Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАРУШЕНИЕ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ В ПОЛОСТИ РТА




Кислотно-основное состояние один из показателей гомеостаза. Показателем кислотно-основного состояния являет­ся величина водородного показателя — рН. Концентрация во­дородных ионов в полости рта влияет на активность фермен­тов слюны, процессы минерализации и реминерализации эма­ли, микроциркуляцию, активность микрофлоры, специфичес­кую и неспецифическую резистентность тканей полости рта.

Буферные свойства слюны определяются бикарбонатной и фосфатной системами, а также белками. Буферная емкость слюны, то есть способность нейтрализовывать кислоты и ще­лочи, рассматривается как защитный механизм при действии, прежде всего, кислых продуктов на зубы. Буферная емкость нестимулированной слюны составляет 4,45-4,65 ммоль/л НС1, а стимулированной — 5,09-5,29 ммоль/л НС1. Следовательно, стимулированная слюна (собранная во время еды) обладает более высокой буферной емкостью (ЕЕ), чем слюна, выделя­емая в промежутках между приемами пищи.

К факторам, определяющим кислотно-основное состояние полости рта относятся: состав пищи и питьевой воды, количе­ство и состав слюны, десневой жидкости, зубного налета, микрофлора, а также применяемые средства гигиены для по­лости рта, курение, профессиональные факторы, наличие зуб­ных протезов и ортодонтических аппаратов, заболеваний зу­бов, десен, слизистой полости рта.

Пища влияет на рН в полости рта прямо и опосредованно. Прямое влияние связано с наличием в пищевых продуктах органических и неорганических кислот, щелочных компонен­тов, а непрямое — со стимуляцией слюноотделения и актива­цией ферментативной активности микрофлоры полости рта.

Прием кислотосодержащих, главным образом углеводсо-держащих, пищевых продуктов (сахар, хлеб, фрукты, соки и т.д.) вызывает быстрый сдвиг рН в полости рта (до 5,0 и ниже). Ацидоз в норме кратковременен, так как происходит проглатывание пищи, самоочищение полости рта слюной, ад­сорбция углеводов зубным налетом. Постоянное употребление большого количества углеводов, задержка пищи в полости рта, главным образом в межзубных промежутках, могут при­вести к значимым сдвигам рН в кислую сторону. Углеводы, особенно сахароза, быстро подвергаются расщеплению под действием ферментов зубного налета с образованием кислых продуктов гидролиза. Сахарозаменители (ксилит, сорбитол, сластилин и др.) обладают низкой ацидогенностью.

Многие продукты, главным образом белково-содержащие, имеют в своем составе вещества (мочевина, нитраты, нитри­ты, глутамин и др.), которые при диссоциации в ротовой жидкости образуют ионы, главным образом NH4+, связываю­щие Н+. При этом наблюдается незначительный сдвиг рН в щелочную сторону, который не превышает 8,0.

В смешанной слюне, десневой жидкости, зубном налете имеется большое количество микроорганизмов, влияющих на кислотно-основное состояние в полости рта в норме и пато­логии. Так, некоторые микроорганизмы образуют уреазу, вы­зывающую гидролиз мочевины с образованием аммиака. Ам­миак связывает ионы Н+ с образованием иона аммония, что ведет к подщелачиванию ротовой жидкости. Микроорганиз­мы, содержащие гликолитические ферменты (стрептококки, лактобактерии, лептотрихин, дрожжеподобные грибы рода Candida и т.д.), расщепляют углеводы до органических кис­лот. Это сопровождается смещением рН в кислую сторону. Наибольшей кислотопродуцирующей активностью обладает микрофлора зубного и язычного налета.

Функциональная активность слюнных желез в значитель­ной степени влияет на кислотно-основное состояние ротовой полости. В норме рН смешанной слюны составляет 6,8-7,5. При увеличении секреции после стимуляции концентрация ионов Н+ в слюне несколько уменьшается. Слюноотделение происходит постоянно, резко увеличивается после приема пищи и обеспечивает самоочищение различных отделов поло­сти рта. В том числе благодаря слюноотделению происходит вымывание ионов Н+ из зон, где они усиленно образуются. Это способствует уменьшению рН в полости рта, особенно после приема пищи. Выравнивание рН происходит также за счет буферных систем крови.

Десневая жидкость образуется в значительно меньшем объеме, чем слюна, и также оказывает влияние на рН ротовой полости. Благодаря высокому содержанию аммония, катион-ных белков, мочевины, десневая жидкость имеет щелочную реакцию (рН = 7,9-8,3).

Зубной и язычный налет оказывают влияние на кислотно-основное состояние в полости рта. Зубной налет, в состав кото­рого наряду с микроорганизмами входят гликопротеины слюны и остатки пищи, наиболее выражен на контактных поверхностях боковых зубов. В межзубных промежутках имеются оптималь­ные условия для быстрого роста микрофлоры, такие как посто­янные температура и влажность, наличие субстратов. Буферные системы зубного налета, наиболее сильной из которых является фосфатная, не способны полностью нейтрализовать кислоты из-за низких диффузионных свойств зубного налета.

К факторам, регулирующим кислотно-основное состояние в мягком зубном налете, относятся глюкоза, мочевина, кисло­род, фтор и образующиеся в нем в результате гликолиза органические кислоты. В зубном налете происходит интен­сивная ферментация углеводов, которые смываются слюной, что приводит к сдвигу рН ротовой полости в кислую сторо­ну. У лиц с большой скоростью слюноотделения рН зубного налета, как правило, выше по сравнению с рН "отдыхающего" зубного налета, который находится в слабокислой области. В "отдыхающем" зубном налете присутствует лактат, ацетат и в небольшом количестве Н-бутират. Спустя 5 минут после приема сахара общее количество кислот в нем возрастает. Наи­большему снижению рН в зубном налете соответствует мак­симальное увеличение концентрации молочной кислоты, с ко­торой связывают кариесогенные свойства налета, так как счи­тается, что она способна растворять кальций эмали даже при величине рН выше критической (Geddes, 1975).

Значение фтора в поддержании кислотно-основного со­стояния в полости рта сводится к ингибированию в присут­ствии фтора образования кислот бактериями зубного налета.

Существует мнение, согласно которому накопление уксус­ной, пропионовой и других органических кислот с высоким рН играет большую роль в регулировании рН среды (Minah, 1981). Они выступают в роли эффективных буферов в про­цессе продукции микроорганизмами налета более сильной мо­лочной кислоты. Это способствует блокированию роста нале­та и снижению его кариесогенных свойств.

В зубном налете и ротовой жидкости может развиваться алкалоз, однако это происходит значительно медленнее, по сравнению с ацидозом. Источником оснований является мо­чевина, попадающая в ротовую полость с пищей, с десневой жидкостью, с плазмой крови при кровоточивости десен, из тканей, распадающихся при воспалении. Результатом алкалоза в ротовой жидкости и зубном налете является его минерали­зация и образование зубного камня. Процесс камнеобразования препятствует развитию кариеса и редко сопровождается увеличением числа кариозных полостей и пятен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных