Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пол­ные эн­ту­зи­аз­ма (1) мы (2) едва рас­па­ко­вав че­мо­да­ны (3) и на­ско­ро по­зав­тра­кав (4) со­бра­лись в холле го­сти­ни­цы.




За­да­ние 17. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

Если я на­хо­жу в за­пис­ных книж­ках из­вест­ных людей ин­те­рес­ное (1) на мой взгляд (2) на­блю­де­ние, ост­ро­ум­ное или смеш­ное за­ме­ча­ние, не­уже­ли нужно от­ка­зы­вать­ся от их вос­про­из­ве­де­ния толь­ко по­то­му, что они вы­ра­же­ны в де­ся­ти-пят­на­дца­ти или (3) на­при­мер (4) в двух-трёх стро­ках?

За­да­ние 18. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Кра­соч­ное зре­ли­ще пред­став­ля­ет выход со дна водоёмов (1) ско­пив­ших­ся в иле газов (2) пу­зы­ри ко­то­рых (3) вспы­хи­ва­ют на по­верх­но­сти воды го­лу­бо­ва­тым пла­ме­нем.

За­да­ние 19. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

Биб­лио­те­ка от­кры­ва­лась в во­семь утра (1) и (2) хотя в такие ран­ние часы по­се­ти­те­лей ни­ко­гда не было (3) Нина Ива­нов­на ни­ко­гда не поз­во­ля­ла себе опаз­ды­вать (4) и при­хо­ди­ла даже чуть рань­ше.

За­да­ние 20. Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1) Ядро со­вре­мен­но­го ли­те­ра­тур­но­го языка со­став­ля­ет об­ще­упо­тре­би­тель­ная лек­си­ка.

2) В ху­до­же­ствен­ной ли­те­ра­ту­ре ино­гда умест­но упо­треб­ле­ние про­сто­реч­ных, жар­гон­ных слов для со­зда­ния мест­но­го ко­ло­ри­та.

3) В сред­ствах мас­со­вой ин­фор­ма­ции часто под­ни­ма­ет­ся про­бле­ма не­со­блю­де­ния норм рус­ско­го ли­те­ра­тур­но­го языка.

4) Из­ме­не­ния в лек­си­че­ском со­ста­ве рус­ско­го языка от­ра­жа­ют из­ме­не­ния в об­ще­стве.

5) Ста­рин­ные слова ушли вре­мен­но, но живут на стра­ни­цах клас­си­ков и ждут свет­лых дней.

 

(1)Какое же зер­ка­ло жизни наш язык! (2)Нет, он по­и­сти­не велик, оста­ва­ясь и по­ны­не сво­бод­ным, прав­ди­вым. (3)Всё при­ем­лет, на всё от­зы­ва­ет­ся, как пуш­кин­ское эхо, боль­ше того - он вберёт и чу­же­стран­ные слова и на­учит их пло­дить новые формы (не кло­ни­ро­вать!) от уста­рев­ших и заёмных слов. (4)Беда толь­ко, что всё это идёт порой в без­об­раз­ном, без­гра­мот­ном сме­ше­нии.

 

(5)Так, за ко­рот­кий срок су­ме­ли об­ру­сеть и даже раз­ме­же­вать­ся по зна­че­нию такие при­выч­ные в среде спор­та слова, как «фа­на­тик» и «фанат», а те­перь и «фан», и даже ре­ли­ги­оз­ный фа­на­тизм при­об­ре­та­ет иную окрас­ку. (6)Были когда-то «по­клон­ни­ки», даже «клакёры» (франц.) те­ат­раль­ные, а те­перь фа­на­ти­ки раз­ме­же­ва­лись с «фа­на­та­ми». (7)Есть ещё фут­боль­ные фа­на­ты (не «бо­лель­щи­ки»), эст­рад­ные.

 

(8)Даже ста­ро­мод­ное «при­ват­ный», когда-то редко встре­ча­е­мое в обы­ден­ной речи, в сло­ва­ре В. Даля тол­ку­е­мое как «част­ный», «лич­ный», «осо­бен­ный», «до­маш­ний» («при­ват-до­цент», «при­ват­ная бе­се­да»), мы су­ме­ли так на­ци­о­на­ли­зи­ро­вать, что слово «при­ва­ти­за­ция» даже в бы­то­вом, все­гда чут­ком на от­тен­ки языке при­об­ре­ло пре­не­бре­жи­тель­ное зву­ча­ние, став «при­Хва­ти­за­ци­ей». (9)А ведь из­вест­но, что слово, герой, яв­ле­ние, по­пав­шие в на­род­ный язык, в фольк­лор, анек­дот, ста­но­вят­ся уже «на­ши­ми», «свой­ски­ми», как ост­ро­ум­ные сло­веч­ки из филь­мов Да­не­лия, Ря­за­но­ва, Гай­дая.

(10)Всюду язы­ко­вое раз­но­цве­тье. (11)Какое поле для на­блю­де­ния линг­ви­стов, ли­те­ра­то­ров, актёров! (12)Но как не­обыч­но, оду­хо­творённо зву­чат в нашей сверх­де­ло­вой речи ста­рин­ные слова, ко­то­рые ушли вре­мен­но, но живут на стра­ни­цах клас­си­ков и ждут свет­лых дней.

 

(13)Ни в коем слу­чае не стоит за­кры­вать глаза на то, что, кроме ино­языч­ных слов, нас захлёсты­ва­ет и уго­лов­ная лек­си­ка. (14)От­ку­да при­шли эти «кру­тые», «при­коль­ные», «крыши», «клёвые»? (15)Их ис­точ­ник ясен. (16)Но по­че­му они рас­цве­та­ют среди впол­не при­лич­ной мо­ло­де­жи, зву­чат с экра­на, пест­рят в пе­ча­ти?

 

(17)Этот раз­го­вор может про­дол­жить каж­дый, кто ра­де­ет за наш язык. (18)Он ведь и сей­час «ве­ли­кий, мо­гу­чий, прав­ди­вый и сво­бод­ный». (19)Толь­ко пор­тим его мы сами, за­бы­вая о том, что он живой, по­это­му не надо оби­жать его пош­ло­стью, чужим сором, не­нор­ма­тив­ной лек­си­кой, кан­це­ляр­ски­ми изыс­ка­ми, не­сов­ме­сти­мой ме­ша­ни­ной. (По Т. Жа­ро­вой*)

 

* Та­и­сия Ва­си­льев­на Жа­ро­ва (ро­ди­лась в 1923 году), член Союза жур­на­ли­стов, ве­те­ран Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны. Ос­нов­ная тема твор­че­ства — судь­ба рус­ско­го языка.

 

За­да­ние 21. Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1) Пред­ло­же­ния 1—4 вклю­ча­ют эле­мен­ты опи­са­ния.

2) В пред­ло­же­ни­ях 13—16 пред­став­ле­но рас­суж­де­ние.

3) Пред­ло­же­ние 12 со­дер­жит вывод рас­суж­де­ния.

4) В пред­ло­же­ни­ях 5—9 при­во­дят­ся при­ме­ры к утвер­жде­нию, вы­ска­зан­но­му в 4 пред­ло­же­нии.

5) Пре­об­ла­да­ю­щий тип тек­ста—по­вест­во­ва­ние.

 

За­да­ние 22. Из пред­ло­же­ний 3-6 вы­пи­ши­те кон­текст­ные си­но­ни­мы.

 

За­да­ние 23. Среди пред­ло­же­ний 10—19 най­ди­те такое, ко­то­рое свя­за­но с преды­ду­щим при по­мо­щи при­тя­жа­тель­но­го ме­сто­име­ния. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

 

За­да­ние 24. Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии. В нём рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­ру тер­ми­на из спис­ка.

 

«Речь ав­то­ра тек­ста осо­бен­но эмо­ци­о­наль­на, когда речь идёт о кра­со­те и бо­гат­стве рус­ско­го языка. Это подчёрки­ва­ет такое син­так­си­че­ское сред­ство вы­ра­зи­тель­но­сти, как (А)_______ (пред­ло­же­ния 1, 11), а такой приём, как (Б)_______ («всё при­ем­лет, на всё от­зы­ва­ет­ся»), и такие лек­си­че­ские сред­ства, как (В)_______ («сверх­де­ло­вой» в пред­ло­же­нии 12) и (Г)_______ («ве­ли­кий, мо­гу­чий, прав­ди­вый и сво­бод­ный» в пред­ло­же­нии 18), де­ла­ют речь экс­прес­сив­ной, об­раз­ной и поз­во­ля­ют глуб­же по­нять ав­тор­скую по­зи­цию».

 

Спи­сок тер­ми­нов:

1) эпи­тет

2) диа­лек­тизм

3) лек­си­че­ский по­втор

4) ин­ди­ви­ду­аль­но-ав­тор­ские слова

5) ли­то­та

6) пар­цел­ля­ция

7) про­сто­реч­ное слово

8) фра­зео­ло­гизм

9) ри­то­ри­че­ское вос­кли­ца­ние

 

Вариант 8304

За­да­ние 1. В каких из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний верно пе­ре­да­на ГЛАВ­НАЯ ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте?

 

1) Во всех тру­дах Ар­хи­ме­да есть опи­са­ние его тех­ни­че­ских изоб­ре­те­ний.

2) Огром­ной за­слу­гой Ар­хи­ме­да перед всем че­ло­ве­че­ством яв­ля­ет­ся опи­са­ние ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов и его тех­ни­че­ских изоб­ре­те­ний.

3) Ар­хи­мед, как и мно­гие дру­гие учёные того вре­ме­ни, счи­тал важ­ным пре­жде всего на­уч­ные раз­ра­бот­ки, а прак­ти­че­ско­му при­ме­не­нию по­лу­чен­ных им тео­ре­ти­че­ских ре­ше­ний уде­лял зна­чи­тель­но мень­ше вни­ма­ния.

4) Ар­хи­мед раз­ра­бо­тал ма­те­ма­ти­че­ские ме­то­ды ре­ше­ния мно­гих тех­ни­че­ских про­блем, но опи­сал лишь одно из своих изоб­ре­те­ний, так как ценил пре­жде всего на­уч­ные раз­ра­бот­ки.

5) Ар­хи­мед, раз­ра­бо­тав­ший ма­те­ма­ти­че­ские ме­то­ды ре­ше­ния мно­гих тех­ни­че­ских про­блем, и мно­гие учёные того вре­ме­ни зна­чи­тель­ное вни­ма­ние уде­ля­ли прак­ти­че­ской поль­зе сде­лан­ных ими от­кры­тий.

 

(1)Огром­ной за­слу­гой Ар­хи­ме­да перед всем че­ло­ве­че­ством яв­ля­ет­ся раз­ра­бот­ка ма­те­ма­ти­че­ских ме­то­дов ре­ше­ния мно­гих тех­ни­че­ских про­блем. (2)Но сам он, как и мно­гие дру­гие учёные того вре­ме­ни, счи­тал, что прак­ти­че­ское при­ме­не­ние по­лу­чен­ных им тео­ре­ти­че­ских ре­ше­ний вовсе не за­слу­жи­ва­ет та­ко­го же вни­ма­ния, как на­уч­ные раз­ра­бот­ки. (3)А <...> из всех тру­дов Ар­хи­ме­да лишь един­ствен­ный по­свя­щен опи­са­нию од­но­го из его тех­ни­че­ских изоб­ре­те­ний.

За­да­ние 2. Какое из при­ведённых ниже слов (со­че­та­ний слов) долж­но сто­ять на месте про­пус­ка в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста? Вы­пи­ши­те это слово (со­че­та­ние слов).

По­то­му

Иными сло­ва­ми

Может быть

Во-пер­вых

Даже

За­да­ние 3. Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ТРУД. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

ТРУД, -а, м.

1) Це­ле­со­об­раз­ная де­я­тель­ность че­ло­ве­ка, на­прав­лен­ная на со­зда­ние с по­мо­щью ору­дий про­из­вод­ства ма­те­ри­аль­ных и ду­хов­ных цен­но­стей. Ум­ствен­ный т. Фи­зи­че­ский т. На­уч­ная ор­га­ни­за­ция труда. Про­из­во­ди­тель­ность труда. Право на т. Люди труда (тру­дя­щи­е­ся; высок.). Об­ще­ствен­ное раз­де­ле­ние труда. Охра­на труда.

2) Ра­бо­та, за­ня­тие. Тяжёлый т. Днев­ные труды. За­пла­тить за труды.

3) Уси­лие, на­прав­лен­ное к до­сти­же­нию чего-н. Взять на себя т. сде­лать что н. Не дал себе труда по­ду­мать (не за­хо­тел по­ду­мать). С тру­дом уго­во­рил кого-н. Без труда не вы­ло­вишь и рыбку из пруда (поел.).

4) Ре­зуль­тат де­я­тель­но­сти, ра­бо­ты, про­из­ве­де­ние. Т. всей жизни. На­уч­ный т. Спи­сок пе­чат­ных тру­дов.

5) При­ви­тие уме­ния и на­вы­ков в какой-н. про­фес­си­о­наль­ной, хо­зяй­ствен­ной де­я­тель­но­сти как пред­мет школь­но­го пре­по­да­ва­ния. Уроки труда. Пре­по­да­ва­тель по труду.

 

За­да­ние 4. В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

от­рО­че­ство

(кон­чик) нОгтя

жа­лю­зИ

включЁн

по­сА­жен­ный (в землю)

 

За­да­ние 5. В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово.

 

Аби­ту­ри­ен­ты до на­зна­чен­но­го дня долж­ны ПРЕД­СТА­ВИТЬ все не­об­хо­ди­мые для приёма в вы­бран­ное учеб­ное учре­жде­ние до­ку­мен­ты.

АД­РЕ­САТ дол­жен сам прий­ти на почту, как толь­ко узна­ет о том, что для него при­шло за­каз­ное пись­мо.

Не­до­ста­ток каль­ция в ор­га­низ­ме че­ре­па­хи можно легко ВОС­ПОЛ­НИТЬ при корм­ле­нии жи­вот­но­го мел­кой рыбой с ко­стя­ми.

Ана­ста­сия рас­пах­ну­ла окно, и ком­на­та на­пол­ни­лась ЖИ­ВИ­ТЕЛЬ­НЫМ ды­ха­ни­ем сос­но­во­го бора.

Ко­ман­да с успе­хом про­шла все ОТ­БОР­НЫЕ игры, по­ка­зав от­лич­ные ре­зуль­та­ты.

 

За­да­ние 6. Ука­жи­те при­мер с ошиб­кой в об­ра­зо­ва­нии формы слова.

1) печёные хлебы

2) менее вы­нос­ли­вый

3) ляжь на спину

4) более по­лу­то­ра тысяч

За­да­ние 7. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и до­пу­щен­ны­ми в них грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

А) От­дель­ные виды про­дук­ции фаб­ри­ки, в про­шлом поль­зу­ю­щи­е­ся боль­шой по­пу­ляр­но­стью, в на­сто­я­щее время не имеют спро­са. 1) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом
Б) Как в лесу, также и на лугу пахло мок­рой тра­вой и све­жим сеном.. 2) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым
В) Сту­ден­ты уде­ля­ют вни­ма­ние на за­пи­си во время лек­ций. 3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем
Г) Ряд сто­лов на­хо­ди­лись по­сре­ди­не боль­шой ком­на­ты. 4) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми
Д) Про­сла­вив своё имя ис­сле­до­ва­ни­я­ми бо­лез­ней и при­ме­не­ни­ем вак­цин, у меня сло­жи­лись за­ме­ча­тель­ные от­но­ше­ния со всеми уче­ны­ми. 5) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том
  6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том
  7) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ний с кос­вен­ной речью

 

За­да­ние 8. Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

оз..рять

утр..мбо­вать

в..не­грет

ст..рин­ный

расст..лить

За­да­ние 9. Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах в при­став­ке про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

бе..рас­суд­ный, вo..ста­но­вить;

сверх...нте­рес­ная, меж..нсти­тут­ский;

пр...слу­ши­ва­ясь, пр..по­да­вать;

с..труд­ник, в...спро­из­ве­сти;

о..мо­ро­зить, на..ку­сить.

За­да­ние 10. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

налаж..вать

откле..вать­ся

сбивч..вый

стержн..вой

на­до­едл..вый

За­да­ние 11. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква И.

за­брош..нный

по­тре­вож..нный

не­за­вис..мый

сыпл..шь

под­меч..нный

За­да­ние 12. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

Новая долж­ность тре­бо­ва­ла от Марка от­нюдь (не)лёгких ре­ше­ний.

Из даль­ней ком­на­ты слы­шал­ся (не)гром­кий раз­го­вор.

Игорю было до слёз жалко ещё (не)ви­дев­ших ужа­сов войны но­во­бран­цев.

В мо­ло­до­сти он был да­ле­ко (не)бед­ным че­ло­ве­ком.

Ра­бо­ты по внут­рен­ней от­дел­ке по­ме­ще­ния пока (не)за­вер­ше­ны.

За­да­ние 13. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

 

(ОТ)ТОГО, как пройдёт эта встре­ча, за­ви­сит мно­гое, (ПО)ЭТОМУ я так вол­ну­юсь.

В сол­неч­ный день на опуш­ке леса со­бра­лись осин­ки, КАК(БУДТО) им стало хо­лод­но и они вышли по­греть­ся, как в де­рев­нях люди вы­хо­дят из дома и (В)МЕСТЕ сидят на за­ва­лин­ках.

(ОТ)ЧЕГО люди не ле­та­ют и (ПО)ЧЕМУ нет у них кры­льев?

Иван Пет­ро­вич по­сто­ял с за­кры­ты­ми гла­за­ми, КАК(БЫ) со­би­ра­ясь с мыс­ля­ми, ЧТО(БЫ) про­из­не­сти за­клю­чи­тель­ное слово.

Миша молча на­блю­дал за спо­ря­щи­ми бра­тья­ми, Ва­си­лий ТАК(ЖЕ) (В)ТЕ­ЧЕ­НИЕ всей дис­кус­сии не про­из­нес ни слова.

За­да­ние 14. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся НН.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных