Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Управление плотностью сетки




 

Имеются несколько механизмов, доступные для управления плотностью ячеек в сетке, созданной FlexPDE. Эти средства управления работают прежде всего в 2-мерных областях или на 2-мерной основной проекции трехмерных областей.

 

Implicit Density

Плотность ячеек созданной сетки будет следовать за интервалом точек на граничных сегментах.

 

Maximum Density

Селектор NGRID = <number> управляет максимальным размером ячейки. Сетка будет сгенерирована с приблизительно NGRID ячейки в большем измерении (X или Y), и соответствующий размер в меньшем измерении, будет подчинен требованиям меньших размеров от других критериев.

В трехмерных проблемах, слои ячеек будут созданы с толщиной, совместимой с 2-мерным NGRID измерением, подчиненным требованиям меньших размеров от других критериев. Там, где толстые слои примыкают к тонким слоям, будет иметься постепенный переход к измерению с тонким слоем в ячейках толстого слоя.

 

Explicit Density

В версии 2.16 и позже, плотность ячейки в XY-плоскости начальной сетки может управляться параметрами MESH_SPACING и MESH_DENSITY. Это средство управления имеет синтаксис определяемых параметров и может появляться в разделе DEFINITONS, или может переопределяться в последующих региональных разделах. MESH_SPACING управляет приблизительным размером ячейки, в то время как MESH_DENSITY - его инверсия, управляющая числом ячеек единицу расстояния. [См. проблемы примера " Samples | Misc | Mesh_Spacing.pde ", " Samples | Misc | Mesh_Density.pde ".]

Для управления плотностью ячейки по граничным сегментам, средства управления NODE_SPACING и NODE_DENSITY выполняет те же самые роли, как MESH_SPACING и MESH_DENSITY. Они имеют синтаксис граничных условий, и могут появляться везде, где появляются инструкции граничных условий. В отличие от граничных условий, однако, спецификация плотности заканчивается с появлением любой новой LINE или спецификации ARC. Эффект продолжится через любые TO... TO... TO… [См. проблемы примера "Samples | Misc | Node_Spacing.pde ", "Samoles | Misc | Node_Density.pde ".]

Обратите внимание, что в трехмерных проблемах, эти средства управления работают только на 2-мерной проекции сетки. FlexPDE в настоящее время не имеет управления, который воздействует на плотность сетки в полностью трехмерном пространстве.

 

Адаптивное усовершенствование

Как только начальная сетка создана, FlexPDE продолжит оценивать ошибку решения, и совершенствует сетку по мере необходимости, чтобы выполнить заданную точность. В зависящих от времени проблемах, адаптивный процесс усовершенствования будет также применяться к начальным значениям переменных, совершенствовать сеть, где переменные подвергаются быстрому изменению. Принимите во внимание, что ячейки, созданные этим адаптивным процессом усовершенствования, могут позже быть заново объединены, ячейки, созданные начальным явным средством управления плотности постоянны, и не могут быть увеличены.

Обратите внимание: адаптивный процесс усовершенствования полагается на оценку различных источников и производных в дискретных точках в пределах существующей сети. Источники или другие эффекты, которые имеют чрезвычайно маленькую протяженность, типа тонких полос или точечных функций, не могут быть учтены в этой дискретной модели. Любые эффекты маленькой протяженности должны быть более вниманительно учтены при постороении сетки, явно помещая gridding особенности в этих местоположениях. Использование FEATURES везде, где кое-что интересное, как известно, имеет место в проблеме.

См. также инструкции FRONT и RESOLVE для дополнительного средства управления.

 

 

3.5. Импортирование DXF Файлы

 

 

Начинаясь с FlexPDE версии 1.11, Вы можете использовать AUTOCAD, чтобы подготовить ваши FlexPDE прикладные дескрипторные файлы.

Чтобы подготовить проблему в AUTOCADe, используйте следующие правила:

 

· На слое (layer) 0, введите как текст полное тело прикладного описания, исключая раздел BOUNDARIES.

· Используйте один слой для каждой области проблемы. Изображайте каждый сегмент границы, имеющие отношение к этой области. Введите как текст в каждый слой необходимые региональные определения для этой области. Для границ, которые разделены между областями, убедитесь, что точки - recognizably тот же самый (в пределах 1e-6*domain размер). Снимок на сетке уведомляется.

· Вводят как текст необходимые граничные условия. Разместите текст так, чтобы курсор(точка ввода) был около границы, к которой граничное условие применяется.

· Экспортируют рисунок как DXF файл.

 

Чтобы выполнять проблему в FlexPDE, нужно сделать следующие действия:

 

· Выбрать, пункт "Import" из главного меню.

· Выбирать DXF файл для импортирования и нажать "open".

· FlexPDE будет читать DXF файл и транслировать его в.PDE файл. Этот файл будет отображен в FlexPDE редакторе и также записан на диск как.PDE файл для более позднего использования.

· Исследовать оттранслированный файл на ошибки, затем выполнить как стандартный.PDE файл.

Вы можете пожелать изменить оттранслированный.PDE файл или продолжить модифицировать.DXF файл, что наиболее удобно для ваших потребностей.

 

Примеры:

См. проблему выборки Samples|Misc|AcadSample.dxf и ее связанный чертежный файл AcadSample.dwg.

 

 

3.6. Экспорт Данных к другим приложениям

 

FlexPDE поддерживает несколько механизмов для экспорта данных к другим приложениям или программам визуализации.

Самый простой метод состоит в том, чтобы добавить модификатор "EXPORT" (или "PRINT") в разделе PLOT. В этом случае графические данные будут записаны в текстовый файл в предопределенном формате, подходящем для импортирования в другую FlexPDE проблему при использовании функции ввода TABLE. Для ELEVATIONS или HISTORIES, вывод будет состоять из списка времен или X-, Y- или Z-координат данных, сопровождаемых списком значений данных (см. описание функции ввода TABLE). Для 2-мерных графиков будет создана регулярная прямоугольная сетка и данные будут записаны в формате ввода TABLE.

Формат текстового файла, созданного модификатором EXPORT, может управляться включением модификатора FORMAT "string". Если этот модификатор появляется вместе с EXPORT или PRINT, то файл будет содержать одну текстовую строку для каждоq точки данных в сетке. Содержание строки будет точно повторять <string>.

1) Все символы, кроме "#", будут скопированы буквально в строку вывода.

2) "# " будет интерпретироваться как символ ESC, и вывод будет состоять из единственного символа после " # ": #x, #y, #z Или #t будет печатать значение пространственной координаты или времени точки данных; #1 до #9 будет печатать значение элемента, обозначенного в графическом функциональном списке; #b будет печатать cимвол табуляции; #r заставит остаточный член от строки формата быть повторенным для каждого элемента графического функционального списка; #i в повторной строке будет печатать значение элемента графического функционального списка. См. проблемы примера " misc|export_format "и" misc|export_history " для использования модификатора FORMAT.

Во всех случаях ОТФОРМАТИРОВАННОГО экспорта, заголовок будет написан, содержа описательную информацию относительно начала координат файла. Этот заголовок будет разграничен "{" и "}". В 2-мерных сетках, точки таблицы, которые появляются вне прикладной области, будут также заключены в скобки "{" и "}" и отмечены как "внешняя область". Если эти комментирующие формы недопустимы для приложения импортирования, то файлы данных должны быть вручную отредактированы перед импортом.

 

 

Вывод ТАБЛИЦЫ (TABLE Output)

 

Графическая команда TABLE может также использоваться, чтобы генерировать экспорт таблицы. Эта команда идентична команде CONTOUR с модификатором EXPORT, за исключением того, что никакой графический вывод на экран не выполнен. Спецификатор FORMAT "string" может также использоваться с выводом TABLE.

 

Передача данных к другой FlexPDE проблеме

 

FlexPDE версия 2.09 предоставляет возможность прямой передачи данных, определенных на конечноэлементной сетке. Функция вывода TRANSFER записывает текущую структуру сетки и требуемые значения данных в текстовый файл ASCII. Другая FlexPDE проблема может читать этот файл с помощью функции ввода TRANSFER. Переданные данные будут интерполироваться на сетке вывода с конечным основанием элемента исходной проблемы. TRANSFER вводит сетку, которая может не совпадать с вычислительной сеткой, пока это охватывает необходимую область.

 

 

Вывод к программам визуализации

 

FlexPDE версия 2.06 предоставляет возможность экспорта данных решения к внешним программам визуализации. Экспорт данных требует синтаксической команды PLOT, тип графика (типа CONTOUR) и выбора формата. Два формата в настоящее время поддержаны, CDF и TECPLOT.

 

CDF

 

CDF (arg1 [, arg2, …]) выбирает вывод в netCDF формате версии 3. CDF использует " общий формат данных ", и поддерживается несколькими программными изделиями, включая SlicerDicer (www.visualogic.com). Информация относительно CDF, включая список пакетов программ, поддерживающих ее, может быть рассмотрена на website www.unidata.ucar.edu/packages/netcdf

CDF данные вынуждают иметь регулярную прямоугольную сетку, но в случае нерегулярных областей части прямоугольника могут отсутствовать. Эта регулярность подразумевает некоторую потерю определения материальных интерфейсов, так что рассмотрите использование ZOOMed области, чтобы заметить маленькие особенности.

Инструкции CDF "PLOT" могут содержать ZOOM или ON SURFACE модификаторы, и ее плотность может управляться модификатором POINTS. Для глобального управления относительно сеточного размера, используйте инструкцию "SELECT CDFGRID=n", которая устанавливает все размерности в значение n. По умолчанию gridsize - 50.

Любое число параметров можно передавать, и все будут экспортироваться в том же самом файле. Имя выходного файла по умолчанию - " <проблема> _ <последовательность>. cdf ", но специальные имена файлов могут быть выбраны модификатором FILE.

 

TECPLOT

 

TECPLOT (arg2 [, arg2, …]) выполняет вывод в формате TecPlot. TecPlot - пакет визуализации, который поддерживает формат конечноэлементных данных так, что сохраняет материальные интерфейсы как определено в FlexPDE. Но ZOOM или POINTS управление может быть использовано. Экспортируется полная вычислительная сетка, состоящая из пронумерованных групп. TecPlot может выборочно включать или отключать эти группы. Любое число параметров можно передавать, и все будут экспортироваться в том же самом файле. Имя выходного файла (по умолчанию) - " <проблема> _ <последовательность>. dat ", но специальные имена файла могут быть выбраны с модификатором FILE.

Информация относительно TecPlot может рассматриваться в www.amtec.com

 

Примеры:

Samples | Misc | Export.pde

Samples | Misc | Export_Format.pde

Samples | Misc | Export_History.pde

Samples | Misc | Transfer_Out.pde

Samples | Misc | Transfer_In.pde

Samples | Misc | Table.pde

 

Обратите внимание:

Ссылка на программы от других поставщиков не подтверждается PDE Solutions Inc.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных