Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СУЩНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ




В качестве конституционной основы и конституционного принципа осуществления государственной власти практически во всех демократических странах используется принцип разделения властей.

В качестве самостоятельного учения идея разделения властей как составная часть учения о демократическом государстве была связана с революциями ХVII-ХVIII вв. и сформулирована в середине ХVIII в. Д. Локком (Великобритания) и Ш. Монтескье (Франция).

Суть теории разделения властей заключается в том, что государственная власть исходит от народа, едина и неделима, самостоятельна и не зависит ни от какой другой власти. Вся полнота власти в демократическом государстве принадлежит народу, а он делегирует ее органам государственной власти, которые должны быть самостоятельными и существовать независимо друг от друга.

Разделение властей – это конституционный принцип организации управления государственной жизнью и объективно выражается в специализации государственных органов по видам деятельности, которые наделяются соответствующей компетенцией, самостоятельны и независимы в реализации своих полномочий и обладают возможностью взаимно сдерживать и контролировать друг друга.

Целесообразность этого заключается в том, чтобы какой-либо государственный орган или должностное лицо не имели возможности сконцентрировать в своих руках всю власть и бесконтрольно пользоваться ею.

Конституционный принцип разделения властей, предполагающий взаимодействие государственных органов и их ограничение друг другом, предписывает создание системы сдержек и противовесов.

Система сдержек и противовесов – эта дополняющая принцип разделения властей система, которая позволяет не только разделить три власти (законодательную, исполнительную и судебную), но и конструктивно их уравновесить.

Существенными элементами системы сдержек и противовесов являются:

1. срочность полномочий должностных лиц различных уровней;

2. несовместимость депутатского мандата с занятием ответственной должности в аппарате управления;

3. право вето на законопроекты;

4. право роспуска парламента;

5. контроль за законодательной властью, осуществляемый народом в ходе выборов;

6. конструктивный вотум недоверия правительству со стороны парламента;

7. независимость судейского корпуса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных