Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПО ТУ СТОРОНУ ПРАВДЫ И ВЫМЫСЛА




Но если тавродонты из Ар-Далама настоящие, то почему об этом не сказано в «Доисторических древностях» Эванса, каноническом тексте по археологии Мальты, опубликованном почти через 20 лет после того, как стали известны результаты исследований 1952 года? Или все-таки был прав Эванс, когда он выдвигал в 1971 году свою догму о том что «два коренных тавродонта вряд ли могут быть приняты в качестве весомого доказательства того, что люди обитали на Мальтийских островах до неолита»55?

 

Подход Антона Мифсуда к этим исследованиям был далек от предвзятостей и предрассудков (как собственных, так и других археологов). Он придерживал- ся точки зрения, соответствовавшей его собственной философии, согласно ко- торой все факты, кажущиеся существенными и весомыми, должны быть факта- ми, доказуемыми эмпирическим путем. В случае с тавродонтами из Ар-Далама самые «весомые» факты (то есть те факты, которые говорят сами за себя и не нуждаются в толковании) могут относиться к двум категориям, обе из которых вполне понятны археологам.

Во-первых, это стратиграфия места: различные отложения всегда находят- ся одно над другим и соответствуют разному времени. Во всем мире археологи обычно устанавливают дату и последовательность дат в зависимости от конк- ретной стратиграфии места. А в данном случае стратиграфия показывает, что останки человека в Ар-Даламе находятся в слое, соответствующем плейстоце- ну, красному слою, содержащему останки оленей и других животных и соответ- ствующему «оленьему слою»56.

Строгое следование стратиграфическим доказательством само по себе дол- жно быть достаточным, чтобы доказать присутствие человека на Мальте во вре- мена палеолита. Как бы то ни было, с самого начала Дж.Д. Эванс отметал этот факт, ссылаясь на то, что зуб человека якобы являлся инородным телом в этом слое. Поэтому, как объясняет Мифсуд, вопрос не в том, был ли зуб найден в «оленьем слое» (а он был-таки найден именно там), а попал ли он туда в резуль- тате более позднего захоронения времен неолита, или речь идет об останках че- ловека времен палеолита, попавших туда вместе с другими останками «оленье- го слоя» во времена позднего плейстоцена57. Чтобы ответить на этот вопрос, стра- ™графических данных, даже очень весомых, недостаточно. Необходима запись научного исследования, которому в 1952 году подверглись зубы из Ар-Далама в лондонском Музее естественной истории.

Мифсуд направился в Лондон, и после трудов, сравнимых с трудом детек- тива, ему удалось обнаружить оригиналы записей в подвалах Музея естествен- ной истории. Чтобы понять эти записи, нам следует побольше узнать о так на- зываемых ФУА-тестах (пробах на фтор, уран и азот), которым были подвергну- ты в 1952 году зубы из Ар-Далама.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных