Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Император Карл Великий




Сам факт, что король из римского патриция сделался римским императором - был результатом естественной эволюции и выражением действенной силы. Жест папы Льва III (795-816) который, в новогоднюю ночь 800 года, возложил имперскую корону на Карла в базилике святого Петра, означало совершение объединения Церкви и государства – империя не была ни чисто национальной, ни чисто светской. Напротив, она стала универсальной и возымела транснациональный характер, как в области политики, так и в области религии, сформировавшись существенно от объединения элементов церковного и светского. Религиозный характер римского императора был признан Церковью и выражается в конкретных обрядах и молитвах, похожих почти на священническое рукоположение.

Так сформирована вторая сила Запада, возле папства, то есть «Универсальная Священная Римская Империя - событие фундаментальной важности для всего Средневековья. Оно содержит разные факторы: 1) идея renovatio imperii императора Константина и Феодосия, 2) концепция Августина Civitas Dei, 3) теория папы Геласия I «двух мечей»; то есть священный авторитет и царская власть.

Было естественным, что Карл стал покровителем Церкви. Он осознавал факт своего высокого положения и достоинства - смиренного императора коронованного от Бога. По мнению католических каноностов, этой власти соответствовало великое право Церкви - утверждать избрание папы. Понтифику принадлежит право коронации императора, присваивать священное достоинство, и таким образом судить о достоинстве кандидата высочайшей короны.

Такая тесная связь между sacerdotium et imperium в последующей истории даст ростки многочисленным несогласиям и контрастам. До того времени, пока правила личность такой калибра и величины как Карл Великий, Империя имела преобладание. После Карла, его бледные приемники уступят папе преимущество.

Августинизм

Концепция Августина societas Christiana, которая содержится в De civitate Dei[134], подтолкнуло пап вмешиваться в политику, а императоров искать тесной связи между религиозным и светскими элементами, чтобы реализовать под «отеческим руководством», идеал града Божьего на земле. Творение Августина сделалось «великой хартией» Церкви ее социальной миссии. От нее черпали вдохновение все средневековые писатели, которые дискутировали о связи между sacerdotium et imperium. Аналогичные тезисы вынуждали докторов и святых, окружающих Григория VII, освобождать Церковь от чрезмерной заботы императоров и поддержать ориентирование государства в сторону конечной сверхъестественной цели веры и благодати.

Доведенная до крайности, мысль Августина утверждала верховную власть папства также и в области политики. На папе, таким образом, находится верховная potestas gladii, духовная и светская, даже если он делегировал верховную власть меча императору или королю. Направление средневековой мысли рожденной от позиций Августина рассматривает также связь между верой и разумом, проблему зла, познание, как божественное просвещение, необходимость благодати для спасения.

 

ТЕМА 17

Оглавление

1........................................................................................................ Монофелитский спор. 2

1.1. Византийские императоры данной эпохи и их политико-церковная деятельность 2

1.2......................................................................................... Источники и публикации. 3

1.3. Униональная политика императора Ираклия. Причины возникновения монофелитского спора 4

1.4. Первая стадия монофелитского спора. Моноэнергизм, или спор о действиях во Христе. Возникновение моноэнергизма. Патриарх Сергий Константинопольский. 4

1.5. Утверждение моноэнергизма в Армении, Сирии и Египте. Кир Александрийский. 5

1.6. Реакция на моноэнергизм со стороны Софрония Иерусалимского и папы Гонория Римского 5

1.7. Вторая стадия монофелитского спора. Спор о волях во Христе. «Экфесис» и протест против него на Востоке и Западе. 6

1.8................... Начало арабского завоевания. Преподобный Максим Исповедник. 7

1.9.......... «Типос о вере» императора Константа II и Латеранский Собор 649 года. 7

1.10...................................... Суд над папой Мартином и Максимом Исповедником.. 7

2..................................... Шестой Вселенский Собор (Третий Константинопольский) 8

2.1. Поиски примирения между Римом и Константинополем. Римский Собор 680 года 8

2.2............................................................ Открытие и состав VI Вселенского собора. 8

2.3........................................................................... Первые семь соборных заседаний. 8

2.4. Заседания 8-16. Осуждение Федора Фаранского, Кира александрийского, Сергия, Пирра, Павла и Петра Константинопольских, а также папы Гонория Римского. 9

2.5....................................................................... Догматические определения Собора. 10

2.6........................... Отношение Собора к папе Мартину и Максиму Исповеднику. 11

2.7. Император Юстиниан II. Попытка восстановления монофелитства при императоре Филлипике в 712 году. 11

2.8....................................................................................... Созыв Трулльского собора. 11

2.9................................................... Канонические определения Трулльского собора. 12

2.10.............. Отношение Римской Церкви к постановлениям Трулльского собора. 12

 

1. Монофелитский спор [135]

1.1. Византийские императоры данной эпохи и их политико-церковная деятельность [136]

Династия Юстиниана

Император Юстин Второй (15 ноября 565—574 единолично, 574 — 26 сентября 578 соправление с Тиберием II Константином).

Император Тиберий II Константин (574 — 4 октября 578, соправление с Юстином II, 4 октября 578 — 14 августа 582 единовластно).

Император Маврикий (14 августа 582 — 23 ноября 602, обезглавлен по приказу узурпатора Фоки).

Император Фока (23 ноября 602 — 5 октября 610, свергнут будущим императором Ираклием I, растерзан народом).

Династия Ираклия

Император Ираклий I (5 октября 610 — 11 февраля 641)

Император Констант II (сентябрь 641 — 15 сентября 668 убит заговорщиками во время купания)

Император Константин IV (15 сентября 668 — 10 июля 685 умер от дизентерии).

Юстиниан II (10 июля 685—695 свергнут Леонтием и отправлен в ссылку в Херсонес, 705 — 11 декабря 711 вернулся на трон, свергнув Тиверия III, но затем был низложен Филиппиком Варданом и казнен).

Филиппик Вардан (11 декабря 711 — 3 июня 713 свергнут своим секретарем Артемием, принявшим затем имя Анастасий II).

Этих императоров объединяет оборонительная война Византии от персов[137] (персидский конфликт) и аваров[138]. С VII века начинается новая война с мусульманами.

1.2. Источники и публикации [139]

Как известно, греческий текст деяний Собора был уничтожен по приказу императора Филиппика в 711 году, за исключением единственного экземпляра, сохраненного чтецом и нотарием собора Агафоном. В 713 году по указу императора Анастасия II, это текст был дополнен сведениями Агафоном. Эта редакция лежит в основе всех известных нам редакций деяний на греческом языке. В Рим греческие акты были доставлены еще в 682 году, где до 701 года византийскими переводчиками был сделан перевод, лежащий в основе рукописной традиции латинского текста деяний Собора.

Главным различием, является отсутствие в греческой версии соборных актов 17-го деяния, состоявшегося, согласно латинской версии, 11 сентября 681 года. Сохранившиеся греческие рукописи содержат только 17 соборных деяний, причем 17-е соответствует 18-му латинской версии. Издатель критического текста соборных Деяний Р. Ридингер, допускает, что в греческий текст, доставленный в Рим в 682 году, случайно был включен подготовленный заранее протокол заключительного соборного заседания, намеченного на 11 сент. 681 года, которое по причине отсутствия императора состоялось только 16 сентября и имело собственный протокол. Работавшие в Риме переводчики аккуратно следовали имевшемуся у них тексту, поэтому в их переводе появились 2 деяния - 11 и 16 сентября 681 года - вместо одного, фактически имевшего место 16 сентября. В то же время Агафон, лично принимавший участие в Соборе, имел возможность отредактировать изданный им в 713 году текст Деяний в соответствии с действительным ходом событий.

Сохранившиеся греческие и латинские рукописи соборных Деяний включают помимо протоколов 17 или 18 заседаний Собора 2 сакры императора Константина IV, адресованные Римскому папе Дону (Домну) 12 августа 678 года и Константинопольскому патриарху Григорию I 10 сентября 680 года, а также ряд послесоборных документов. Причем состав и количество последних разнятся в редакции Агафона и в латинском переводе. Рукописная традиция латинского текста Деяний включает помимо содержащихся также и в греческих рукописях указа императора Константина IV и его сакры Римскому Собору и ответного послания папы Льва II императору послание императора Юстиниана II папе Иоанну V от 17 февраля 687 года, греческий оригинал которого не сохранился. В то же время сохранившийся греческий текст соборных Деяний включает кроме уже упомянутых послесоборных документов Послание Собора Агафону, папе Римскому, сакру императора Константина IV папе Льву II от 13 декабря 681 года, латинский перевод которой неизвестен, а также написанный Агафоном Эпилог и Послание патриарха Иоанна V папе Константину от 3 июня 713 года.

Первое издание латинского текста Деяний было осуществлено Яковом Мерлином в 1524 году в Париже, а затем в 1530 году в Кёльне. Греческий текст соборных актов впервые был опубликован в двуязычном греко-латинском издании, вышедшем в Риме в 1612 году. Новейшее критическое издание греческого и латинского текстов было подготовлено Р. Ридингером и вышло в серии Acta Conсiliorum Oecumenicorum в Берлине в 1990 (ACO II. Vol. 1) и 1992 году (ACO II. Vol. 2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных