Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знания, умения и ценности, согласующиеся с психологией как наукой и сферой практической деятельности.




Эта категория целей определяет отличитель­ные особенности психологического образования.

Ответственность за развитие студентов и оценку их знаний в этих областях лежит, прежде всего, на преподава­телях факультетов в процессе проведения ими учебных занятий и консультаций;

2. Знания, умения и ценности, согласующиеся с общим образованием, которые далее развиваются в сфере психологии. Эта категория целей относится к дея­тельности, которая обычно является частью общей образовательной програм­мы.

 

Ответственность за развитие студентов в этих областях и оценку их дости­жений разделяется среди преподавателей различных дисциплин, однако работа в рамках курсов психологии также вносит значительный вклад в реализацию общеобразовательных целей. В свою очередь, хорошо развитые общеобразова­тельные умения способствуют достижениям студентов в процессе изучения психологических курсов.

 

Каждая из категорий включает 5 целей: Знания, умения и ценности в сфере научной психологии, а также ее практического применения.

Цель 1. Теория и содержание психологии. Студенты должны продемонстриро­вать знакомство с основными концепциями, теоретическими перспективами, эм­пирическими данными и историческими тенденциями психологии.

Цель 2. Исследовательские методы в психологии. Студенты должны понимать и уметь применять основные исследовательские методы в психологии, включая ис­следовательский проект, анализ данных и интерпретацию.

Цель 3. Умения критического мышления в психологии. Студенты должны уметь использовать метод критического и творческого мышления, постановки вопросов и научный подход к решению проблем, связанных с поведением и психическими процессами.

Цель 4. Приложение психологии. Студенты должны понимать и уметь приме­нять психологические принципы к личным, социальным и организационным про­блемам.

Цель 5. Ценности в психологии. Студенты должны понимать основания тех или иных действий, быть терпимыми к неопределенности, действовать в соответствии с правилами этики и понимать другие ценности, которые лежат в основе психологии как дисциплины.

 

Знания, умения и ценности общего образования, которые в дальнейшем нахо­дят свое развитие в сфере психологии.

Цель 6. Информационная и технологическая грамотность. Студенты должны продемонстрировать компетентность в информационной сфере и способность ис­пользовать компьютеры и другие технологии в различных целях.

Цель 7. Коммуникативные умения. Студенты должны быть способны к эффек­тивному общению в разных аспектах и формах.

Цель 8. Социокультурное и международное сознание. Студенты должны осознаний, и понимать сложность социокультурного и международного многообразия.

Цель 9. Личное развитие. Студенты должны добиться понимания своих психи­ческих процессов, собственного поведения, а также поведения других людей и научиться применять эффективные стратегии для управления собой и самосовер­шенствования.

Цель 10. Профессиональное планирование и развитие. В результате обучения студенты должны получить реалистические представления о том, как они могут применить свои психологические знания, умения и ценности в профессиональ­ной сфере в самых различных ситуациях.

 

Каждая из этих целей находит свое конкретное отражение в результатах, которых следует ожидать от студентов, прошедших обучение по программе базового психологического образования.

Эти результаты достигаются благодаря усвоению определенного содержания изучаемых дисциплин; более подробно мы остановим­ся на этом в следующих главах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных