Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Крестом отмечено положение подводных сооружений в Камбейском заливе.




(По данным НИОТ)

«Возможный возраст этих нахо- док может быть определен в 4000— 6000 лет», — сказал Джоши, добавив при этом, что сооружения могли ока- заться в воде после мощного земле- трясения.

Это предположение кажется пре- красно совпадающим с ортодоксаль- ной хронологией индийской истории и предистории. Но она совершенно неверна.

Поскольку у Джоши не было карт наводнения, то он высказал гипотезу, что руины оказались в воде из-за силь- ного землетрясения (а эта часть Индии действительно страдает от жестоких землетрясений), поскольку он не мог знать, что 4000 лет назад эта часть Камбейского залива уже была под водой (да и 6000 лет назад тоже). Как мы уже видели, Камбейский залив оставался долиной до того, как был полностью затоплен поднявшимся уровнем моря примерно 7700—6900 лет назад.

Затем мы должны принять во внимание масштаб разрушений, который был определен исследователями Национального института океанической техноло- гии: ушедший под воду город простирается на 9км, то есть в несколько раз боль- ше, чем Хараппа, Мохенджо-Даро или еще какой-либо обнаруженный архео- логами город цивилизации Инда-Сарасвати.

Подумайте: сколько времени займет построить город протяженностью в 9 км? Долго, не так ли? Так что даже если Камбейский залив был затоплен в самое позднее время, которое можно определить из карт Милна — 6900 лет на- зад, — вполне логично предположить, что город возник по крайней мере за пару столетий до этого. Но, вообще говоря, создание столь большого города требует тысячелетие, а может, и много больше, не так ли?

Но даже если мы остановимся на тысячелетии, то это перенесет нас где-то на 8000 лет назад — в 6000 год до н.э., — когда мог быть основан город, ныне погребенный под водами Камбейского залива.

Город в 9 км протяженностью, более чем на 3000 лет древний, чем Хараппа и Мохенджо-Даро, может заставить переписать историю не только Индийского субконтинента, но и всего мира.

Это открытие можно сравнить с открытием Святого Грааля.

 

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

МААЬТА






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных