Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выгоды от использования PDM-системы




Основной выгодой от использования на предприятии PDM-системы является сокращение времени разработки изделия, т.е. сокращение времени выхода изделия на рынок и повышение качества изделия.

 

5. Общие понятия о системах автоматизированного проектирования – CAD –системах

САТIА - одна из известнейших универсальных CAD/САМ/САЕ/PDM-систем. Заслуженное место в лидирующей группе на мировом рынке достигнуто ею благодаря реализации всестороннего комплексного интегрированного подхода, позволившего в одной системе успешно осуществлять весь цикл создания нового изделия: от разработки концептуальных моделей до подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ и выпуска необходимых чертежей и конструкторско-технологической документации.

К настоящему моменту CATIA Solution является полнофункциональной системой САПР и технологической подготовки производства, включающей в себя развитый интеллектуальный инструментарий трехмерного моделирования, подсистемы программной имитации самых сложных технологических процессов, средства анализа сложных механических агрегатов, развитую базу данных для хранения текстовой и графической информации.

Ассоциативная связь "модель-чертеж" позволяет по созданной пространственной модели изделия создавать полную конструкторскую документацию и оперативно автоматически ее корректировать при внесении необходимых изменений в созданное изделие.

Система САТIА разработана фирмой Dassault Systemes (Франция) и предлагается на рынке компанией IBM и ее партнерами.

Система САTIА построена по модульному принципу, когда вокруг базового ядра формируется набор программных модулей в наиболее удобной пользователю конфигурации, причем общая цeна подобранного специального набора будет заведомо меньше общей цены отдельных модулей.

Модули подсистемы проектирования Архитектуры, Инжиниринга и Конструкций (AEC CATIA) позволяют создавать объекты с геометрическими и технологическими параметрами, используя стандартно поставляемую библиотеку интегрированных типовых элементов, формулировать корпоративные правила проектирования и взаимосвязи объектов, использовать мощный инструментарий формирования запросов и контроля..

Pro/Engineer

Объектно-ориентированное параметрическое моделирование

В качестве исходных "кирпичиков" геометрии Pro/ENGINEER выступают геометрические примитивы (так называемые фичеры). Их особенностью является то, что кроме данных о геометрии они содержат всю информацию о топологии построения, включая историю его создания, связи с родительскими и подчиненными объектами и "предсказуемо" приспосабливаются к изменениям. Все это позволяет вносить изменения в конструкцию за рекордно короткое время, практически не прибегая к перестроению объектов. Для каждой из инженерных дисциплин – проектирование оснастки, управляющих программ – используются примитивы, соответствующие только этим областям.

Единая информационная модель изделия

Pro/ENGINEER основан на единой базе данных, таким образом различные инженерные группы работают над одним изделием синхронно, отсутствует процесс трансляции данных между различными модулями Pro/ENGINEER и гарантируется полное соответствие геометрии исходному замыслу.

Параметризация

Все данные в Pro/ENGINEER (не только геометрические) являются параметрами - доступными в любой момент для изменения величинами. Модифицируя эти параметры, можно легко генерировать различные варианты изделия. Это уникальная черта Pro/ENGINEER позволяет оперировать геометрией на недоступном для других систем уровне.

Ассоциативность

Изменения, внесенные в любой момент разработки, автоматически распространяются на все реализованные этапы. Это позволяет избежать ошибок, связанных с внесением изменений в проект. Например, с изменением детали автоматически изменится сборка, чертеж, оснастка и управляющая программа. Ассоциативность в Pro/ENGINEER – двусторонняя, что позволяет вносить изменения на любом этапе проектирования.

Функциональные возможности моделирования наряду с мощными средствами создания собственных приложений в среде Pro/ENGINEER позволяют легко реализовать EDR. Таким образом, эффективность затраченных на приобретение Pro/ENGINEER средств увеличивается с каждым созданным поколением изделий.

Сквозной цикл - “проектирование - производство”

Только Pro/ENGINEER обеспечивает сквозной цикл изготовления изделия: конструкторское проектирование - технологическое проектирование - инженерный анализ - управляющие программы. На каждом из этих этапов используются только собственные разработки (никакой интеграции с программами третьих фирм) – это обеспечивает уникальную целостность геометрии при переходе к каждому последующему этапу конструкторско-технологического процесса.

При традиционном последовательном способе проектирования очередной этап разработки начинался только после завершения предыдущего. В силу того, что все модули Pro/ENGINEER сосуществуют в едином информационном пространстве, доступ к изделию на любой стадии разработки может осуществляться одновременно несколькими инженерными группами (конструкторами, технологами, металлургами и т.д.). Таким образом, возможно более раннее подключение к проекту всех подразделений, участвующих в разработке изделия. Вследствие этого использование Pro/ENGINEER обеспечивает значительное сокращение цикла "проектирование-производство" за счет возможности сквозного параллельного процесса проектирования.

AutoCAD

Пакет программ автоматизации чертежных работ AutoCAD является мощным средством для черчения. Он обеспечивает быструю точную генерацию чертежа, который вы хотите получить, следуя вашим указаниям. Он предоставляет вам средства, дающие возможность легко исправлять допускаемые в ходе черчения ошибки и даже осуществлять крупные корректировки без повторного изготовления всего чертежа. Он генерирует чистые, точные окончательные варианты чертежей. Система AutoCAD работает для вас. Она не помещает в ваш чертеж ничего "от себя". Завершенный чертеж, полученный при помощи системы AutoCAD, виртуально выглядит идентично тому, как если бы этот чертеж был изготовлен со всей тщательностью вручную. ("Виртуально" потому, что система AutoCAD при использовании ее с надлежащим оборудованием может значительно повышать точность). Ваш чертеж конфигурируется в точном соответствии с вашими указаниями, и каждый элемент помещается именно в том месте, в котором вы хотите его поместить.

Вот некоторые возможности системы:

- архитектурные чертежи всех видов;

- проектирование интерьера и планирование помещений;

- технологические схемы и организационные диаграммы;

- кривые любого вида;

- чертежи для электронных, химических, строительных и

машиностроительных приложений;

- графики и другие представления математических и других

научных функций;

- выполнение художественных рисунков.

Линейка продуктов компании Autodesk:

AutoCAD AutoCAD LT – AutoCAD 2004 позволяет создавать, модифицировать, визуализировать 3D-объекты и перемещаться от одного объекта к другому. AutoCAD LT 2004 такой возможности не предлагает.

Платформа AutoCAD 2004 предлагает полностью расширяемую настройку самой программы и процесса черчения, которая осуществляется с помощью интерфейсов программирования приложений (API), таких как AutoLISP, Visual LISP, VBA и ActiveX. Между тем, версия AutoCAD LT 2004 не расширяема.

AutoCAD 2004 включает функцию CAD Standards, позволяющую САПР-менеджерам просматривать стандарты и контролировать их соблюдение в рамках всего конструкторского бюро. AutoCAD LT 2004 таких средств не имеет.

AutoCAD 2004 предлагает средства управления атрибутами, позволяющие наделять чертежи долей интеллекта. AutoCAD 2004 включает новые функции редактирования чертежа извне (xrefs), связи с базами данных и быстрого доведения элементов до нужных размеров, отсутствующие в AutoCAD LT 2004. Кроме того, AutoCAD 2004 предлагает возможность пакетного вывода чертежей на печать.

Autodesk Building Systems - Программное обеспечение Autodesk Building Systems рассчитано на компании, занимающиеся проектированием механических, электрических систем, трубопроводов или архитектурным проектированием. Подходит для проектирования магазинов, жилых зданий и учреждений.

Autodesk Architectural Desktop - Базирующийся на AutoCAD, Autodesk Architectural Desktop 3.3 позволяет разрабатывать проект на всех стадиях: от концептуальной модели до рабочих чертежей. Каждому строительному объекту, созданному в Architectural Desktop 3.3, можно задать произвольный набор параметров (объектных данных), на основании которых пользователь может формировать отчетные документы и при необходимости экспортировать их в офисные приложения (например, в Exсel, Access). В поставку входят библиотека стилей окон и дверей по ГОСТ, а также шаблоны спецификаций окон и дверей, экспликации помещений.

Autodesk Architectural Desktop является компонентом Autodesk Building Systems. Поэтому взаимодействие между различными строительными системами упрощается. Обеспечивается легкий и надежный доступ к проектам для всех специалистов, применяющих проверенные решения компании Autodesk для строительства.

Autodesk Express Viewer- Представьте себе цифровой проект такого высокого уровня, что в нем содержится информация о размерах и расположении деталей. Его можно распечатать в нужном масштабе и использовать многие другие возможности печати. Это еще не все — то, что вы видите, точно соответствует тому, что имел в виду разработчик. Мы говорим о проектах в формате DWF (Design Web Format) — компактном формате, разработанном специально для использования в Интернете, который коренным образом изменил методы передачи и распространения проектной информации в цифровом виде. Этот формат предлагает сверхбыстрый и эффективный способ доставки информации о проекте всем, кому она нужна. Для просмотра всей этой обширной информации нужна только программа Autodesk Express Viewer — небольшое, бесплатное приложение, которое можно загрузить из сети.

Использование программы Autodesk Express Viewer для доступа к богатейшей информации, содержащейся в файлах формата DWF, сокращает время работы над важнейшими этапами проектов.

Autodesk Inventor Professional (Series) - Программный продукт ориентированный на рынок машиностроения, новейшая разработка компании Autodesk, предназначен для пространственного конструирования машин и сложных механизмов включающих десятки тысяч сборочных единиц. Мощные инструментальные средства программы обеспечивают полный цикл конструирования и выпуска проектно-конструкторской документации.

Autodesk Land Development Desktop - Градостроение, генпланы, геодезия и картография охватывают широкий спектр информации. В этой области и смежных областях работают специалисты различного профиля, например, инженеры градостроители, картографы, инженеры по генеральным планам, геодезисты, специалисты охраны лесов и экологического мониторинга, инженеры по дорогам, инженеры по транспорту, инженеры водоснабжения и водоотведения, архитекторы, аналитики ГИС и многие другие.
Каждому из этих специалистов необходим собственный набор программных инструментов и средств. Такие инструменты входят в состав технологической линии Land Development Solutions II состоящей из базового Autodesk Land Development Desktop и программ "сателлитов" Autodesk Survey и Autodesk Civil Design.

Autodesk Civil Design - программа для проектирования гражданских объектов и инфраструктуры.

Autodesk Survey - программа для обработки данных геодезических съемок. Разработка и анализ планов земельных работ при проектирование водоемов, зон парковок, строительных площадок, насыпей и др. При этом производится подсчет объемов выемки и засыпки грунта;

Autodesk Survey -решение на базе AutoCAD для топографической съемки, землеустройства и машиностроения, расширяющее возможности Autodesk Land Desktop 3 в области инженерной геодезии. Никакое программное обеспечение не сравнится с ним при автоматической генерации в среде AutoCAD чертежей (топографических планов) на основе данных полевых измерений. Обеспечивая обмен данными между электронными накопителями, геодезическими приборами и GPS-приемниками, Autodesk Survey 3 позволяет использовать данные линейных и полевых измерений при автоматизации процесса составления карт. Совместный доступ к данным геодезической съемки облегчает специалистам в области гражданского строительства, ГИС и землеустройства работу в единой среде проектирования.

Autodesk Map - Технологии проектирования для нового тысячелетия Autodesk Map - специальное решение для создания карт и пространственного анализа в среде AutoCAD, а также хранения, организации, вывода и обмена информацией о любых географических объектах, их форме и расположении в различных графических форматах. Программа содержит весь набор средств AutoCAD и специальные средства для создания, обработки и хранения карт и географических данных.

Autodesk MapGuide (Series) - Программное обеспечение Autodesk MapGuide - первое коммерческое изделие для распространения по intranet/Internet имеющихся у Вас детальных карт, основанных на векторной модели.

Autodesk Envision - мощный автономный программный продукт (предыдущая версия -- Autodesk OnSite Desktop 7), который делает несложным процесс интеграции данных, обеспечивает визуализацию, пространственный анализ, доступ к различным картографическим и проектным данным удаленных источников в сетях LAN и Intranet/Internet.

В пакетах Autodesk Map Series и Autodesk Civil Series Autodesk Envision 8 играет ключевую роль: он обеспечивает рабочее место специалиста (а теперь и компактные PC) инструментарием для выполнения интеграции и анализа удаленных данных через телекоммуникационные сети.

SolidWorks (SolidWorks Corp.)

SolidWorks - Проектирование, оформление КД.

SWR-Спецификация (автоматически заполняемая спецификация в стандарте ЕСКД).

SWR-Библиотеки (программная оболочка для доступа к каталогам с возможностью создания собственной базы данных).

Проектирование пресс-форм

MoldWorks (проектирование прессформ, включает все каталоги стандартных элементов прессформ).

Part Adviser для SolidWorks (анализ проливаемости прессформы без учета литника).

ElectrodeWorks модуль для проектирования электродов

Mold Adviser (анализ проливаемости прессформы с учетом литника), включает Part Adviser.

SWR-Электрика Трехмерное проектирование электрожгутов в среде SolidWorks

CircuitWorks Конвертирование данных электронных САПР в трехмерную модель SolidWorks

Solid Edge

Solid Edge является признанным лидером на рынке 3-х мерных CAD-систем среднего уровня. Являясь недорогой системой, Solid Edge основан на том же ядре твердотельного моделирования, Parasolid, что и система высшего уровня Unigraphics.

Использование мощного ядра твердотельного моделирования и технологии STREAM, использующей принципы интеллектуального интерфейса, обуславливают сочетание эффективности системы с удивительной легкостью использования и обучения.

Полностью локализованный интерфейс Solid Edge в сочетании с интерактивным руководством позволяет пользователям самим освоить систему за самое короткое время.

Solid Edge поддерживает обе техники создания сборок: как "сверху-вниз", так и "снизу-вверх". Это существенно упрощает процесс проектирования сборок и позволяет конструктору выбирать наиболее оптимальный и естественный способ их построения.

Возможна одновременная работа нескольких конструкторов с одной сборкой (параллельное проектирование), при этом изменения, сделанные ими, становятся доступными для всех. Кроме этого, конструктора, выполняющие отдельные детали могут напрямую ссылаться на геометрию, определенную на уровне всей сборки.

Возможность задания ограничений на расположение деталей позволяет управлять геометрией сборки, используя ее физическую суть, а способность системы запоминать порядок ее построения и использовать его в аналогичных деталях сокращают время размещения деталей на 50%!

Solid Edge включает в себя набор мощных функций, ориентированных на проектирование деталей из пластмассового литья и листового материала. Встроенный модуль кинематических расчетов позволяет имитировать и анализировать работу механизмов.

Преимущества использования Solid Edge:

встроенная PDM система, способная надежно хранить данные и управлять всем циклом проектирования изделия;

понятный интерфейс;

мощная функциональность, построенная на одном ядре с Unigraphics;

ассоциативная связь с системой высшего уровня Unigraphics, предоставляющая предприятию возможности роста.

КОМПАС

КОМПАС-ГРАФИК (3D), LT – система конструкторской подготовки производства.

КОМПАС-АВТОПРОЕКТ - автоматизированное проектирование технологических процессов для различных

видов производств (механической обработки, сборки, сварки, термообработки,

штамповочного производства, литья, гальванических покрытий и т.д.) или "сквозных" техпроцессов, включающих операции разных производств.

 

КОМПАС-ЧПУ обеспечивает автоматизированное проектирование управляющих программ для станков с ЧПУ различных классов.

КОМПАС-МЕНЕДЖЕР – система управления документооборотом.

КОМПАС-КАТАЛОГ - предназначена для создания каталогов деталей и

запасных частей.

КОМПАС-ЭЛЕКТРИК предназначена для автоматизации конструкторских работ, связанных с выпуском документов проекта для электрооборудования объектов производства.

КОМПAС-SPRING обеспечивает выполнение проектного или проверочного расчетов цилиндрических винтовых пружин растяжения и сжатия, а также тарельчатых пружин.

 

КОМПАС-ШТАМП ориентирована на автоматизацию проектирования штампов как оригинальных, так и типовых конструкций для различных операций холодной листовой штамповки.

 

КОМПАС-SHAFT Plus (3D) - Система предназначена для параметрического проектирования деталей типа "тела вращения" — валов, втулок, цилиндрических и конических шестерен, червячных колес и червяков, шкивов ременных передач.

 

T-FLEX CAD

T-FLEX сегодня — это целый комплекс интегрированных программных средств автоматизации, позволяющих охватить все этапы конструкторско-технологической подготовки производства:

T-FLEX DOCs – система электронного документооборота.

T-FLEX / ТехноПро — cистема автоматизированного проектирования технологических процессов.

T-FLEX ЧПУ — подготовка управляющих программ для станков с ЧПУ.

T-FLEX NC Tracer — имитация процесса обработки детали на станке с ЧПУ.

T-FLEX NC TRACER - специализированный инструмент технолога-программиста, предназначенный для просмотра и редактирования готовых управляющих программ для оборудования с ЧПУ.

T-FLEX Расчеты / Зубчатые передачи — расчет и проектирование зубчатых передач.

T-FLEX / Пружины — расчет и конструирование упругих элементов.

T-FLEX/ Эйлер — комплекс динамического анализа многокомпонентных механических систем.

T-FLEX/ Раскрой — оптимизация раскроя листового материала.

T-FLEX/ Пресс-формы — cистема проектирования оснастки пресс-форм для литья термопластов под давлением.

T-FLEX / Штампы — cистема проектирования оснастки штампов для листовой штамповки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных