Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Начало работы с литературой




 

Приступая к научной работе, следует составить общее представление о системе хранения и использования научной информации. В отличие от простых студентов, исследователи вынуждены гораздо шире использовать информационные источники, недоступные ни в библиотеке их вуза, ни в книжных магазинах.

Например, для магистров и аспирантов работа с научной информацией обычно начинается с ознакомления с диссертациями. Один экземпляр всех защищенных в СССР и РФ диссертаций хранится в Российской государственной библиотеке[1] (в читальном зале в г. Химки). Там же имеются экземпляры авторефератов диссертаций, причем авторефераты попадают в РГБ на 3-12 месяцев раньше, чем сами диссертации (последние проходят утверждение в ВАК и только затем попадают в библиотеку, а авторефераты рассылаются за месяц до защиты диссертации). Электронный каталог диссертаций (начиная с 1995 г.) и авторефератов диссертаций (начиная с 1987 г.), хранящихся в РГБ, доступен в Internet. Поиск диссертаций, смежных по тематике, целесообразно начать именно с этого каталога.

Для централизованного сбора, обработки и хранения основных видов научной и технической документации в СССР в 50-х гг. была создана Государственная система научно-технической информации (ГСНТИ), которая функционирует до сих пор. Обработкой отечественной и зарубежной литературы по естествознанию и техническим наукам занимается ВИНИТИ (Всероссийский институт научной и технической информации), по общественным наукам – ИНИОН (Институт научной информации по общественным наукам при РАН). Одной из основных функций этих институтов является регулярный выпуск информационных изданий, содержащих не только оперативную информацию о последних публикациях, но и их аннотации. Существуют три основных вида информационных изданий: библиографические, реферативные и обзорные.

Библиографические пособия, как правило, имеют форму указателей, списков и обзоров литературы и содержат систематизированные сведения о печатных произведениях.

Реферативным журналом называется периодическое издание, публикующее рефераты научных работ и другие вторичные информационные материалы (библиографического описания, аннотации) во взаимосвязи со справочно-поисковыми средствами, включающими содержание (оглавление), рубрикацию (классификационную схему) издания и вспомогательные указатели. Установлено, что без помощи реферативных журналов специалист может ознакомиться не более чем с 6% опубликованных работ, а с их помощью – около 80%.

Обзорные издания ставят своей задачей обобщение уже опубликованной первичной информации.

Работа с научной информацией полезна не только из-за найденных публикаций, но и благодаря знакомству со многими системами классификации, помогающими прояснить выбранное научное направление и смежные с ним. К таким системам относятся ГАСНТИ, УДК (универсальная десятичная классификация), ББК (библиотечно-библиографическая классификация), МКИ (международная классификация исследований) и многие другие. Владение системами классификации необходимо для оформления заявки на НИР, быстрого поиска необходимых публикаций, издания собственных учебных и методических работ.

Помимо РГБ и ИНИОН и иных учреждений системы ГСТНИ, поиск научной информации проводится в ГПНТБ (Государственная публичная научно-техническая библиотека), Всероссийской книжной палате, институтах РАН, вузах, с помощью сайтов всемирных общественных организаций (ЮНЕСКО, МОТ) и т. д. В эпоху информационного взрыва нельзя ограничивать круг поиска, так как это может поставить под вопрос актуальность используемых в исследовании данных.

Подбор информационных источников можно начать уже при чтении первых публикаций, просматривая их библиографические перечни и выписывая из них наиболее интересные описания. После определения темы исследования нужно выделить несколько смежных с ней научных областей и изучать информацию в каждой области, не забывая об остальных. Например, при исследовании набережных южных регионов смежными научными областями могут быть: климатология, градостроительство, социология.

С самого начала исследователю полезно определить круг периодических изданий для постоянного отслеживания. В международных журналах можно обнаружить весьма интересную информацию, перевод которой может быть затруднен используемой специфической лексикой.

Важным направлением поиска литературы являются информационные издания, доступные, в том числе, в ИНИОН. В начале исследования может сложиться мнение, что тема слишком мало изучена, так как, на первый взгляд, ей посвящено очень мало литературы. Работа с информационными изданиями поможет избавиться от этого стереотипа и даст возможность выявить несколько десятков дополнительных источников по выбранной теме.

Очень полезно составить свой словарь терминов, выписав в него различные определения одних и тех же научных терминов, связанных с исследованием. Это позволит сопоставлять различные точки зрения на тематику исследования, выявить общее и частное мнение по данному вопросу и составить на основании этого собственное мнение.

Следует запомнить:

- с самого начала следует составить общее представление о системе хранения и использования научной информации;

- нельзя ограничивать круг поиска информации;

- следует обращать внимание на библиографические перечни в просматриваемых публикациях, а также не стоит забывать о смежных научных областях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных