Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Деятельность Карла Великого (768-814)




C Карлом Великим, унаследовавшего престол от своего отца Пипина и ставшего королем Франков, выявляется удивительное renovation imperii - возрождение «Священной Римской Империи и единение христиан Запада». Он объединил германские племена и основал грандиозную империю германского народа. Его деятельность оставила отпечаток во всех областях церковно-религиозной жизни, культуре и социуме.

Он осознал нравственную силу Церкви и из нее черпал средства для реализации своих программ. На завоеванных территориях сразу установил церковную организацию; на больших архиепископских резиденциях Колонии, Тревири, Майнца установил ренту; установил десятину для нужд культа; организовал пастырские визиты и соборы; сам принимал участие в богословских и юридических дискуссиях.

Он стремился к тому, чтобы процветала культура - так возле всех епископских домов вырастают школы. Наиболее значительными были школа Палатина, Фульда, Турс, святого Галла. Из Италии он привез с собою двух наиболее знаменитых учителей: англосакса Аlcuino di York (735-804)[132], личного учителя и наставника и Paolo Diacono[133], историка Лангобардов. Задал импульс, благодаря которому монастыри трансформируются в очаги артистической цивилизации, научной и экономической. Также для религиозной жизни Карл позаботился о реформе проповеди на приходах; о принесении в Рим литургических книг; о введении пения; об обновлении публичного покаяния (penitenze publiche); рекомендует посещать исповеди; соблюдать указания Церкви; организовать места милосердия. В политической отношении сделал 5 нашествий на Италию (4 раза был в Риме), что влияло на его сознание, каждый раз он уносил с собою глубокое впечатление, блеск вечного города или равенских Церквей.

Церковный арбитр

Называемый почитателями «отпрыском Давида», «rex et sacerdos», Карл сделался действительно покровителем Церкви, хотя иногда упрямым и жестоким. Проникнувшись идеей «универсального царства благодати» пожелал актуализировать ее в христианском союзе Запада. Ни один папа не имел такой способности реализовать это задание; в прочем, было непосильно ясно разграничить две сферы – церковную и политическую.

Часто он вмешивался в национальные соборы им созванные; присвоил собственной инициативе епископские и аббатские престолы, претендуя от избранников прежде всего на участие в делах Государства. Он не претендовал узурпировать права Церкви, но желал включить ее в государство для блага граждан. На практике, однако, его поведение было узурпаторским.

Еще хуже, когда он пожелал принять участие в догматических контроверсиях в разногласии с папой. Например, когда Адриан I (772-795) ему прислал декреты VII Вселенского Собора (787) благоприятствовавшего культу икон, Карл ответил со строгой критикой (Libri Carolini в 794 году). Хуже всего были земные предприятия в Церкви в ущерб духовным ценностям, трансформируя ее почти в светский институт для продвижения культуры, науки и искусства, вместо того чтобы сохранять характер таинства спасения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных