Ребята, спотыкаясь и па­дая, бросились врассыпную, но бежать по камням было нелегко. А змея и не собиралась их преследовать.

Отдышавшись, друзья снова стали карабкаться вверх. (123 слова)

(По В. Губареву)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных