Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ ГОСТИНИЦЫ.




СЛУЖБЫ ГОСТИНИЦЫ

Современная гостиница призвана создать комфортабельные условия для ночевки туриста и предоставить ему ряд дополни­тельных услуг. Здание гостиницы является многофункциональ­ным сооружением и содержит технологически сложное обору­дование.

Планируя здание гостиницы, учтены следующие факторы:

1. Здание органически впи­сывается в окружающую среду.

2. Природно-климатические факторы, температура и влажность воздуха, количество осадков, инсо­ляция, скорость и направление ветра.

3. Архитектурное, конструктивное и планировочное реше­ния здания не чрезмерно дорогие. Планировка здания обеспечивает экономичность его эксплуатации.

4. При проектировании здания определенную роль играют рекламные соображения.

5. Планировка здания обеспечивает рациональную организацию обслуживания и соответствующий комфорт про­живающим, отвечает функциональным требованиям.

6. Здание соответствует эстетическим, техниче­ским, санитарно- гигиеническим, экологическим нормам и ре­комендациям. Предусмотрена возможность рекон­струкции здания.

7. Соблюдены условия экономичности процесса строительства здания.

По функциональному назначению в гостинице выделяют группу помещений вестибюля, жилую часть, помещения для питания гостей, помещения торгово-бытового обслуживания; помещения для занятий спортом, развлечений, бизнеса гостей; служебные и бытовые помещения; технические помещения. [7]

Жилая часть гостиницы содержит места для ночевки приез­жающих (номера) и помещения, необходимые для нормального функционирования и поддержания чистоты в номерах. Блок помещений жилой группы является основным в гостиницах любого типа. Эти помещения составляют более 50% объёма здания и представляют собой жилые комнаты-номера, а также непосредственно связанные с ними вспомогательные и служебные помещения. Этот блок располагается на жилых этажах, где находятся также помещения для дежурного персонала, обслуживающего номера, общие горизонтальные коммуникации, гостиные, лифтовые или лестнично-лифтовые холлы. Приложения 7 – 10.

Функциональная организация помещений общественного питания решается с учетом категории гостиницы. Проектируемая гостиница 4**** предполагает наличие двух ресторанов, вместимостью 150 мест, банкетных залов с количеством мест не превышающим 20% общей вместимости ресторана, баров, ночного клуба. В ресторанах, барах, кафе и других предприятиях питания приезжающие, наряду с приемом пищи, могут развлекаться, общаться.

Блок группы помещений администрации находится на первом этаже гостиницы. В состав блока входят кабинеты директора и его заместителей, отдел кадров, бухгалтерия и т.д.

Блок вспомогательных помещений с вестибюлем является связующим звеном всех групп помещений гостиницы. В этом блоке осуществляется: приём, оформление и размещение приезжающих, расчеты с ними, выдача различных справок, хранение и транспортирование багажа. Группа помещений вестибюля — одна из ответственных частей гостиницы.

Состав помещений развлекательного назначения обширен. Сюда включаются киноконцертные, банкетные, танцевальные залы. Спортивные сооружения представлены бассейном, спор­тивными залами, кегельбаном и пр. Помещения для деловых встреч включают различные конференц-залы, залы для деловых и банковских операций, выставочные залы.[15]

В группе помещений торгово-бытового обслуживания предоставляют услуги клиентам торговые предприятия, парикма­херская, химчистка, фотография, ателье и др.

Служебные и бытовые помещения гостиницы обеспечива­ют условия работы, быта, питания персоналу, включая хозяй­ственные и подсобные нужды.

В технических помещениях располагаются службы, конт­ролирующие работу техники кондиционирования, централи­зованного мусороудаления, телефона, сигнализации и других систем жизнеобеспечения гостиницы.

Состав и площадь отдельных групп помещений различны и за­висят от типа гостиницы, условий эксплуатации, ее вместимости.

Функциональной зоной гостиницы является также террито­рия, примыкающая к гостиничному зданию. Она обеспечивает изоляцию клиентов и персонала гостиницы от внешней среды (шум, загазованность, грязь), доступность для приезжающих. С этой точки зрения важно расположение гостиницы относительно транспортных узлов, соответствующее рекламное офор­мления здания. Около гостиницы предусматриваются места от­дыха гостей, парковка и стоянка транспортных средств.

Связи различных групп помещений гостиницы представлены ниже.

 

 

Схема 1. Основные группы помещений гостиницы и их связи

Номер для приезжающего имеет многофункциональное на­значение. Он обеспечивает ночевку, является местом отдыха, приема пищи, личной гигиены, работы, общения. В номере хранятся личные вещи гостя.

В таблице 5 приведена структура номерного фонда виртуальной гостиницы и их стоимость.

 

Таблица 5

Тип номера Количество номеров Стоимость номеров
единиц в процентах в гривнах
Одноместный     68,2    
Двухместный     11,3  
Двухместный с 2-мя кроватями   9,1  
Полулюкс двухместный     5,6    
Люкс     3,5    
Апартаменты   2,3  
  ИТОГО        

 

Таблица 5. Структура номерного фонда гостиницы «Starlight»

В гостинице предусматриваются оперативные изменения состава номерного фонда за счет соединения (разъединения) номеров с использованием дверей и подвижных перего­родок.

В таблице 6 указан состав номеров гостиницы и их комплектация

Таблица 6

Тип номера Состав номера Комплектация
Одноместный   Комната, санузел Номер площадью 18 м2. Кровать (80х200). Телефон у кровати. Комната обставлена современной итальянской мебелью в светлых тонах в минималистском стиле. Рабочий стол с настольной лампой. Высокоскоростной интернет. Мини-бар. Ванна с гибким душем.  
Двухместный   Комната, санузел Номер площадью 18м2. Двуспальная кровать (160х200) или 2 односпальных. Телефон у кровати. Журнальный столик с креслом и диваном. Рабочий стол с настольной лампой. Интерактивное и платное телевидение. Высокоскоростной интернет. Мини-бар. Ванна с гибким душем.
Полулюкс двухместный   Гостиная, спальня, санузел Просторный светлый номер, жилой площадью 26 м2. Большая двуспальная кровать. Телефон у кровати. Журнальный столик с креслом и диваном. Рабочий стол с настольной лампой. Полноценная ванна с гибким душем
Люкс   Гостиная, рабочий кабинет, спальня, санузел Жилая площадь составляет 58 м2. В номере — итальянская мебель из замша. Большая двуспальная кровать Оборудование класса hi-end, джакузи и душ Шарко — все для удобства гостей. Журнальный столик с креслом и диваном Обеденный стол на четырех человек. Полноценная ванна с гибким душем. Подогрев пола.  
Апартаменты Салон, рабочий кабинет, две спальни с ванными Жилая площадь – 87 м2. Итальянская кожаная мебель. Большая двуспальная кровать в каждой спальне Номер оборудован аудио- и видеотехникой класса hi-end и необходимой для работы оргтехникой. В ванной комнате — джакузи и душ Шарко. Номер находится на представительском этаже. Рядом предусмотрена комната категории TWIN для сопровождающих лиц. Система климат-контроля. Интерактивное и платное телевидение. Домашний кинотеатр. Электронный замок. Мини-бар. Персональный компьютер и принтер. Факс.  

 

Таблица 6. Состав номеров гостиницы «Starlight» и их комплектация

Приложения 2 - 6

В гостинице предусматриваются оперативные изменения состава номерного фонда за счет соединения (разъединения) номеров с использованием дверей и подвижных перегородок. При расположении помещений для персонала учитывалась необходимость сокращения маршрутов передвижения персонала в рабочее время. Удаление обслуживающего персонала от места приложения труда ведет к дополнительным затратам энергии, большей утомляемости. Поэтому в непосредственной близости к номерам на этаже размещается ряд помещений обслуживания: комнаты горничных, кладовые (чистого белья и расходных материалов, грязного белья и средств уборки), помещения официантов, мусороприемник и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных