Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика и систематизация сообщений иностранцев о России




Среди авторов свидетельств иностранцев о России второй половины XV-XVII вв. - люди разного уровня образования, разных профессий, социального и этнического происхождения, разной степени знакомства с российской жизнью. Но все они были представителями западноевропейской цивилизации, охваченной процессом модернизации, а писали они о средневековой России. Реалии средневекового мира, присущие ранее и традиционному обществу Западной Европы, воспринимались ими теперь как «варварские», вызывая критику. Кроме того, и русский средневековый менталитет, и менталитет представителей западноевропейских стран в раннее Новое время не отличались толерантностью. Религиозное рвение было свойственно западноевропейцам времен реформации и контрреформации. Это усугубляло конфликтность при восприятии «чужого». Эти особенности записок иностранцев надо иметь в виду при интерпретации текстов источников. С другой стороны, как заметил в свое время еще В.О. Ключевский, взгляд иностранца, человека со стороны, подмечал многие те особенности русского социума, которые в отечественных документах никак не отражались в силу их привычности.

Свидетельства иностранцев, написанные в течение 250 лет, отразили динамику взаимовосприятия модернизирующегося западноевропейского и традиционного русского «миров», что позволяет правильно позиционировать цивилизационное развитие России второй половины XV-XVII вв. в общеевропейском контексте. Для исследования процесса европеизации России это имеет первоочередное значение.

Возрастание от века к веку числа сочинений западноевропейцев о России свидетельствует о присутствии России в сфере общественно-политической жизни Западной Европы и усилении внимания к ней со стороны западноевропейского общества.

Комплекс сказаний иноземцев о России - это группа очень неоднородных источников. Важным моментом при анализе сказаний иноземцев является выяснение нескольких параметров, связанных с персоной автора-иностранца. К ним относится: причины, приведшие европейца в Московию, судьба его миссии, особенности взаимоотношений его родины и Московского государства, психологические черты автора, уровень его образования и международного опыта (в скольких странах Европы и Востока он побывал), характер личных сношений с россиянами, повод к написанию и тип самого сочинения о России.

Все это требует систематизации сочинений иностранцев. Мы вычленяем среди записок иностранцев о России 6 групп свидетельств.

Первую составляют объемные сочинения, где была всесторонне описана «русская жизнь», причем не только в современную для автора эпоху, но и с экскурсами в прошлое. Авторами таких произведений являлись образованные люди, носители гуманистических представлений Запада, часто ученые, сами побывавшие в Московском государстве.

Есть и другая группа трудов, аналогичная первой, но их сочинители никогда не были в России. Они писали, обобщая работы предшественников и собирая свидетельства очевидцев, которые вернулись из России.

В третью группу можно отнести разного рода сообщения иностранных посольств, отдельных дипломатов, купцов и прочих частных лиц о конкретных обстоятельствах конкретного времени, связанных с миссией авторов в России. Последние могли сами побывать в России или писать о ней с чужих слов. Большая часть таких свидетельств - это посольские дневники и донесения. Дневники фиксировали по дням жизнь посольств: дорогу в Москву и обратно; города и села, через которые ехало посольство; жилье и «корм», предоставленные посольству; официальные и неофициальные встречи посла, его распоряжения; и другие события, случавшиеся с дипломатами. Дневники посольств подробные, но, как правило, не глубокие документы. Их обычно составлял кто-то из членов миссии. В русских посольствах такой дипломат именовался «подьячий для письма», но посол обязательно утверждал дневник. Посольские дневники важны для историка, т.к. они достоверно передают даты, состав переговорщиков и многие другие детали. Элементы аналитики часто присутствуют в отдельных донесениях послов.

Есть и четвертая группа свидетельств иностранцев. Это личные дневниковые записи. Их ценность состоит в том, что событие фиксируется сразу. Дневники, если они не подвергались позднейшей редакции, в этом плане сродни письмам, но охватывают значительно больший объем событий во времени в хронологически точной последовательности. Среди личных дневников доступных на данный момент исследователю особый интерес представляет «Дневник» Патрика Горсея, шотландского дворянина, прослужившего в России несколько десятилетий при царях Алексее, Федоре III и регенте Софьи и в начале самостоятельного правления Петра I.

Пятую групп у составляют мемуары. Этот вид источников крайне важен, но он и очень труден для исследователя, т.к. нуждается в серьезной критике ввиду своей субъективности. Не секрет, что мемуары пишутся позже происшедших событий, часто на склоне лет, когда память начинает изменять человеку. Порой автор уже успел переменить свои первоначальные взгляды, что сильно изменило и конечную его оценку случившегося. Нередко мемуары создаются с целью оправдать себя, свое общество или страну в конфликте со сложной и противоречивой историей.

Наконец, к последней, шестой группе относится эпистолярный жанр. Ценность этих документов состоит в том, что они содержат «сиюминутный отпечаток эпохи» без налета постсобытийных размышлений.

Приведенная выше систематизация (выделение 6-ти групп свидетельств иностранцев) применима для источников XVI и XVII вв. Для второй половины XV в. она не подходит, т.к. мы имеем слишком мало сообщений иностранцев, которые затрагивали тему России в тот момент.

Сказания иностранцев можно систематизировать и по-другому, взяв за основу личность автора. Тогда следует выделять: сочинения ученых; свидетельства дипломатов (иногда дипломаты и ученые выступают в одном лице); доношения папских легатов; записки, различные свидетельства купцов; особую группу составляют сочинения иностранцев, находившихся на русской службе. Также можно положить в основу группирования источников хронологию их создания и этническую принадлежность авторов. Все сочинения иностранных авторов можно разделить по хронологии их появления на 6 групп: свидетельства конца XV в., сочинения первой половины XVI в., записки второй половины XVI в., труды Смутного времени, сочинения о России Михаила Романова, сочинения о царствовании Алексея Михайловича и его преемников (до середины 1690-х гг., когда с Азовских походов началась эпоха самостоятельного правления Петра I). Логика такой систематизации будет отражать нарастание от периода к периоду числа сочинений иностранцев о России, а также их внутренние смысловые особенности.

В анализе более 100 иностранных источников второй половины XVI-XVII вв., приведенном ниже были задействованы все варианты их систематизации. Сказания иноземцев о России второй половины XV в. описаны в рамках хронологии их появления, а записки европейцев первой половины XVI в., которых также немного, в порядке их значимости для изучения процесса европеизации России. В отношении сочинений иностранцев о России второй половины XVI – XVII в., которых значительное число, представлен обзор не всех документов, а наиболее важных для изучаемой проблемы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных