Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 5 ו. ОСТРОВА ПИРАМИД




Первым на Мальдивские острова пришел народ «редин». Потом приходили другие народы, пока не появилось со- временное население. Но никто из них не был столь же могуч, как «редин», и был этот народ многочисленен. Они использовали не только парус, но также и весла и благодаря этому двигались в море с большой скоростью...

Тур Хейердал

Мальдивская республикл. 18—2 J феврАля 2001 года

А вот и Мальдивские острова. Представьте, что вы летите на специально оборудованном самолете под бесконечным синим небом над бесконечным си- ним океаном... Самолет легко слушается рулей, вы можете направиться куда

только пожелаете, однако все, что вы видите, это синева — синева внизу и синева вверху.

Внезапно на расстоянии, далеко впереди, где небеса встречаются с во- дой, что-то привлекает внимание... Вы поворачиваете самолет в этом направ- лении, спускаетесь на 200 м к океану и видите под собой пенистые волны.

Скоро появляется земля, которая представляет собой просто песчаный пляж в километр шириной и три кило- метра длиной, кое-где украшенный раскидистыми зелеными пальмами. Море у берега не синее, оно имеет не- вероятные оттенки лазурного и бирю- зового. В одном месте вы видите сво- бодное от растений место — там стоят крошечные дома из бело-коралловых известняковых блоков. Дома отделены друг от друга дорожками из такого же бело-кораллового песка. В свете ут- реннего солнца все это смотрится как деревня лилипутов.

Вы поднимаете самолет выше, что- бы получить больший обзор (наше пу- тешествие воображаемое, и вы можете подняться хоть на орбиту), и видите, что удивительно красивый, но малона- селенный остров, над которым вы только что пролетели, является частью кольца еще более удивительных мень- ших по размеру островов и отмелей, которые имеют самые разные фор- мы — кольца, полумесяца и эллипса. Этот круг, в свою очередь, является одним из множества кругов, которые вместе составляют огромный эллипс в океане — Мальдивский атолл 50 км шириной и более 100 км длиной.

Вы поднимаете самолет еще выше и наконец получаете возможность ог- лядеть весь архипелаг, вытянутый по поверхности океана. Вы видите, что ар- хипелаг состоит из многочисленных атоллов, общим числом в 26. Они по-

 

хожи на жемчужины в ожерелье, имею- щем форму эллипса, растянутого на 7 54 км с севера на юг и на 118 км в ширину с востока на запад. Каждый атолл — это результат нарастания кораллов на кра- ях подводного вулканического пика:

«В процессе, который занимал сот- ни тысяч лет, кораллы сначала нарас- тали на края вулкана, так что получал- ся периферийный риф. Когда остров, часто представлявший собой пик под- водной горы, начал медленно погру- жаться под воду, кораллы продолжали расти вверх примерно со скоростью по- гружения горы. Получался барьерный риф; поскольку начало его формирова- ния происходило при более высоком положении горы, при ее погружении расстояние между рифом и берегом уве- личивалось. Когда остров полностью ушел под воду, коралл уже стал атоллом, окружающим место, где находился вул- кан. В закрытой кораллом лагуне на- капливался песок и осколки разруша- ющегося коралла, так что появлялся остров... Часто рост кораллов приводил к образованию новых рифов и остро- вков внутри лагуны...1

В наши дни все горы, на которых росли рифы, уже ушли под воду, но во время максимума последнего оледене- ния, когда уровень моря был меньше примерно на 120 метров, огромные тер- ритории внутри всех Мальдивских атоллов были сушей...

...А теперь снова направим свой самолет ниже и спиралью спустимся к самому морю, чтобы лучше разглядеть один атолл, который превратился в зе- леный, как изумруд, остров. В середи- не ослепительно белого песчаного пля- жа можно разглядеть густые пальмовые заросли, по всей видимости, совершен- но необитаемые.

Затем вы замечаете просвет в джунг- лях меньше чем в километре от моря.

 

Вы подлетаете ближе. В самом центре просвета видно что-то вроде конического холмасдеревом на самой верхушке. Вы приближаетесь и обнаруживаете, что холм — это вовсе и не холм, да и форма у него не коническая. Это полуразрушившаяся и частично провалившаяся внутрь пирамида размером с двухэтажное здание.

ЖЕМЧУЖНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ

Перед тем как вернуться в Индию 23 февраля 2001 года, мы четыре дня про- вели на Мальдивах. Это мы сделали не в поисках подводных развалин, — это просто невозможно в столь короткое время на архипелаге из 12 000 крошечных островов, которые простираются через восемь градусов широты на площади в 90 000 квадратных километров. В этой массе синей воды общая площадь сухой земли в настоящее время составляет менее 300 кв. км. Многие ученые считают, что и данные земли могут исчезнуть под водой к концу XXI века из-за глобаль- ного потепления2.

Угроза исчезновения Мальдив и их уникальной культуры служит напоми- нанием, что мировой океан может подниматься и что он вполне способен по- глотить лежащие в низменностях страны вместе со всей их историей и не оста- вить следов над поверхностью. И если подобное можно сказать в наши дни, когда скорость изменения моря наименьшая за последние 2,5 миллиона лет, то нетрудно представить, как обстояли дела 15 000—7000 лет назад, когда уровень моря стремительно поднимался.

Благодаря достижениям современной науки у нас есть карты затопления, ко- торые хорошо показывают весь процесс, хотя не со 100-процентной точностью, но основываясь на данных, которые нам доступны. По картам видно, что Мальдивы во время максимума последнего оледенения представляли собой группу разбро- санных коралловых атоллов, но больших по размеру и являвшихся почти непре- рывной сушей. Сухая земля, разделенная сравнительно небольшими протоками, заливами и реками, имела площадь около 50 000 квадратных километров — срав- ните это с 90 000 квадратными километрами, которые сейчас составляют террито- риальные воды Мальдивской республики. Другими словами, 21000— 16 000лет назад под воду ушло 49 700 кв. км Мальдивских островов.

Изучая вопрос о Кумари Кандаме, я не мог проигнорировать эту существо- вавшую после потопа земную поверхность, которая протянулась к экватору от точки, довольно близкой к имевшемуся до затопления участку земли на юге Тамилнада. Даже сейчас сильно уменьшившиеся в размерах Мальдивы являют- ся серьезным препятствием для мореходства, но 16 000 лет назад те, кто плавал в этих широтах, столкнулись бы с непрерывной 800-километровой линией уте- сов, простиравшихся с севера на юг и совершенно перекрывавший проход с востока на запад. Чтобы миновать этот барьер, мореходы древности могли вое- пользоваться одним из двух более-менее глубоководных каналов — проходом Полуторного градуса или проходом Экваториальным, который тогда имел ши- рину примерно такую же, что и в наши дни — 50 км — и отделял атолл Сувадива (в Северном полушарии) от атолла Аду (в Южном полушарии).

Таким образом, 16 000 лет назад Мальдивы являлись не просто точками на карте, они были весьма внушительным архипелагом. Если земля Кумари Кан-

 

дам действительно существовала и включала в себя прибережные районы Ин- дии и Шри-Ланки, тогда в нее могли входить и большие острова — барьеры для судоходства, — расположенные всего в нескольких сотнях километров на юго- запад. Как я уже говорил, подобное предположение может объяснить древние тамильские легенды, которые говорят, что существовавший когда-то Кумари Кандам простирался в Индийском океане примерно на «700 каватхам» (около 1500 км) за современный мыс Кумари.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных