Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОПОТОПНОЕ» ПУТЕШЕСТВИЕ БИЛЛА АЛЛИСОНА




Я совершил пару погружений в синие воды Мальдив с Биллом Аллисоном, крепким, плотно сбитым канадцем со стальными глазами и стройной фигурой в его 54 года. Билл на протяжении длительного времени проводил научное обследо- вание коралловых рифов острова. Я уже говорил, что мы отвели на Мальдивы слиш- ком короткое время, не позволявшее сделать какие-либо исследовательские погру- жения под воду: в столь обширном районе это было бы как поиск иголки в стоге сена. Продюсеры хотели получить впечатляющие кадры красивых рыб, красивых кораллов, переливающихся прозрачных тропических вод, кадры красивых прили- вов и солнечных закатов и т.д. Требовалось также заснять меня в акваланге. Пояс- нения во время этих погружений давал Билл Аллисон, специалист по коралловым рифам, который показывал мне, рьяному детективу в области истории, выемки и пещеры на различных глубинах, выбитые волнами, когда уровень моря был ниже, чем в настоящее время. Завершив наши погружения и пришвартовавшись в от- крытом море к краю атолла Северный Мэйл, мы сели на палубе под полуденным солнцем, чтобы поговорить. Я спросил Билла: «Как появились Мальдивские ост- рова? Мы видели под нами кораллы, но откуда они взялись?)

Билл: Похоже на то, что Индия двигалась по направлению кАзии (этот дрейф континентов происходил миллионы лет назад), оставляя после себя цепь вул- канов, которые и стали Мальдивскими островами. По мере того как вулканы погружались в земную кору, на них нарастали кораллы, они постепенно росли вверх. В наши дни кораллы находятся на глубине где-то 200 м глубины.

Я: 2000 м на вершине первоначальных вулканов?

Билл: Точно так.

Я: Вот это да... Теперь, если мы вернемся обратно ко времени, которым я интересуюсь, т.е. ко времени максимума последнего оледенения, — то что про- исходило здесь, скажем, от 17 000 до 5000 лет назад, когда начались историчес- кие времена? Что бы мы увидели, если бы оказались здесь 17 000 лет назад?

Билл: Ну, мы были бы здесь же — в смысле, на этих же островах, но на 130 м выше и смотрели бы оттуда на эти деревья... Остров напоминал бы утесы Дувра или что-то в этом духе. Это было бы плато на месте, где сейчас проливы, были бы реки, а утесы поднимались бы на 130 м в высоту...

Я: Вот это да! Над нами возвышались бы утесы?

Билл: Совершенно верно. И реки могли бы быть на высоте 80—90 метров.

Я: И все вокруг было бы землей?

Билл: Да.

Я: Но здесь были бы и озера?

Билл: Трудно сказать. Коралл — очень пористый материал. Он не растет как сплошная масса, а имеет множество щелей и прочего, так что любая вода очень быстро пройдет сквозь него. Может, после дождей временно возникали бы озе- ра, какие-то ручьи. Внутри кораллов могли образоваться потоки, стремившие- ся в океан через землю или, может, через реки.

Я: А на земле могли образоваться обычные реки?

Билл: Вполне возможно. Но, по всей вероятности, небольшие. Можно пред- ставить каскад из водопадов, откуда с этого плато вода уходила в океан.

 

Я: Так что вокруг нас простиралась бы земля. Это значит, что мы бы сейчас находились не на воде, а на земле?

Билл: Да, вполне может быть... Скорее всего, мы находимся над частью шель- фа или над подножием острова — в зависимости от того, насколько далеко мы оказались от берега. (Оглядывается вокруг и смотрит вниз за борт.)

Я: Но в целом, если взять все острова, — они вообще были островами?

Билл: (Оценивая расстояние от корабля до рифа.) Да, совершенно верно! Мы сейчас находимся на внешней части атолла, так что мы были бы в море... Мы бы смотрели на большое плато, поскольку дно между «островами» было бы сухим, если не было бы дождя или не образовалось каких-либо озер. Здесь были бы пышные джунгли, во многом, как на Ямайке.

Я: Это была бы полная пышных зарослей страна?

Билл: Да. На известняке, очень изрезанная, с провалами. В ней было бы много карстовых образований.

Я: Итак, что бы случилось, если бы мы оказались на этом месте 17 000 лет назад? Мы бы находились с внешней стороны атолла и глядели бы на очень протяженный остров, с джунглями там, где сейчас находятся отдельные малень- кие острова. Мы знаем, что после максимума последнего оледенения уровень моря начал расти. Ты можешь сказать, что происходило после этого? Я пони- маю, что это сложный вопрос, ведь в то же время, как море начало поднимать- ся, вулканы стали очень, очень медленно тонуть, а кораллы — расти.

Билл: Ну, по мере того как уровень моря поднимался, земля и растения за- топлялись. Значительная часть земли превратилась бы в осадки, существовав- шие в воде в виде взвеси. Примерно в это время начался рост кораллов вверх, так что некоторые кораллы начали стремительно увеличиваться, в то время как другие перестали расти. Есть рифы, которые находятся на глубине 50 м. Почему они перестали расти, мы не знаем и можем только предполагать, что по какой- то причине они потонули, тогда как другие рифы росли вверх — и именно их мы видим сейчас на поверхности.

Я: Из сделанных нами исследований ясно, что 10 000 лет назад, и даже 8000 лет назад — поверхность земли здесь была значительно больше. Могла су- шествовать какая-либо причина, чтобы на этих землях никто не поселился? Разве здесь нет всего, что нужно людям для нормальной жизни?

Билл: Ответ на этот вопрос зависит от того, насколько смелыми были мо- реплаватели древности, чтобы заплывать так далеко от берегов Индии, и на- сколько близко сами берега в то время находились. Судя по тому что известно о людях того времени, я бы не удивился, если бы они здесь жили.

Я: Но мне представляется, что затопление не было постоянным, оно имело свои пики, когда внезапно происходило сильное повышение уровня моря. Есть ли под водой следы таких внезапных затоплений?

Билл: Да, похоже, что временами наступало время резкого упадка, а време- нами ничего не менялось на протяжении столетий и даже, может, тысячелетий. Об этом говорит, к примеру, то, что в некоторых местах прибой постепенно вымывал целые гроты и пещеры, подобные тем, через которые мы проплывали в полдень. О каких-то катастрофических событиях говорит то, что некоторые пещеры обрушились. Их можно видеть в самых разных местах атолла.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных