Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Де­ре­вя(1)ый вме­сти­тель­ный дом с не­кра­ше(2)ым до­ща­тым полом, от­шту­ка­ту­ре(3)ый из­нут­ри, проч­но стоял на каме(4)ом фун­да­мен­те.




За­да­ние 15. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния. Ука­жи­те но­ме­ра пред­ло­же­ний, в ко­то­рых нужно по­ста­вить ОДНУ за­пя­тую.

1) Пус­кай по­слу­жит он в армии да по­тя­нет лямку да по­ню­ха­ет по­ро­ху да будет сол­дат.

2) Те­перь уже де­ре­вья не за­сло­ня­ли про­сто­ра и поз­во­ля­ли ви­деть небо и даль.

3) И стар­шие и мы сами страш­но ис­пу­га­лись и при­шли в смя­те­ние.

4) И в этот самый мо­мент к эша­фо­ту подъ­е­хал цар­ский адъ­ютант и оста­но­вил рас­стрел.

5) По­лы­ха­ли лес­ные по­жа­ры и в воз­ду­хе пахло гарью.


За­да­ние 16. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

За полем (1) за­се­ян­ным (2) рожью (3) толь­ко что за­цвет­шею (4) вид­не­лась не­боль­шая де­ре­вень­ка.

 

За­да­ние 17. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

А. С. Пуш­кин на­звал М. В. Ло­мо­но­со­ва «пер­вым нашим уни­вер­си­те­том». Все свои на­уч­ные до­сти­же­ния М.В. Ло­мо­но­сов (1) как пра­ви­ло (2) ста­рал­ся при­ме­нить на прак­ти­ке. Так (3) на­при­мер (4) он, за­ни­ма­ясь из­го­тов­ле­ни­ем раз­но­цвет­но­го стек­ла, со­здал мо­за­и­ку «Пол­тав­ская битва».

За­да­ние 18. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

 

Боль­шую роль в опе­рах Чай­ков­ско­го иг­ра­ет ор­кестр (1) в раз­ных пар­ти­ях (2) ко­то­ро­го (3) не­ред­ко раз­ви­ва­ют­ся са­мо­сто­я­тель­ные му­зы­каль­ные темы.

 

За­да­ние 19. Рас­ставь­те знаки пре­пи­на­ния: ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых в пред­ло­же­нии долж­ны сто­ять за­пя­тые.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

Че­ло­век ме­ня­ет­ся (1) и (2) чтобы пред­ста­вить себе ло­ги­ку по­ступ­ков ли­те­ра­тур­но­го героя или людей про­шло­го (3) надо пред­став­лять себе (4) как они жили, какой мир их окру­жал. (Ю.М. Лот­ман)

За­да­ние 20. Какие из вы­ска­зы­ва­ний со­от­вет­ству­ют со­дер­жа­нию тек­ста? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1) «Ма­шин­ная пись­мен­ность» будет по­нят­на толь­ко ком­пью­те­рам.

2) Ис­поль­зо­ва­ние идео­грамм по­мо­га­ет пре­одо­ле­вать язы­ко­вой ба­рьер и спо­соб­ству­ет раз­ви­тию на­уч­но­го мыш­ле­ния.

3) Линг­ви­сты, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся раз­лич­ны­ми во­про­са­ми идео­гра­фии, не имеют от­но­ше­ния к раз­ра­бот­ке меж­ду­на­род­ных зна­ков науки.

4) Со вре­ме­нем буквы тра­ди­ци­он­но­го пись­ма умрут, усту­пив место новым сим­во­лам.

5) Идео­гра­фия будет по­нят­на лю­бо­му че­ло­ве­ку и вы­чис­ли­тель­ной ма­ши­не.

 

(1)Ко­ли­че­ство «уни­вер­саль­ных» сим­во­лов с каж­дым годом растёт, ибо по­яв­ля­ют­ся новые на­уч­ные дис­ци­пли­ны, со­вер­шен­ству­ют­ся и вво­дят свою спе­ци­аль­ную сим­во­ли­ку такие науки, как био­ло­гия, пси­хо­ло­гия, линг­ви­сти­ка. (2)Не озна­ча­ет ли это, что наше пись­мо воз­вра­ща­ет­ся вспять, к пик­то­гра­фии, то есть ри­су­ноч­но­му пись­му?

 

(3)В какой-то мере — да. (4)Но в то же самое время, со­зда­вая новые сим­во­лы-идео­грам­мы, че­ло­ве­че­ство не от­ка­зы­ва­ет­ся и от до­сти­же­ний ты­ся­че­ле­тий — от фо­не­ти­че­ско­го пись­ма. (5)Таким об­ра­зом, наша пись­мен­ность ста­но­вит­ся сме­шан­ной, «бук­вен­но-идео­гра­фи­че­ской». (6)На­при­мер, тек­сты на­уч­ных ста­тей по ма­те­ма­ти­ке или ядер­ной фи­зи­ке на­пи­са­ны имен­но таким бук­вен­но-идео­гра­фи­че­ским пись­мом. (7)Пре­иму­ще­ство его по срав­не­нию с ал­фа­ви­том оче­вид­но. (8)Во-пер­вых, идео­грам­мы по­нят­ны не­за­ви­си­мо от языка (хи­ми­че­ские фор­му­лы, ма­те­ма­ти­че­ские сим­во­лы), во-вто­рых, они не толь­ко со­кра­ща­ют за­пись, но и по­мо­га­ют на­уч­но­му мыш­ле­нию (про­гресс ма­те­ма­ти­ки обя­зан глав­ным об­ра­зом вве­де­нию спе­ци­аль­ной сим­во­ли­ки, со­зда­нию «языка ма­те­ма­ти­ки»). (9)А в-тре­тьих, такая сим­во­ли­ка ста­но­вит­ся по­нят­ной не толь­ко лю­бо­му че­ло­ве­ку, но и ком­пью­те­рам.

 

(10)«Ин­фор­ма­ци­он­ный взрыв» — так на­зы­ва­ют не­ве­ро­ят­но боль­шое ко­ли­че­ство ин­фор­ма­ции, ко­то­рое ла­ви­но­об­раз­но воз­рас­та­ет с каж­дым годом. (11)Со вре­ме­ни Гут­тен­бер­га до наших дней вышло более 35 мил­ли­о­нов книг, и цифра эта явно за­ни­жен­ная, так как огром­ное ко­ли­че­ство спе­ци­аль­ных из­да­ний не по­сту­па­ет на книж­ный рынок.

 

(12)Не уди­ви­тель­но, что учёные не в со­сто­я­нии про­честь всю вы­хо­дя­щую ли­те­ра­ту­ру даже по их узкой спе­ци­аль­но­сти. (13)Вот по­че­му в на­сто­я­щее время един­ствен­ное спа­се­ние от этого по­то­ка ин­фор­ма­ции, ко­то­рый к тому же еже­год­но воз­рас­та­ет, — со­зда­ние ин­фор­ма­ци­он­но-ло­ги­че­ских машин, по­стро­ен­ных на ос­но­ве элек­трон­но-вы­чис­ли­тель­ной тех­ни­ки.

 

(14)С по­мо­щью «ма­шин­ной пись­мен­но­сти» можно, минуя пе­ре­вод с языка на язык, за­пи­сы­вать в элек­трон­ной па­мя­ти всю не­об­хо­ди­мую ин­фор­ма­цию. (15)Си­сте­ма уни­вер­саль­ной сим­во­ли­ки, меж­ду­на­род­ные знаки науки с каж­дым годом со­вер­шен­ству­ют­ся, но рань­ше это про­ис­хо­ди­ло, так ска­зать, сти­хий­но, без уча­стия спе­ци­а­ли­стов. (16)И толь­ко в по­след­ние годы XX века стало ясно, что не по­след­нее слово при­над­ле­жит здесь линг­ви­стам, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся не толь­ко при­ми­тив­ной идео­гра­фи­ей пер­во­быт­ных племён, но и со­вре­мен­ной на­уч­ной идео­гра­фи­ей.

 

(17)«Ма­шин­ная пись­мен­ность», она же «уни­вер­саль­ный код науки», она же и «все­мир­ное пись­мо», будет со­зда­на. (18)Это будет идео­гра­фия, по­нят­ная лю­бо­му че­ло­ве­ку и вы­чис­ли­тель­ной ма­ши­не. (19)Но из этого вовсе не сле­ду­ет, что ис­чез­нет фо­не­ти­че­ское, бук­вен­ное пись­мо. (20)Ведь живая раз­го­вор­ная речь со­хра­нит­ся и будет раз­ви­вать­ся и со­вер­шен­ство­вать­ся, по-преж­не­му будут тво­рить на своём род­ном языке поэты и про­за­и­ки. (21)3начит, оста­нет­ся и ал­фа­вит — сред­ство за­пи­си жи­во­го слова. (22)Прав­да, и здесь тех­ни­ка может вне­сти су­ще­ствен­ные кор­рек­ти­вы: ав­то­ры сей­час за­пи­сы­ва­ют свои про­из­ве­де­ния на дик­то­фо­ны, любой роман может быть «на­го­ворён», су­ще­ству­ет уже мно­же­ство элек­трон­ных биб­лио­тек, со­сто­я­щих из «зву­ко­вых книг». (23)Од­на­ко зву­ча­щее слово может быть по­да­но в раз­лич­ных ин­тер­пре­та­ци­ях (вспом­ни­те чте­ние сти­хов в ис­пол­не­нии самих ав­то­ров и ма­сте­ров ху­до­же­ствен­но­го чте­ния). (24)По­это­му и ал­фа­вит, и книга, ве­ро­ят­но, будут жить века, толь­ко сфера их упо­треб­ле­ния зна­чи­тель­но сузит­ся. (25)На­уч­ная, спе­ци­аль­ная, тех­ни­че­ская ли­те­ра­ту­ра будет за­пи­сы­вать­ся «сред­ства­ми ма­шин­ной пись­мен­но­сти», а ху­до­же­ствен­ная — сред­ства­ми при­выч­но­го тра­ди­ци­он­но­го пись­ма. (26)В этом смыс­ле буквы умрут толь­ко вме­сте с живым че­ло­ве­че­ским сло­вом.

(По А. Кон­дра­то­ву*)

 

* Алек­сандр Ми­хай­ло­вич Кон­дра­тов (1937-1993) — рос­сий­ский линг­вист, био­лог, жур­на­лист и поэт.

 

За­да­ние 21. Какие из пе­ре­чис­лен­ных утвер­жде­ний яв­ля­ют­ся вер­ны­ми? Ука­жи­те но­ме­ра от­ве­тов.

Цифры ука­жи­те в по­ряд­ке воз­рас­та­ния.

 

1) 20 пред­ло­же­ние тек­ста объ­яс­ня­ет при­чи­ну того, о чём го­во­рит­ся в пред­ло­же­нии 19.

2) Тезис, вы­ска­зан­ный в 7 пред­ло­же­нии, автор тек­ста до­ка­зы­ва­ет ар­гу­мен­та­ми, со­дер­жа­щи­ми­ся в 8 и 9 пред­ло­же­ни­ях.

3) В пред­ло­же­ни­ях 12—13 пред­став­ле­но опи­са­ние.

4) Пред­ло­же­ния 15—16 со­дер­жат эле­мен­ты по­вест­во­ва­ния.

5) В пред­ло­же­нии 5 со­дер­жит­ся опи­са­ние.

 

За­да­ние 22. Из пред­ло­же­ния 14-16 вы­пи­ши­те фра­зео­ло­гизм.

 

За­да­ние 23. Среди пред­ло­же­ний 3—9 най­ди­те такое, ко­то­рое свя­за­но с преды­ду­щим при по­мо­щи толь­ко при­тя­жа­тель­но­го ме­сто­име­ния. На­пи­ши­те номер этого пред­ло­же­ния.

 

За­да­ние 24. Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии. В нём рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­ру тер­ми­на из спис­ка.

 

«Линг­ви­ста А. Кон­дра­то­ва бес­по­ко­ят из­ме­не­ния, про­ис­хо­дя­щие в со­вре­мен­ном языке. Этим обу­слов­ле­но по­яв­ле­ние в тек­сте та­ко­го тропа, как (А)_____ («буквы умрут» в пред­ло­же­нии 26), в со­че­та­нии с таким лек­си­че­ским сред­ством, как (Б)_____ («пик­то­гра­фия», «идео­грам­мы», «бук­вен­но-идео­гра­фи­че­ское пись­мо»). (В)_____ (в пред­ло­же­ни­ях 8, 9) и (Г)_____ («при­ми­тив­ной» — «со­вре­мен­ной» в пред­ло­же­нии 16) по­мо­га­ют ав­то­ру быть убе­ди­тель­ным».

 

Спи­сок тер­ми­нов:

1) тер­ми­ны

2) ри­то­ри­че­ский во­прос

3) эмо­ци­о­наль­но-оце­ноч­ные слова

4) ги­пер­бо­ла

5) оли­це­тво­ре­ние

6) кон­текст­ные ан­то­ни­мы

7) во­прос­но-от­вет­ная форма из­ло­же­ния

8) срав­ни­тель­ный обо­рот

9) ввод­ные слова

 

Вариант 5002

За­да­ние 1. В каких из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний верно пе­ре­да­на глав­ная ин­фор­ма­ция, со­дер­жа­ща­я­ся в тек­сте?

 

1) Серд­це че­ло­ве­ка нуж­да­ет­ся в соб­ствен­ном кро­во­снаб­же­нии, при­но­ся­щем его мыш­цам кис­ло­род, энер­гию и пи­та­тель­ные ве­ще­ства.

2) Для до­став­ки крови по всем тка­ням сер­деч­ной мышцы, при­но­ся­щей кис­ло­род, энер­гию и пи­та­тель­ные ве­ще­ства, нужны мел­кие кро­ве­нос­ные со­су­ды — ка­пил­ля­ры.

3) Кро­во­снаб­же­ние че­ло­ве­че­ско­го серд­ца обес­пе­чи­ва­ет­ся с по­мо­щью кро­ве­нос­ных со­су­дов — двух ко­ро­нар­ных ар­те­рий, ко­то­рые от­ветв­ля­ют­ся от аорты и об­ра­зу­ют гу­стую сеть ко­ро­нар­ных со­су­дов на по­верх­но­сти серд­ца.

4) Кро­во­снаб­же­ние че­ло­ве­че­ско­го серд­ца обес­пе­чи­ва­ет­ся с по­мо­щью соб­ствен­ных кро­ве­нос­ных со­су­дов — ка­пил­ля­ров, ко­то­рые раз­ветв­ля­ют­ся на по­верх­но­сти серд­ца, об­ра­зуя гу­стую сеть.

5) Две ко­ро­нар­ные ар­те­рии, от­ветв­ля­ю­щи­е­ся от аорты и об­ра­зу­ю­щие гу­стую сеть ко­ро­нар­ных со­су­дов на по­верх­но­сти серд­ца, обес­пе­чи­ва­ют кро­во­снаб­же­ние серд­це че­ло­ве­ка.

 

(1)Как и любая дру­гая часть тела, серд­це че­ло­ве­ка нуж­да­ет­ся в соб­ствен­ном кро­во­снаб­же­нии, при­но­ся­щем его мыш­цам кис­ло­род, энер­гию и пи­та­тель­ные ве­ще­ства. (2)<...> серд­це имеет кро­ве­нос­ные со­су­ды — две ко­ро­нар­ные ар­те­рии, ко­то­рые от­ветв­ля­ют­ся от глав­ной ар­те­рии, или аорты, чуть выше места её со­еди­не­ния с серд­цем. (3)Как и все про­чие ар­те­рии, ко­ро­нар­ные со­су­ды раз­ветв­ля­ют­ся на по­верх­но­сти серд­ца, об­ра­зуя гу­стую сеть.


За­да­ние 2. Какое из при­ведённых ниже слов (со­че­та­ний слов) долж­но быть на месте про­пус­ка во вто­ром пред­ло­же­нии?

Между тем

Хотя

С этой целью

Так

Од­на­ко

За­да­ние 3. Про­чи­тай­те фраг­мент сло­вар­ной ста­тьи, в ко­то­рой при­во­дят­ся зна­че­ния слова СЕТЬ. Опре­де­ли­те зна­че­ние, в ко­то­ром это слово упо­треб­ле­но в тре­тьем (3) пред­ло­же­нии тек­ста. Вы­пи­ши­те цифру, со­от­вет­ству­ю­щую этому зна­че­нию в при­ведённом фраг­мен­те сло­вар­ной ста­тьи.

 

СЕТЬ, -и, о сети, в сети, мн. сети, сетей, жен.

1. При­спо­соб­ле­ние, из­де­лие из за­креплённых на рав­ных про­ме­жут­ках, пе­ре­кре­щи­ва­ю­щих­ся нитей, верёвок, про­во­ло­ки. Ры­бо­лов­ная с. Траль­ная с. С. для ловли птиц. Паук сплёл свою с. (па­у­ти­ну). Пле­сти сети (также перен.: за­ни­мать­ся ин­три­га­ми). Рас­став­лять сети (также перен.: хит­ры­ми улов­ка­ми стре­мить­ся по­ста­вить кого-н. в труд­ное, опас­ное по­ло­же­ние).

2. ед. перен., О мно­же­стве пе­ре­плетённых, скрещённых черт, линий. С. дождя. С. мор­щин.

3. Си­сте­ма ком­му­ни­ка­ций, рас­по­ло­жен­ных на каком-н. про­стран­стве. Же­лез­но­до­рож­ная с. Элек­три­че­ская с. Га­зо­вая с. Те­ле­фон­ная с.

4. Со­во­куп­ность рас­по­ло­жен­ных где-н. од­но­род­ных учре­жде­ний, ор­га­ни­за­ций. Тор­го­вая с. Ку­рорт­ная с. Школь­ная с.

 

За­да­ние 4. В одном из при­ведённых ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в по­ста­нов­ке уда­ре­ния: НЕ­ВЕР­НО вы­де­ле­на буква, обо­зна­ча­ю­щая удар­ный глас­ный звук. Вы­пи­ши­те это слово.

кра­сИ­вей­ший

тортЫ

ка­та­лОг

во­рва­лАсь

бАнты

 

За­да­ние 5. В одном из при­ведённых ниже пред­ло­же­ний НЕ­ВЕР­НО упо­треб­ле­но вы­де­лен­ное слово. Ис­правь­те лек­си­че­скую ошиб­ку, по­до­брав к вы­де­лен­но­му слову па­ро­ним. За­пи­ши­те по­до­бран­ное слово.

 

Ме­ха­ни­че­ская об­ра­бот­ка не пол­но­стью отвер­дев­шей фор­мо­ван­ной кон­струк­ции бы­ва­ет ЗА­ТРУД­НИ­ТЕЛЬ­НОЙ вслед­ствие по­вы­шен­ной вяз­ко­сти этой кон­струк­ции.

Уже не в пер­вый раз рос­сий­ская жен­ская сбор­ная по бас­кет­бо­лу одер­жи­ва­ет ВПЕ­ЧАТ­ЛЯ­Ю­ЩУЮ по­бе­ду над ко­ман­дой со­пер­ниц.

Бой­кий ЯЗЫ­КА­СТЫЙ па­рень, про­да­вав­ший не­по­далёку книги и ка­лен­да­ри, время от вре­ме­ни со­чув­ствен­но по­гля­ды­вал на мо­ло­день­кую про­дав­щи­цу, у ко­то­рой никак не по­лу­ча­лось при­влечь по­ку­па­те­лей.

Че­ло­век, ис­крен­не лю­бя­щий свою стра­ну, не поз­во­лит, чтобы в его при­сут­ствии УНИ­ЖА­ЛИ за­слу­ги оте­че­ствен­ных учёных, но­ва­то­ров и изоб­ре­та­те­лей.

В этом сло­ва­ре от­ра­жен СРАВ­НИ­ТЕЛЬ­НЫЙ ана­лиз слу­жеб­ных мор­фем рус­ско­го и укра­ин­ско­го языка.

 

За­да­ние 6. В одном из вы­де­лен­ных ниже слов до­пу­ще­на ошиб­ка в об­ра­зо­ва­нии формы слова. Ис­правь­те ошиб­ку и за­пи­ши­те слово пра­виль­но.

ДО­СТИГ­НУ­ЛИ

ме­не­е ВОСЬ­МИ­СОТ стра­ниц

ОБЕИХ уче­ниц

КРА­СИ­ВЫЙ тюль

по ДЛИН­НОЙ авеню

За­да­ние 7. Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между пред­ло­же­ни­я­ми и до­пу­щен­ны­ми в них грам­ма­ти­че­ски­ми ошиб­ка­ми: к каж­дой по­зи­ции пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

А) Все, кто рано на­чи­на­ет учить ино­стран­ный язык, овла­де­ва­ет им в со­вер­шен­стве. 1) не­пра­виль­ное упо­треб­ле­ние па­деж­ной формы су­ще­стви­тель­но­го с пред­ло­гом
Б) Сек­рет ху­до­же­ствен­ной вы­ра­зи­тель­но­сти кар­ти­ны И. Ле­ви­та­на «Зо­ло­той осени» за­клю­ча­ет­ся в бо­гат­стве цве­то­вой па­лит­ры.. 2) на­ру­ше­ние связи между под­ле­жа­щим и ска­зу­е­мым
В) Гео­фи­зи­ки за­вер­ши­ли и по­зна­ко­ми­ли со своим ис­сле­до­ва­ни­ем на­уч­ную об­ще­ствен­ность. 3) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с не­со­гла­со­ван­ным при­ло­же­ни­ем
Г) Де­ле­га­ция на­прав­ля­лась к дому из­вест­но­го учёного, на­хо­див­ший­ся не­да­ле­ко от глав­ной пло­ща­ди. 4) ошиб­ка в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с од­но­род­ны­ми чле­на­ми
Д) Сер­гей ска­зал, что я вер­нусь на сле­ду­ю­щей не­де­ле. 5) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ния с де­е­при­част­ным обо­ро­том
  6) на­ру­ше­ние в по­стро­е­нии пред­ло­же­ния с при­част­ным обо­ро­том
  7) не­пра­виль­ное по­стро­е­ние пред­ло­же­ний с кос­вен­ной речью

 

За­да­ние 8. Опре­де­ли­те слово, в ко­то­ром про­пу­ще­на без­удар­ная про­ве­ря­е­мая глас­ная корня. Вы­пи­ши­те это слово, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

пот..плев­ший

л..ловый

заг..релый

выт..рать

отр..сле­вой


За­да­ние 9. Опре­де­ли­те ряд, в ко­то­ром в обоих сло­вах в при­став­ке про­пу­ще­на одна и та же буква. Вы­пи­ши­те эти слова, вста­вив про­пу­щен­ную букву.

под..брать, пр..образ;

пр..об­ре­те­нье, пр..свет­лый, пр..рост;

в..ле­ле­ять, обе..пе­чить;

вз..ска­тель­ный, меж..гро­вой;

с..эко­но­мить, суб..ек­тив­ный.

За­да­ние 10. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

та­лантл..вый

письм..цо

раз­во­рач..вать

наде..лся

ми­лост..вый

За­да­ние 11. Вы­пи­ши­те слово, в ко­то­ром на месте про­пус­ка пи­шет­ся буква Е.

муч..мый

не­мысл..мый

не­на­вид..мый

утрач..нный

движ..мый

За­да­ние 12. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром НЕ со сло­вом пи­шет­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те это слово.

Ещё (не)успо­ко­ив­ше­е­ся море на­ка­ты­ва­ло на берег.

Жаль, (не)кому рас­ска­зать!

Уже све­ти­ло да­ле­ко (не)яркое ян­вар­ское солн­це.

(Не)ши­ро­кий, а узкий пруд сде­ла­ли в саду.

Ге­ра­сим (не)об­ра­щал вни­ма­ния на эти крики.

 

За­да­ние 13. Опре­де­ли­те пред­ло­же­ние, в ко­то­ром оба вы­де­лен­ных слова пи­шут­ся СЛИТ­НО. Рас­крой­те скоб­ки и вы­пи­ши­те эти два слова.

ЧТО(БЫ) вос­пи­тать щенка, не­об­хо­ди­мо много уси­лий, ЗА(ТО) сколь­ко ра­до­сти он вам до­ста­вит!

Млад­ший сын ТАК(ЖЕ) любил книги, как и все в нашей семье, (ПО)ЭТОМУ у нас не воз­ник­ло со­мне­ния в том, что по­да­рить ему в день рож­де­ния.

ЧТО(БЫ) рыба кле­ва­ла ТАК(ЖЕ) хо­ро­шо, как вчера, я на­ко­пал све­жих чер­вей.

Я бла­го­да­рю Вас, а ТАК(ЖЕ) Ва­ше­го сек­ре­та­ря ЗА(ТО), что мне дали воз­мож­ность изу­чить этот про­ект.

(В)СКОРЕ в конце улицы ИЗ(ЗА) угла по­ка­зал­ся про­хо­жий.

За­да­ние 14. Ука­жи­те все цифры, на месте ко­то­рых пи­шет­ся НН?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных