Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАЙНЫ КАРТЫ РЕЙHAAA




(Февраль — млрт 2001 г.)

Читатели могут вспомнить, что за три дня до наших погружений у Пумпуху- ра я получил по электронной почте письмо от моего помощника Шарифа Сак- ра относительно заинтриговавшей меня португальской карты Рейнала Индий- ского океана, датированной 1510 годом. Но пока я не вернулся в Англию в на- чале марта, у меня не было времени подробно разобраться с находками Шарифа относительно этой и других карт в сравнении с картами Гленна Милна затопле- ния берегов после ледникового периода.

От Шарифа Сакра Грэхему Хэнкоку

23 февраля 2001

Привет, Грэм.

Я заметил интересное совпадение между картой Джорджа Рейнала 1510 года и карт затопления Индии Гленна Милна. Это совпадение не совсем очевидно, так что дайте мне знать, что вы думаете по этому поводу. (Есть хорошее факси- миле карты Рейнала 1510 г. в томе I “ Portugaliae Monumenta Cartographica” в Боденской библиотеке Оксфорда, и я уже заказал ее копию. Пока она не полу- чена, нам придется полагаться на прорисовку Хэпгуда, в которой мало деталей, но в целом точность достаточна.)

Я первым делом обратился к карте Рейнала из-за ее удивительно точности и из-за очевидной схожести с картой из Кантино 1502 года, а также с картой Аргентины 1513 года Птолемея. Хотя на карте Рейнала не столь точно, как на карте Кантино, соблюдаются пропорции, она удивительно совпадает со старой моделью Птолемея, особенно если учесть, что морские исследования португаль- цев берегов Индии начались только после 1498 года. Е. Кемп (в книге “Азия в картах”) делает предположение, что изображение Индии Кантино было сдела- но не по португальским наблюдениям, а по данным от торговцев с Калькуттой, и, возможно, карта Рейнала Индии основывается на тех же самых источниках (и может быть, что эти источники были в морских картах, упомянутых Поло?).

Несмотря на точность карт, видно множество удивительных ошибок. Во- первых, точно на широте устья Инда находится обширный залив, а не дельта, что в наши дни. Во-вторых, двигаясь на юг вдоль карты, Рейнал делает ту же ошибку, и автор карты из Кантино, и не показывает важный полуостров Катхи- явар и заливы (Кач и Камбейский), что его обрамляют. Вместо этого Рейнал

 

Очертания береговой полосы Индии на карте Джорджа Рейнала 1510 г., по прорисовке Чарльза Хэпгуда (1966 г.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных