Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Похоронный рынок в Томске и в целом в России ожидают перемены




 

Одна из самых закрытых и теневых отраслей должна лишиться муниципальных комбинатов спецобслуживания. Одни эксперты считают, что эти изменения к лучшему, поскольку муниципальные спецкомбинаты демонстрируют чудеса работы без прибыли. Другие уверены, что такие перемены могут привести и к опасным последствиям, ведь граждане лишатся государственных гарантий по погребению. В томском муниципальном комбинате спецобслуживания сосновые гробы делают больше 70 лет. Женить и хоронить - 2 самых прибыльных дела, но по прошлому году здесь зафиксировали убыток в 1,5 млн руб. при обороте 93 млн. Говорят, во всем виноваты российские и томские законы, которые не регулируют полудикий, серый рынок ритуальных услуг. Е. Гарус, зам. директора комбината спецобслуживания: "Поторопились в Томской области узаконить частное предпринимательство в похоронной сфере. Это даже до сих пор не сделано федеральным законом". В отрасль может зайти, кто угодно. Большого первоначального капитала не требуется, а прибыль начинается с первого клиента и оценивается экспертами в 30%. С. Якушин - признанный авторитет в похоронном деле, который создал уникальный новосибирский крематорий и мемориальный комплекс. В Томске, как везде, информацию об умерших покупают. Частники расторопнее муниципалов. Е. Гарус: "Факты такие в Томске есть, но поскольку мы не сотрудничаем ни с кем в плане покупки информации, я не могу сказать, сколько она стоит. Это надо спросить у частных фирм, которые сотрудничают с полицией и приобретают у них информацию". Объем рынка похоронных услуг в Томской области приблизительно можно оценить в 0, 5 млрд рублей. Передел или реприватизация такого теневого рынка всегда чреваты боями без правил....Похоронку лихорадит в предчувствии полного перехода в рынок. Местная муниципальная власть в отрасль почти ничего не инвестирует - ей не до смерти, ей на жизнь не хватает. Частники готовы вкладывать деньги, но для этого надо создать прозрачные, этичные и строгие правила поведения на рынке. С. Якушин: "За рубежом есть жесткое законодательство. Если человек, который зафиксировал смерть - медсестра или полицейский, кому-нибудь об этом скажут, кроме ближайшего родственника, его обязательно накажут, а есть страны, где просто посадят". В. Орлов, директор комбината спецобслуживания: "Стратегический вопрос для Томска - муниципальный ритуальный зал. Не частные каморки, сарайчики, склады, а хороший муниципальный ритуальный зал". Пока у муниципального комбината спецобслуживания остается главное, сезонное преимущество, - мороз. Копать могилы в такой холод для частников нерентабельно.
Исходный файл "Час Пик", ТВ-2 "Час Пик", ТВ-2, 13.12.2012

 

Социальная сфера Раздел подробнее

 

Т.Бойкив, педагог, мама дошкольника: "Услуга по видеонаблюдению за детьми в детских садах, предлагаемая частными компаниями, скорее всего, нужна самим компаниям"

 

- Компания "Видеосад" при поддержке департамента образования выводит на рынок новую услугу: родители детей, посещающих дошкольные учреждения, могут наблюдать за малышами по ходу видеотрансляции в режиме онлайн. На первый взгляд, это благо для родителей, которые смогут контролировать образовательный процесс и, прежде всего, поведение воспитателей (именно эти моменты акцентируют предприниматели, пытаются завлечь мам и пап). Нужно ли это мне как маме? Скорее нет, чем да. Доверие - фундамент здоровых отношений, и если я не научусь доверять воспитателю, то в состоянии стресса буду и сама, и мой сын и педагоги сада. Как относятся к перспективе работать под прицелом камер воспитатели? Некоторые говорят, что им все равно, поскольку ничего лишнего они и так не допускают. Но между собой обсуждают иное: тотальный контроль добавит напряжения в отношения родителей и педагогов. Кому приятно осознавать, что в тебе сомневаются и ведут слежку?... К тому же, раз это видео будет доступно хотя бы одному человеку (для каждого родителя разработчики обещают предоставлять отдельный закрытый канал с паролем), значит, есть риски, что оно может всплыть в Интернете. Кому нужна такая "инновационная" услуга? Скорее всего, самой частной компании: первое время "кино" будут показывать бесплатно, а потом, когда родители втянутся, за видеоконтроль потребуют абонентскую плату, и коммерсанты этого не скрывают.
Исходный файл "Томские новости" "Томские новости", 14.12.2012

 

Силовые органы Раздел подробнее

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных