Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Историческое значение ислама




Какое историческое значение Магометанства? Его исключительная фортуна объясняется религиозным фанатизмом, премией, которую Коран обещает «мученикам» священной войны, разрешением брать себе четыре жены. Огромные потери потерпела Церковь: роскошные территории и государства, которые веками принадлежали Христианству, навсегда ушли к Исламу: подразумевается Иерусалим, египетская Александрия, Карфаген, Средний или Ближний Восток…

Очевидно, что было бы ошибочно рассматривать только негативные моменты ислама и затемнять, в ходе богословского прочтения истории, его положительное значение для веры христианской. Промысл Божий употребил этот бич не только чтобы наказать римскую падшую империю, но и так сказать Церковь, находящуюся в духовном кризисе. В конкретных регионах искоренили политеизм и другие роды язычества, привели целые генерации к монотеизму. Во многих центрах (от Кордовы до Багдада, от Дамаска до Каира) возвели в более высокую ступень культуру и искусство по сравнению с современной европейской. Также в области философии и науки сделали действенный вклад в мировую цивилизацию. Не смотря на это, они не смогли сделаться духовным и культурными руководителями человечества. Исламу не хватило той решающей силы, внутренней и органичной, обращенной к развитию интеллекта и преобладанию свободы, которые собственно и являются евангельской вестью. Не война, но мир, любовь, христианский дух должны быть оружием человека. Мы можем точнее установить разницу и некоторые сходства между арабским миром и христианской Европой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных