Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Желанная миссия Григория Великого (ок. 535-604)




Уже в течении немногих лет (452-455), святой Лев Великий (ок. 400-461) был вынужден противостоять Аттиле, главе Гуннов, Genserico, королю Вандалов. Во время понтификата своих наследователей, Лонгобарды ухудшили ситуацию до степени анархии.

Именно тогда выростает личность папы святого Григория Великого (590-604), который выполнял функции главы Церкви посредством частой переписки с епископами Италии и Европы, патриархами Востока, императорами и императрицами, королями и принцами, управляющими провинциями и собственностью понтификов. Его имя также связано с миссионерским посланием в Англию для обращения Англосаксонцев.

В 597 году посылает 40 бенедиктинских монахов из монастыря Celio, под руководством их приора Августина (†604): это была самая большая инициатива предпринятая в этой области. Почти сразу крестился король Etelberto благодаря королеве Берте уже католичке; строится множество монастырей и Августин становится первым архиепископом Кентербери. Для укрепления Церкви папа действует твердо и смело. Он пишет в письме первому епископу в Англии Mellito:

«Увещевайте Августина, что я пришел я к выводу, что англичанам не нужно разрушать монастыри, а только идолов… Если они хорошо устроены, мы можем использовать их для Храмов истинного Бога. Тогда народ увидит, что остаются святыни, сможет узнать нашего Господа. Действительно, на места, которые они часто посещали, они возвратятся легче…».

Тот же метод употреблен и с языческими жертвенниками, заменяя обычаи на «христианские праздники в честь Бога».

Известно также, что Григорий попытался обратить Лонгобардов, прежде всего через королеве Теодолинду, которой был духовным отцом. Как Клотильда для Хлодвига, Берта для Etelberto, построила несколько Храмов и окрестила своих детей.

Гениальность этого понтифика видна в римской мудрости, в искусстве управлять, в неутомимой пастырской деятельности, знании политики и экономики. Несмотря на то, что папа был болен всю жизнь, являлся защитником морального авторитета папства, инициатором будущего Государства Церкви. Он начал духовный путь Европы от язычества к развитию Христианства. Затем также папа Виталиано (657-672), возложит на себя обязанность укреплять молодую английскую Церковь и улучшать отношения с двором и Константинопольским патриархом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных