Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые семь соборных заседаний




Император присутствовал на 1-11 и 18 заседаниях. Он не вмешивался в дискуссии и играл роль наблюдателя. Православные и монофелиты могли свободно высказывать свое мнение. Собор проходил в судебной палате императорского дворца Трулле. Обсуждение вопросов сопровождалось изучением документов – деяний соборов и свидетельств Отцов.

В начале первого заседания на центре зала поставили Евангелие. Римская сторона попросила представителей Константинополя объяснить нововведения, введенные 46 лет назад. Император попросил Георгия Константинопольского и Макария Антиохийского дать необходимые объяснения. Маканий ответил, что никаких нововведений не делалось, а исповедовалось учение, принятое от Вселенских соборов и константинопольских епископов Сергия, Павла, Пирра, Петра и папы Гонория и Кира Александрийского. Император попросил доказать это на основании документов. Первое заседание посвятили чтению III Вселенского собора. Монофелиты обратили внимание, что в послании к императору Феодосию епископ Кирилл Александрийский говорит, что воля Христа всемогуща. Однако Отцы заявили, что они относятся к Божественной природе Христа и не доказывают, что Он имеет только одну волю.

На втором заседании читали деяния Халкидонского Собора. Доказательств монофелитства не нашли, но нашли опровержение. Обратили внимание, что папа Лев писал, что во Христе две природы во взаимном общении обнаруживают действия, свойственные каждой из них: «Слово действует так, как свойственно Слову, плоть – так, как свойственно плоти». Макарий сказал, что Кирилл, рассуждая о Христе и следуя святому Дионисию, говорит не о числе, а называет действие Христа Богочеловеческим.

На третьем заседании заслушали деяния V Вселенского собора и обнаружили подлог. Выяснилось, что слово Мины к Вигилию, а также два его послания к Феодоре и Юстиниану, содержащее учение об одной воле, были вставлены позднее. Итак, деяния Соборов свидетельствовали против монофелитов.

На четвертом заседании познакомились с результатами Римского собора 680 года. Пятое, шестое, седьмое заседания посвятили рассмотрению святоотеческих свидетельств но ничего не нашли в пользу монофелитов. Затем последовал двухмесячный перерыв, во время которого отцы изучали те отеческие писания, которые могли относиться к данной проблеме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных