Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Престиж апостольского престола




В Риме, где к авторитету понтифика, в общем, прислушивались и уважали, власть папы накладывается на власть византийских правителей, насколько ярче и энергичнее был авторитет приемника Петра. Они не только становились независимыми от императора Востока и его представителя, Экзарха Равенны[120], но являлись естественными главами итальянского народа в войнах и во время бедствий. В результате даров и завещаний папа пришел к обладанию так называемой patrimonium sancti Petri, которой уже папа Григорий Великий управлял очень мудро.

Дарования Франков

Традиция официальным началом земного правления (Папское государство как независимый институт станет с папой Иннокентием III) так называемое donazione di Sutri[121] в 728 году, которое сделал король лангобардов Лютпранд: на самом деле речь идет о возвращении всего лишь одного замка. Формальное освящение временной власти пап и значительное увеличение их юрисдикции являются делом Пипина III Короткого в 756 году, согласно договору в Qu(К)irzy или (Promissio (o Donatio) Carisiaca)[122] и встречи между королем и папой Стефаном II (752-757): земли отобранные у лангобардов франками-победителями (Равенский экзархат и Пентаполь) были присоединены к другим, которыми святой престол уже фактически управлял. В 774 году, Карл Великий присоединил другие лангобардские территории (Умбрия, Тоскана, Эмилья, Венето); акт повторился в 787 году, объединяя в одно целое почти всю центральную Италию.

Таким образом, папство гарантировало себе безопасность под покровительством сильного и надежного защитника, и открыто вело диалог с Востоком, который плохо поддерживал в ситуации превалирования «варваров». На самом деле, щедрость Карла в расширении папского государства было лишь кажущимся: он использовал папу, чтобы получить титул патриция а потом императора, после чего папа уже не смог употребить его авторитет на дарованных им территориях.

Константинов дар

Вероятно именно в этот период появляется так называемый Constitutum o Donatio Constantini[123], средневековый документ имевший самые большие последствия и наиболее значимый из исторических фальсификатов. Согласно такому документу, император Константин в знак признания по случаю получения Крещения и исцеления от лепры (проказа) будто бы предоставил папе святому Сильвестру (314-335) и его приемникам власть, достоинство и имперские знаки отличия, даровал латеранский дворец, господство над Римом и над «всеми провинциями, территориями и городами Италии и регионами Запада», перенося по этой причине свою резиденцию в Византию.

Полный текст этого дара первый раз появляется около половины IX века в Decretali pseudo-isidoriane[124] (также один из фальшивых средневековых документов) долгое время считавшийся настоящим. Только в эпоху Возрождения Lorenzo Valla[125] (1407-1457) продемонстрирует, что он не был аутентичным; но место, время, цель фальсификации и сегодня дискутируются учеными. Одни говорят, что автором был римлянин конца VIII века; другие – француз, который хорошо знал дела Римской Курии[126].

Первый папа которому послужил этот документ был Лев IX[127] (†1054), эльзасец (северо-восток Франции). Первые писатели, которые об этом говорят - также французы. Согласно протестантам, документ ставил целью подтвердить земное владычество пап в период около 754 года. Согласно другим – был скомпилированным для оправдания возведения Карла Великого в императоры перед византийским Двором. Мечтающая и высокопарная формулировка могла благоприятствовать, как думают, в конкретные периоды, последующим притязаниям со стороны папства на большую автономию и преобладание на Западе в борьбе против земных владык.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных