Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из­вер­же­ние Ве­зу­вия по­дроб­но описа(1)о в ад­ре­со­ва(2)ых рим­ско­му ис­то­ри­ку Та­ци­ту пись­мах Пли­ния Млад­ше­го, ране(3)ого в тот страш­ный ав­гу­стов­ский месяц.




За­да­ние 15. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую.

1) Плоды этого рас­те­ния по­лез­ные и вкус­ные и об­ла­да­ют пре­крас­ным аро­ма­том.

2) Стало не­стер­пи­мо душно и при­ш­лось от­крыть все окна.

3) Из окна были видны ство­лы вишен да ку­со­чек аллеи.

4) Изу­че­ние роста не­обыч­ных кри­стал­лов имеет и тео­ре­ти­че­ское и прак­ти­че­ское и об­ще­на­уч­ное зна­че­ние.

5) Древ­ние ис­пан­ские ма­сте­ра при стро­и­тель­стве зам­ков при­ме­ня­ли либо ка­мен­ную либо кир­пич­ную клад­ку.

 

За­да­ние 16. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

До­ро­га (1) по­во­ра­чи­вав­шая впра­во (2) шла через огром­ное поле (3) за­се­ян­ное яро­вы­ми (4) и углуб­ля­лась в лес.

За­да­ние 17. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Книга была (1) по его сло­вам (2) един­ствен­ным укра­ше­ни­ем оди­но­ких ве­че­ров... О при­бли­жа­ю­щем­ся при­ез­де го­стей все по­ня­ли (3) по сло­вам (4) и дей­стви­ям хо­зя­и­на.

 

За­да­ние 18. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Ор­га­низ­му че­ло­ве­ка (1) не­об­хо­ди­мы мик­ро­эле­мен­ты (2) ис­поль­зо­ва­ние (3) ко­то­рых (4) в ком­плекс­ных удоб­ре­ни­ях (5) уве­ли­чи­ва­ет пи­та­тель­ную цен­ность пло­дов и ово­щей.

 

За­да­ние 19. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые. Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

Тре­вож­ное чув­ство уси­ли­ва­лось с при­бли­же­ни­ем грозы (1) и (2) когда при­ш­ла ве­ли­че­ствен­ная ми­ну­та без­мол­вия (3) чув­ство это дошло до такой сте­пе­ни (4) что серд­це за­мер­ло от вол­не­ния.

 

За­да­ние 20. Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов в воз­рас­та­ю­щем по­ряд­ке.

1) Под­хо­ды к участ­ку обо­ро­ны у под­но­жия Ма­ма­е­ва кур­га­на днём на­сквозь про­стре­ли­ва­лись про­тив­ни­ком.

2) Ва­си­лий Ко­на­ков был ко­ман­ди­ром взво­да.

3) В пятой роте, ко­то­рой ко­ман­до­вал Ко­на­ков, было три че­ло­ве­ка.

4) Ко­на­ков вдвоём со стар­ши­ной от­би­вал по не­сколь­ко атак в день.

5) Ва­си­лий Ко­на­ков часто встре­чал­ся с рас­сказ­чи­ком после войны.

 

(1)Ва­си­лий Ко­на­ков, или про­сто Вася, как звали мы его в полку, был ко­ман­ди­ром пятой роты. (2)Уча­сток его обо­ро­ны на­хо­дил­ся у са­мо­го под­но­жия Ма­ма­е­ва кур­га­на, гос­под­ству­ю­щей над го­ро­дом вы­со­ты, за овла­де­ние ко­то­рой в те­че­ние всех пяти ме­ся­цев шли наи­бо­лее кро­ва­вые бои.

(3)Уча­сток был труд­ный, аб­со­лют­но ров­ный, ничем не защищённый, а глав­ное, с от­вра­ти­тель­ны­ми под­хо­да­ми, на­сквозь про­стре­ли­вав­ши­ми­ся про­тив­ни­ком. (4)Днём пятая рота была фак­ти­че­ски от­ре­за­на от осталь­но­го полка. (5)Снаб­же­ние и связь с тылом про­ис­хо­ди­ли толь­ко ночью. (6)Всё это очень ослож­ня­ло обо­ро­ну участ­ка. (7)Надо было что-то пред­при­ни­мать. (8)И Ко­на­ков решил сде­лать ход со­об­ще­ния между сво­и­ми око­па­ми и же­лез­но­до­рож­ной на­сы­пью.

(9)Од­на­ж­ды ночью он явил­ся ко мне в зем­лян­ку. (10)С тру­дом втис­нул свою мас­сив­ную фи­гу­ру в мою кле­туш­ку и сел у входа на кор­точ­ки. (11)Смуг­лый куд­ря­вый па­рень, с гу­сты­ми чёрными бро­вя­ми и не­ожи­дан­но го­лу­бы­ми, при общей его чёрноте, гла­за­ми. (12)Про­си­дел он у меня не­дол­го — по­грел­ся у печки и под конец по­про­сил не­мно­го толу – «а то, будь

оно не­лад­но, все ло­па­ты об этот чёртов грунт сло­мал».

— (13)Ладно, — ска­зал я. — (14)При­сы­лай сол­дат, я дам, сколь­ко надо.

— (15)Сол­дат? — он чуть-чуть улыб­нул­ся кра­еш­ком губ. — (16)Не так-то у меня их много, чтоб го­нять взад-вперёд. (17)Давай мне, сам по­не­су. (18)И он вы­та­щил из-за па­зу­хи те­ло­грей­ки здо­ро­вен­ный мешок.

(19)На сле­ду­ю­щую ночь он опять пришёл, потом — его стар­ши­на, потом — опять он.

(20)Спу­стя пол­то­ры-две не­де­ли нам с ка­пи­та­ном уда­лось по­пасть во вла­де­ния Ко­на­ко­ва, в пятую роту. (21)Сей­час прямо от на­сы­пи, где сто­я­ли­пу­лемёты и пол­ко­вая со­ро­ка­пят­ка, шёл не очень, прав­да, глу­бо­кий, сан­ти­мет­ров на пять­де­сят, но по всем пра­ви­лам сде­лан­ный ход со­об­ще­ния до самой пе­ре­до­вой.

(22)Ко­на­ко­ва в его блин­да­же мы не за­ста­ли. (23)На ржа­вой, не­из­вест­но от­ку­да до­бы­той кро­ва­ти, укрыв­шись с го­ло­вой ши­не­лью, хра­пел стар­ши­на, в углу сидел скрю­чив­шись с под­ве­шен­ной к уху труб­кой мо­ло­день­кий свя­зист. (24)Вско­ре по­явил­ся Ко­на­ков, рас­тол­кал стар­ши­ну, и тот, то­роп­ли­во за­су­нув руки в ру­ка­ва ши­не­ли, снял со стены тро­фей­ный ав­то­мат и полз­ком вы­брал­ся из блин­да­жа.

(25)Мы с ка­пи­та­ном усе­лись у печки.

— (26)Ну как? — спро­сил ка­пи­тан, чтобы с чего-ни­будь на­чать.

— (27)Да ни­че­го, – Ко­на­ков улыб­нул­ся, как обыч­но, од­ни­ми угол­ка­ми губ. — (28)Воюем по­ма­лень­ку. (29) С лю­дь­ми вот толь­ко слож­но…

— (30)Ну с лю­дь­ми везде туго, – при­выч­ной для того вре­ме­ни фра­зой от­ве­тил ка­пи­тан. — (31)Вме­сто ко­ли­че­ства нужно ка­че­ством брать.

(32)Ко­на­ков ни­че­го не от­ве­тил. (33)По­тя­нул­ся за ав­то­ма­том.

— (34)Пойдём, что ли, по пе­ре­до­вой пройдёмся?

(35)Мы вышли.

(36)Вдруг вы­яс­ни­лось то, что ни од­но­му из нас даже в го­ло­ву не могло прий­ти. (37)Мы про­шли всю пе­ре­до­вую от ле­во­го флан­га до пра­во­го, уви­де­ли окопы, оди­ноч­ные ячей­ки для бой­цов с ма­лень­ки­ми ни­ша­ми для па­тро­нов, раз­ло­жен­ные на бруст­ве­ре вин­тов­ки и ав­то­ма­ты, два руч­ных пулемёта на флан­гах — одним сло­вом, всё то, чему и по­ло­же­но быть на пе­ре­до­вой. (38)Не было толь­ко од­но­го — не было сол­дат. (39)На всём про­тя­же­нии обо­ро­ны мы не встре­ти­ли ни од­но­го сол­да­та. (40)Толь­ко стар­ши­ну. (41)Спо­кой­но и не­то­роп­ли­во, в на­дви­ну­той на глаза ушан­ке, пе­ре­хо­дил он от вин­тов­ки к вин­тов­ке, от ав­то­ма­та к ав­то­ма­ту и давал оче­редь или оди­ноч­ный вы­стрел по нем­цам…

(42)Даль­ней­шая судь­ба Ко­на­ко­ва мне не­из­вест­на — война раз­бро­са­ла нас в раз­ные сто­ро­ны. (43)Но, когда вспо­ми­наю его — боль­шо­го, не­ук­лю­же­го, с тихой, стес­ни­тель­ной улыб­кой; когда вспо­ми­наю, как он молча по­тя­нул­ся

за ав­то­ма­том в ответ на слова ка­пи­та­на, что за счёт ко­ли­че­ства надо на­жи­мать на ка­че­ство; когда думаю о том, что этот че­ло­век вдвоём со стар­ши­ной от­би­вал не­сколь­ко атак в день и на­зы­вал это толь­ко «труд­но­ва­то было», мне ста­но­вит­ся сно, что таким людям, как Ко­на­ков, и с та­ки­ми лю­дь­ми, как Ко­на­ков, не стра­шен враг. (44)Ни­ка­кой!

(45)А ведь таких у нас мил­ли­о­ны, де­сят­ки мил­ли­о­нов, целая стра­на.

 

(По В. П. Не­кра­со­ву *)

* Вик­тор Пла­то­но­вич Не­кра­сов (1911 — 1987 гг.) — рус­ский пи­са­тель, автор про­из­ве­де­ний о буд­нях во­ен­ной жизни.

За­да­ние 21. Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

1) Пред­ло­же­ния 4–5 со­дер­жат опи­са­ние.

2) В пред­ло­же­ни­ях 22–23 со­дер­жит­ся рас­суж­де­ние.

3) Пред­ло­же­ния 24–25 со­дер­жат по­вест­во­ва­ние.

4) Пред­ло­же­ния 37–41 со­дер­жат эле­мен­ты опи­са­ния.

5) В пред­ло­же­нии 43 при­сут­ству­ет эле­мент опи­са­ния.

 

За­да­ние 22. Из пред­ло­же­ний 25–34 вы­пи­ши­те си­но­ни­мы (си­но­ни­ми­че­скую пару).

За­да­ние 23. Среди пред­ло­же­ний 1–8 най­ди­те такое, ко­то­рое свя­за­но с преды­ду­щим с по­мо­щью при­тя­жа­тель­но­го ме­сто­име­ния. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

 

За­да­ние 24. Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии. В нём рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­ру тер­ми­на из спис­ка.

 

«Для того чтобы пе­ре­не­сти чи­та­те­ля в во­ен­ное время, В. П. Не­кра­со­вым на­ря­ду с лек­си­кой те­ма­ти­че­ской груп­пы «Война» («зем­лян­ка», «те­ло­грей­ка», «пулемёты», «блин­даж», «ши­нель») ис­поль­зу­ет­ся и (А)_____ («кле­туш­ка», «по­ма­лень­ку», «па­рень»). Автор скуп на развёрну­тые опи­са­ния. Тем вы­ра­зи­тель­нее ред­кие тропы. Так, опи­сы­вая обо­ро­ну участ­ка, автор ис­поль­зу­ет троп — (Б)_____ («кро­ва­вые бои» в пред­ло­же­нии 2, «от­вра­ти­тель­ны­ми под­хо­да­ми» в пред­ло­же­нии 3). Уси­ли­ва­ет эф­фект от про­чи­тан­но­го (В)_____ («даже в го­ло­ву не могло прий­ти» в пред­ло­же­нии 36). Син­так­си­че­ское сред­ство вы­ра­зи­тель­но­сти — (Г)_____ (пред­ло­же­ние 37) — фик­си­ру­ет вни­ма­ние чи­та­те­ля на ре­а­ли­ях во­ен­но­го вре­ме­ни».

 

Спи­сок тер­ми­нов:

1) эпи­тет

2) срав­ни­тель­ный обо­рот

3) вос­кли­ца­тель­ные пред­ло­же­ния

4) про­фес­си­о­наль­ная лек­си­ка

5) фра­зео­ло­гизм

6) лек­си­че­ский по­втор

7) про­ти­во­по­став­ле­ние

8) раз­го­вор­ная лек­си­ка

9) ряд од­но­род­ных чле­нов пред­ло­же­ния

 

Вариант 635

За­да­ние 1. В каких из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний верно пе­ре­да­на глав­ная ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте?

 

1) Для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и при из­го­тов­ле­нии ре­жу­щих и то­чиль­ных ин­стру­мен­тов ис­поль­зу­ют­ся ал­ма­зы, ко­то­рые об­ла­да­ют осо­бой твёрдо­стью.

2) Ал­ма­зы ис­поль­зу­ют для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и зу­бо­вра­чеб­ной тех­ни­ки.

3) Ал­маз­ная крош­ка из-за своей твёрдо­сти ис­поль­зу­ет­ся в ка­че­стве ос­нов­но­го ком­по­нен­та зу­бо­вра­чеб­но­го бора.

4) Ал­ма­зы, об­ла­да­ю­щие осо­бой твёрдо­стью, ис­поль­зу­ют­ся для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов и при из­го­тов­ле­нии ре­жу­щих и то­чиль­ных ин­стру­мен­тов.

5) Всем из­вест­ный зу­бо­вра­чеб­ный бор, как и мно­гие дру­гие ре­жу­щие ин­стру­мен­ты, по­крыт брил­ли­ан­то­вой крош­кой.

 

(1)Ал­ма­зы, ред­кие, но вме­сте с тем до­воль­но ши­ро­ко рас­про­странённые ми­не­ра­лы, — чрез­вы­чай­но твёрдые камни. (2)По­это­му их часто ис­поль­зу­ют не толь­ко для про­из­вод­ства брил­ли­ан­тов, но и для из­го­тов­ле­ния ре­жу­щих и то­чиль­ных дис­ков, кру­гов и дру­го­го ин­стру­мен­та. (3)<...>, всем зна­ко­мый зу­бо­вра­чеб­ный бор по­крыт ал­маз­ной крош­кой.


За­да­ние 2. Какое из при­ведённых ниже слов (со­че­та­ний слов) долж­но быть на месте про­пус­ка в тре­тьем пред­ло­же­нии? Вы­пи­ши­те это слово.

Одним сло­вом,

В силу того что

По­это­му

Во­пре­ки этому

На­при­мер

За­да­ние 3. Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова ПРО­ИЗ­ВОД­СТВО. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но во вто­ром (2) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

ПРО­ИЗ­ВО́ДСТВО, -а, ср.

1. см. про­из­ве­сти.

2. Об­ще­ствен­ный про­цесс со­зда­ния ма­те­ри­аль­ных благ, охва­ты­ва­ю­щий как про­из­во­ди­тель­ные силы об­ще­ства, так и про­из­вод­ствен­ные от­но­ше­ния людей. То­вар­ное п. Рост, спад про­из­вод­ства.

3. Из­го­тов­ле­ние, вы­ра­бот­ка, со­зда­ние какой-н. про­дук­ции. П. стали. Вещь фаб­рич­но­го про­из­вод­ства.

4. От­расль де­я­тель­но­сти, вы­ра­ба­ты­ва­ю­щая какую-н. про­дук­цию. Ста­ле­ли­тей­ное п. Сель­ско­хо­зяй­ствен­ное п.

5. Ра­бо­та по не­по­сред­ствен­но­му из­го­тов­ле­нию про­дук­ции. Ра­бо­тать на про­из­вод­стве.

 

За­да­ние 4. В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

за­ня­тА

ку­хОн­ный

ис­чЕр­пать

вру­чИт

ку­ли­нА­рия

 

За­да­ние 5. В каком ва­ри­ан­те от­ве­та вы­де­лен­ное слово упо­треб­ле­но не­вер­но?

ИЗ­БРАТЬ един­ствен­но вер­ный путь, путь, ко­то­рый тебе пред­на­чер­тан свыше, уга­дать его, не свер­нуть с него...

На­сто­я­щий пе­да­гог дол­жен стре­мить­ся ОХВА­ТИТЬ вни­ма­ни­ем всех своих уче­ни­ков.

В му­зы­каль­ном са­ло­не был пред­став­лен огром­ный ВЫБОР дис­ков с за­пи­ся­ми из­вест­ных ис­пол­ни­те­лей и на­чи­на­ю­щих пев­цов.

Со­став­лен­ный ру­ко­во­ди­те­лем про­ек­та план в про­цес­се его раз­ра­бот­ки ПРЕ­ТЕР­ПЕЛ боль­шие из­ме­не­ния.

ОБ­РЫ­ВОК из этой му­зы­каль­ной пьесы я точно пом­нил, а вот пол­но­стью вос­про­из­ве­сти не мог, как ни ста­рал­ся.

За­да­ние 6. В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в об­ра­зо­ва­нии формы слова. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

 

ЛЖЁТЕ

ВЕК­ТО­РЫ дви­же­ния

у ОБОИХ уче­ни­ков

в ТЫ­СЯ­ЧА де­вя­но­стом году

с днём РОЖ­ДЕ­НИ­ЕМ

За­да­ние 7. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и до­пу­щен­ны­ми в них грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

А) Все, кто изу­ча­ли про­цесс раз­ви­тия языка, знают о раз­лич­ных ис­то­ри­че­ских из­ме­не­ни­ях на уров­не фо­не­ти­ки, грам­ма­ти­ки. 1) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом
Б) Дети редко при­слу­ши­ва­ют­ся и вы­пол­ня­ют со­ве­ты стар­ших. 2) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым
В) Он спро­сил, что знаю ли я о бо­лез­ни ма­те­ри. 3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем
Г) Среди на­уч­ных тру­дов Ф. И. Бу­сла­е­ва пре­жде всего сле­ду­ет упо­мя­нуть его книгу «Ис­то­ри­че­скую грам­ма­ти­ку рус­ско­го языка». 4) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми
Д) На кар­ти­не изоб­ра­же­на де­воч­ка, ко­то­рая толь­ко встав­шая. 5) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том
  6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том
  7) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ний с кос­вен­ной речью

 

За­да­ние 8. Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

об..няние

обм..нять

сум.. рки

соб..рать

подр..ста­ю­щий

За­да­ние 9. Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах в при­став­ке про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

бе..за­щит­ный, во..про­из­ве­де­ние;

пред..явить, без­бар..ерный;

пр..бли­зить, пр..чуда;

н..ме­ре­ние, вз..брать­ся;

на..строй­ка, о..бро­сить.

 

За­да­ние 10. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква И.

перес..ять (муку)

сирен..вый

рас­клан..ться

под­марг..вать

замеш..нное (тесто)

За­да­ние 1. Запишите слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

туш..шь

сдерж..нный

дыш..шь

движ..мый

не­ми­ну..мый

 

За­да­ние 12. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

Земля, давно (не)ви­дев­шая дождя, трес­ка­лась.

Солн­це (не)вы­но­си­мо жгло.

Река, еще (не)ско­ван­ная льдом, мрач­но ка­ти­ла свои свин­цо­вые воды.

(Не)с кого спра­ши­вать, когда сам ви­но­ват.

Я давно (не)был в род­ной сто­ро­не.

За­да­ние 13. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

Она пы­та­лась по­нять, ОТ(ЧЕГО) имен­но ис­хо­дил стран­ный запах, В(СКОРЕ) став­ший ещё более ощу­ти­мым.

Раз­ные ис­то­ри­ки не­ред­ко смот­рят на одно и ТО(ЖЕ) (ПО) РАЗ­НО­МУ

(ПО) НА­ЧА­ЛУ нас раз­дра­жа­ло экс­цен­трич­ное по­ве­де­ние Веры, од­на­ко (В) ПО­СЛЕД­СТВИИ мы к нему при­вык­ли.

Через (ПОЛ) ЧАСА отряд ока­зал­ся (НА) ВЕРХУ длин­но­го по­ло­го­го холма.

В ка­ми­не (ПО)ДО­МАШ­НЕ­МУ по­трес­ки­ва­ли дрова, (С)БОКУ мирно ти­ка­ли часы.

За­да­ние 14. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся одна буква Н.

В моей ком­на­те есть же­лез­ная кро­вать с ни­ке­ли­ро­ва(1)ыми ши­шеч­ка­ми, стари(2)ая тум­боч­ка, на ней глиня(3)ый кув­шин с цве­та­ми, на стене тка(4)ый ков­рик ― по морю-оки­я­ну плы­вут ле­бе­ди, на бе­ре­гу стоит Бова Ко­ро­ле­вич.

 

За­да­ние 15. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую.

1) На­ста­ло утро и зо­ло­тые блики мо­ло­до­го солн­ца за­пля­са­ли на едва за­мет­ных вол­нах спо­кой­но­го моря.

2) Ста­рый то­ва­рищ при­гла­сил меня к себе по­го­стить и мне впер­вые до­ве­лось по­бы­вать в вер­хо­вьях Волги.

3) Бе­реж­но вынул он из па­зу­хи баш­ма­ки и снова изу­мил­ся до­ро­гой ра­бо­те и чуд­но­му про­ис­ше­ствию про­шлой ночи.

4) Через не­сколь­ко часов он по­ки­нет дом и хутор и по­едет куда-то на юг.

5) Ост­ров­ки мать-и-ма­че­хи и по­лы­ни и жид­кие ку­сти­ки жёлтого дон­ни­ка ожив­ля­ли склон овра­га.


За­да­ние 16. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных