Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Документы текущего приказного делопроизводства




Царские указы за исключением отдельных частных случаев определяли стратегическую политику Московского государства: повседневное управление находилось в руках приказов и местных воевод, поэтому текущее делопроизводство центральных и местных властей не менее важно для реконструкции процесса европеизации России. Часть документации Посольского, Разрядного, Иноземского, Аптекарского приказов, Оружейной палаты (органов наиболее задействованных в управлении иноземцами в России и процессом использования западного опыта) опубликована, часть хранится в РГАДА.

Несмотря на великое множество документов текущего делопроизводства, статистические количественные методы их анализа либо вообще невозможны, либо дают весьма приблизительные результаты. Все дело в низкой сохранности комплексов источников. Для XV – XVI вв. сохранность документов крайне низкая, сохранившийся материал фрагментарен и часто случаен. С первой половиной XVII в. дело обстоит лучше, но и здесь, как и за вторую половину XVII столетия, не сохранилось целостных комплексов источников. Виной тому были частые пожары, военные катастрофы. «Выжившие» документы, как, к примеру, важнейший для истории европеизации архив Иноземского приказа, оказались разбросанными по разным архивным фондам.

Для нашего исследования были использованы дела нескольких фондов РГАДА. Прежде всего тех, которые связаны с деятельностью «немцев» в России. Это фонд 396 - Оружейная палата, фонд 150 – Дела о выезде иностранцев в Россию, фонд 152 - Духовные дела иностранных исповеданий, фонд 210 - Разрядный приказ, фонд 159 - Приказные дела новой разборки, фонд 233 – Печатный приказ. Также были просмотрены описи фондов, хранящих источники по истории внешнеполитических связей России с Габсбургами (фонд 32), с Англией (фонд 35), с Нидерландами (фонд 50).

Взаимоотношение России с другими странами, а главное - отношение российских властей к официальным представителям западных стран, а так же прибывающим в Россию иностранцам отражены в материалах Посольского приказа. В Приказных делах новой разборки (Ф. 159, Опись 2, 1606-1719 гг.), помимо описания церемониала и хода дипломатических контактов, содержится информация о пребывании на русской службе западных офицеров, инженеров, врачей, мастеров, переводчиков. Среди них, к примеру, в 1623-1640-х гг. значится знаменитый английский инженер и часовщик, установивший куранты на Спасской башне и создавший подводку воды к кремлевским поварням Христофор Галовей. Есть информация о не менее знаменитом военном - шотландце Патрике Гордоне, как еще до поступления на русскую службу (1653-1661), так и о первых его шагах в России в 1661-1662 гг. Есть сведения об образованном греке, знавшем вместе с русским 10 языков и ставшем российским дипломатом, - речь идет о Николае Гавриловиче Спафария в 1683-1695 гг. (на русской службе по приглашению Артамона Матвеева с 1671 г.). Присутствует информация о греческих ученых монахах Иоанникии и Софронии Лихудах в 1685-1699 гг.

Надо отметить, что ряд важнейших документов Посольского приказа опубликован. В частности, очень важные для понимания русско-имперских взаимоотношений бумаги конца XV-XVI вв. из Ф. 32 РГАДА – Отношения с Австрией и Германией были изданы в 1851 г.[161]

Важнейшим источником являются архивные дела Иноземского и Посольского приказа о приеме иностранцев разных специальностей на русскую службу, поверстании их жалованием, назначении на должности, награждении подарками (за выход на государево имя, при переходе в православие или за различные заслуги), о судебных тяжбах между иноземцами, а также между русскими и «немцами»; есть дела об отпуске иностранцев на родину или в зарубежную «командировку» по царскому повелению, челобитные иноземцев и челобитные на иноземцев. Важным источником является и переписка приказов с воеводами, управляющими территориями, где служили или были испомещены «немцы». Среди архивных документов есть наказы служилым иноземцам по их должностным обязанностям.

Чтобы понять, какую роль играли служилые иностранцы в организации военных сил России, насколько они были ценимы, следует изучить окладные книги Иноземского приказа, находящиеся сейчас в фонде Разрядного приказа (Ф. 210). Здесь можно найти сведения об окладах, званиях, служебных обязанностях «немцев» и русских в полках нового («немецкого» или европейского) строя. Отражено также постепенное реформирование русского войска XVII в. в сторону создания регулярной армии. Этот процесс отражают дела Московского, Новгородского, Севского и Белгородского столов со времени завершения Смуты до конца XVII в. К примеру, в делах Белгородского стола есть важная информация о прибытии в Россию в годы Русско-польской войны за Украину иностранных поставок оружия и боеприпасов.

Раздаточные книги кормовых денег и денежного жалования полков А. Бутлера, А. Гибсона, А. Лесли, И.Е. Циклера за 1654 г. находятся в Ф. 137 (Боярские городовые книги). Другие росписи поместных и денежных окладов служилых иностранцев полков нового строя за 1619-1689 гг. можно найти в Ф. 210 (Разрядный приказ, Описи 9, 16, 20). Единичные дела о жаловании иностранцев находятся также в Ф. 214 (Сибирский приказ), Ф. 229 (Малороссийский приказ, Опись 5).

Большая информация о подарках и наградах служилых иноземцев содержится в архиве Оружейной палаты (Ф. 396). В нем же содержится обширная информация о проникновении западных технических достижений в русское вооружение, оружейное, часовое дело. Кроме того, в фонд Оружейной палаты попали на хранение 26 единиц документов из Приказа Драгунского и солдатского отпуска за 1646-1648 гг. и 1675-1676 гг. Приказ Драгунского и солдатского отпуска функционировал в 1640-е гг., а потом был возобновлен в 1670-е. Он ведал комплектованием полков нового строя. Также в архив Оружейной палаты из документов приказа Литовских полоняничных дел (существовал в 1634-1636 гг.) попали росписи пленных за 1634 г., которые приняли православие и перешли на русскую службу.

Становление и развитие в России европейской медицины отражено в документах Аптекарского приказа (Ф. 143). Этот приказ существовал вначале как дворцовый, но с 1630 г. приобрел статус общегосударственного. Описи 1 и 2 содержат информацию о делах с 1629 по 1716 г. Среди дел Аптекарского приказа за данные годы для изучения процесса европеизации России важны дела, сообщающие о создании Новой Аптеки, которая обслуживала уже широкий круг русских людей, а не только царскую семью и ближайших к монарху придворных. Также ценна информация о приглашении и аттестации в России зарубежных кадров, о подготовке в России и за рубежом русских врачей (к примеру, П.В. Постникова, обучавшегося в конце XVII в. в Падунском университете), об освидетельствовании лекарств, методах врачевания XVII в. и т.д.

Ливонской войны касаются объемные документы дел 6, 7, 10, 11 из Ф. 79 (Сношения с Польшей и Литвой).

Названный выше архивный материал позволяет реконструировать различные аспекты взаимоотношений иностранцев с российской властью и с разными слоями русского населения как в ходе деловых взаимоотношений, так (хотя и реже) в ходе неформальных контактов. Правда последнее представлено большей частью разбирательством судебных дел, следовательно, отражает лишь одну сторону медали, причем явно отрицательную (конфликты и взаимные претензии).

В целом в нашем исследовании архивный материал играл вспомогательную роль, т.к. многие наиболее важные документы были уже опубликованы, а другие в значительной степени были уже исследованы историками по отдельным проблемам. Наша задача заключалась в сведении воедино отдельных частных исследований и анализ их результатов с точки зрения изучения процесса европеизации России за 2,5 столетия.

Среди последних большую группу составляют записки иностранцев о России. Специфика предмета исследования сделала эту группу документов одной из главных источниковых составляющих для анализа поставленных выше проблем. Особенно это касается XV-XVI вв., для изучения которых фактически отсутствуют архивные отечественные источники и в целом невелик массив российских документов. Кроме того взгляд иностранца как человека Нового времени, воспитанного на идеях Ренессанса, Реформации и эпохи Барокко, в сопоставлении с русским «прочтением» своего времени лучше всего отражает противоречивую картину взаимоотношений и взаимовосприятия средневековой «Московии» и модернизирующегося Запада Европы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных