Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Магомет или Мухаммед (570-632)




В арабском мире один талантливый человек, Магомет – родившийся в Мекке и умерший в Медине – смог вдохновить религиозной идеей, так сказать гальванизировавшей дыхание местных народов, формируя в них сильное национальное сознание. В его душе отразились контрасты, происходящие от влияния иностранной цивилизации, от иудейской пропаганды, монофизитской и несторианской, от язычества и от анархии центральных племен. Внешний фактор - разрушение Римской империи и византийско-сирийская война открыли дорогу к возвышению арабов. Но прежде всего именно внутренняя сила религии объясняет этот феномен. Магомет начал проповедовать в Аравии в 610 году и продолжал до смерти. Она была плохо принята в Мекке, поэтому он переходит (июнь 622) в Ясриб (которая потом будет называться Мадина, Медина, Город). Эта миграция известна как (Хиджра[106]). Она означает новую эпоху и новый поворот в колесе удачи Магомета и указывает начало нового исламского лунного календаря.

Ислам

Ислам – это абсолютное покорение человека Богу, который является Творцом, Помощником и Судьей. В уме Магомета Аллах (результ сокращения: аль-илах = Бог) есть не кто иной, как Бог евреев и христиан. Мухаммед видит себя реформатором, пророком, апостолом, особенно миссионером небесного откровения. Проповедует строгий монотеизм, и несложную доктрину, разделенную на 6 догм: вера в Аллаха, вера в ангелов, вера в пророков, вера в откровения, содержащиеся в Коране, вера в загробное взыскание, вера в предопределение. Они соответствуют шести мусульманским добродетелям: исповедание веры, ритуальная молитва, пост в Рамадан (девятый месяц календаря), обязанность подавать милостыню, паломничество в Мекку, священная война (коллективная обязанность).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных