Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДО ПОТОПА: 18 500 ЛЕТ НАЗАД




Карта представляет вид региона таким, каким он был в то время. Равно как Италия имела тогда, в период самого низкого уровня моря, куда большие разме- ры, особенно с адриатической стороны полуострова8, а Корсика, Сардиния и се- вероафриканское побережье занимали большую площадь, карта показывает, что положение на мальтийских островах было абсолютно отличным от современно- го. Вместо маленького архипелага, затерянного в центре Средиземноморья, Маль- та 18 300 лет назад являлась интегральной частью Италии, соединялась перешей- ком с Сицилией. Перешеек был примерно в 20 раз больше современных Маль- тийских островов, простираясь не только на 90 км к северу, но и более чем на 70 км к югу и востоку от них.

Вдоль всего северо-восточного по- бережья допотопной Мальты, бывше- го частью сухопутного моста, распола- гался обширный шельф примерно от 8 до 12 км шириной. Несмотря на то что разрешение карты не пэзволяет опре- делить очень интересные детали после- довательности затопления, очевидно, что Филфла, сегодня отделенная от Мальты проливом шириной в 3 км, тог- да не была от нее изолирована. Приме- чательно, насколько за последние 18 тысяч лет относительно неболыпи- ми оказались изменения линии побе- режья, образованного крутыми утеса- ми и отвесными обрывами с глубиной большей, чем максимальной падение уровня моря (порядка 120 м).

Я подчеркиваю, что эти изменения кажутся небольшими, принимая во вни- мание предупреждения Гленна Милна,

 

что эта модель не могла учесть «значительные тектонические подвижки в регио- не». Это разъяснение важно, потому что центр Средиземноморья — одна из наи- более «горячих точек» мировой тектонической и сейсмической активности — пе- реживала повторяющиеся крупные вулканические извержения и землетрясения на протяжении исторического и доисторического периодов9. Внезапные подня- тия и погружения суши, которые могли драматическим образом отразиться на относительном уровне моря в определенном месте, вполне возможны в данном районе. Антон Мифсуд предполагает, что это и произошло на юго-западе Маль- ты 4200 лет назад вслед за катастрофическим коллапсом на площади подводного рифа Пантеллерии10. В дополнение к указанным им хорошо документирован- ным пределам распространения его в ледниковый период на северо-восток, се- вер, восток и юго-восток, мы должны учитывать и предположения Мифсуда, что допотопная Мальта имела значительную протяженность на юго-запад в период палеолита, и этот участок мог находиться над водой до своего катастрофического погружения в море в конце периода строительства храмов.

C учетом конфигурации Мальты и сухопутного моста, протянувшихся далеко на юг от восточной части Сицилии, и сходной, вытянутой на юг западной оконеч- ности той же Сицилии, которые представляют из себя как бы два рога, обращен- ных в сторону североафриканского побережья (тогда тоже гораздо большего по площади), восточная и западная части Средиземноморья выглядят очень близко к тому, какими они были 18 300 лет назад, т.е. разделенными на два изолированных ареала. Это огражденное с узкими промежутками большой воды в узких проливах пространство могло в огромной степени усилить влияние послеледниковых пото- пов, когда они достигли данного региона. Действительно (см. гл. 3) предпалага- лось, что во времена таяния европейского ледникового щита и вливания его вод в Средиземноморье это «корыто» заполнялось быстрее, чем избыточные воды могли вытекать через Гибралтарский пролив (чья ширина была сужена всего лишь до 8 км в последнем ледниковом максимуме)“. Значит, столь большой приток воды «мог временно поднять уровень Средиземного моря примерно на 60 м»и.

Однако эти подсчеты основаны на эффекте «бутылочного горлышка», выз- ванном лишь узостью Гибралтара. Теперь мы знаем, что должно быть и другое «горло», между Сикуло-Мальтийским массивом и североафриканским побере- жьем, которое могло сделать ситуацию еще худшей, хотя насколько худшей — трудно определить. Добавим, что соединение Корсики и Сардинии в один боль- шой остров перекрыло большую часть Тирренского моря, а это в дальнейшем еще более осложнило локальные последствия таяния льдов в данном месте. Но вряд ли потоки из резервуаров тающей воды, содержавшейся в европейской леднико- вой шапке, достигли Средиземноморья 18 300 лет назад, а еще менее вероятно — в предыдущие 3000 лет. Приток воды был мал, а потому многие поколения не могли были замечать те небольшие изменения среды, которые имели место.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных