Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СДВИГОВ КИСЛОТНО-ОСНОВНОГО СОСТОЯНИЯ В ПОЛОСТИ РТА




В норме при оптимальной рН ротовая жидкость пред­ставляет собой перенасыщенный раствор гидроксиапатита. Гидроксиапатит препятствует растворению в ней эмали и обусловливает поступление в эмаль ионов Са2+ и фосфата, обеспечивая ее реминерализацию

Общие и локальные изменения кислотно-основного состо­яния в полости рта имеют значение в патогенезе пародонтита. В большинстве случае при гингивите и пародонтите рН ротовой жидкости составляет 7,96-8,3- Это незначительное защелачивание, по-видимому, связано с высоким содержанием мочевины и аммиака. Защелачивание способствует образова­нию зубного камня в пародонтальных карманах. Подщелачивание слюны приводит к увеличению концентрации неоргани­ческого фосфата (РО4)- который образует с ионами Са2+ не­растворимый фосфат кальция, постепенно переходящий в бо­лее устойчивую форму гидроксиапатита, то есть начинается процесс камнеобразования. Зубной камень оказывает раздра­жающее действие на десну, являясь одной из причин гинги­вита. Поддесневой камень способствует распространению вос­палительного процесса на периодонт.

При хроническом катаральном гингивите и, особенно, при пародонтите, после сахарной нагрузки происходит бо­лее продолжительное и выраженное снижение рН, в то вре­мя как процесс восстановления завершается в норме спустя 25-30 минут.

Кислотно-основное состояние полости рта оказывает су­щественное влияние на процессы минерализации и деминерализации эмали. В нейтральной среде в слюне преобладает ос­новной фосфат НРО4- (по сравнению с Н2РО4 и РО43-), ко­торый вместе с ионами кальция принимает участие в минера­лизации эмали.

Выделяют два типа нарушений кислотно-основного состо­яния (Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 1991):

Первый тип: рН смешанной слюны < 6,76. В составе слю­ны преобладает кислый фосфат (H2PCv), который не уча­ствует в минерализации. В кислой среде декальцификация эмали превалирует над минерализацией. Ионы Са2+ не связы­ваются с матрицей эмали. Слюна теряет насыщенность гидро-ксиапатитом.

Второй тип: рН смешанной слюны 6,2-6,0. Слюна недона-сыщена гидроксиапатитом и превращается из реминерализующей в деминерализующую жидкость. Процесс деминерализации эмали при этом полностью прекращается. При снижении рН до критического уровня (рН=5,7-5,5) происходит деминерализация эмали (рис. 9).

При сдвиге кислотно-основного состояния в кислую сто­рону повышается активность протеиназ, в том числе бактери­ального и лейкоцитарного происхождения. Это способствует деминерализации эмали зубов. Известно, что скорость диф­фузии кислот из зубного налета меньше, чем скорость их образования. Поэтому они аккумулируются, и избыточное на­копление кислот способствует растворению эмали.

Кариес зубов является следствием нарушения равновесия в системе "эмаль зубов — слюна" под влиянием различных не­благоприятных факторов, одним из которых служит подкисление слюны. Последнее приводит к снижению степени пересыщенности ротовой жидкости ионами Са2+ и НРО42~ и уменьше­нию ее минерализующего потенциала. Пересыщенность слюны этими ионами поддерживается за счет их мицеллярного состо­яния, которое определяет ее структурные свойства.

 

Возраст I степень (компенсированная форма) II степень (субкомпенсированная форма) III степень (декомпенсированная форма)
3 – 6 кп < 3 3< кп <6 кп > 6
7 – 10 КПУ+кп < 5 5 < КПУ+кп < 8 КПУ+кп > 8
11 – 14 КПУ < 4 5 < КПУ < 8 КПУ > 8
15 - 18      

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных