Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАПЕЧЕННЫЙ БЕГЕМОТ, КОСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ РУКИ И НЕСКОЛЬКО КАМЕННЫХ ОРУДИЙ




На самом деле, подчеркивает Мифсуд в «Досье Мальты», первая странная находка была сделана намного раньше, в 1860-х годах, итальянским ученым Артуро Исселем. Он начал раскопки примерно в 100 шагах от входа в пещеру Ар-Далам:

«Удивительные находки, сделанные во время первых официальных раско- пок пещеры Ар-Далам, включают обгоревшие останки гиппопотама, кости ко- торого, похоже, были запечены, а затем расколоты, чтобы добраться до костно- го мозга»25.

Описание обгоревших останков бегемота и его запеченных костей наводит на мысль о присутствии человека. Однако находки Исселя не вызвали болыпо- го интереса. К тому же они не сохранились и никогда не принимались во вни- мание как часть археологической истории Мальты26.

Мифсуд также выяснил, что дальнейшие раскопки предпринял в 1890-х го- дах некий Джон Коук, учитель и сторонник системного подхода в археологии. Он вырыл с одинаковыми интервалами серию из восьми траншей, которые на- чинались в самой глубине пещеры и заканчивались в 10 м от ее входа:

«Основные находки были сделаны в двух траншеях. В траншее IV была об- наружена в оленьем слое кость человеческой руки, а в траншее VI (в том же слое) — орудия труда человека. Впервые инструменты и останки человека были найдены ниже культурного слоя Ар-Далама, а именно — в оленьем слое.

Коук обнаружил каменное орудие на глубине в два фута четыре дюйма в пятом от поверхности слое (по расчетам Коука, это слой “е”), соответствующем оленьему слою. Согласно доктору А. А. Каруана, орудие несомненно было изго- товлено человеком»27.

Следующие раскопки проводились в 1912—1913 годах. Координаторами работ выступали Наполеон Тальяферро и Джузеппе Деспотт. Годом позже ру- ководство проектом перешло к Британской ассоциации, однако Деспотт не ос- тался в стороне: в 1914 году он вел раскопки совместно с Фемистоклом Замми- том, ав1916ив1917 годах вновь руководил проектом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных