Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ар-Длмм, 5200—4500 гг. до н.э.




Первый этап развития поселений на острове археологи относят к периоду 5200—4500 годов до н.э., известному как этап Ар-Далама. Он назван так по од- ноименной пещере Ар-Далам, но сам «этап» определен по свойственным ему

 

керамике и инструментам. Он представлен несколькими объектами на остро- вах Мальта и Гоцо. Этот этап не оставил после себя каких-либо свидетельств крупномасштабного строительства. Также непросто обнаружить относящиеся к этому времени какие-либо признаки организованного культового и религи- озного поведения, обычно предшествующего развитию почитания храмов. Един- ственное, что до нас дошло, так это примитивные укрытия и убежища, а также приземистая стена, длиной в 11 м и менее одного метра в высоту, сложенная из двух рядов небольших каменных плит, пространство между которыми заполне- но булыжниками6.

Скорбл, 4900—4100 гг. до н.э.

Археологи различают второй период, последовавший сразу за Ар-Даламом, наиболее характерный объект которого — Скорба (не путать с расположенным рядом мегалитическим храмом Скорба, относящимся к более позднему этапу Гжантии!). Скорба относится к периоду, заключенного между 4500—4100 го- дами до н.э. Нет сомнений, что за эти 400 лет архитектурные сооружения стали более крупными и более впечатляющими. Трамп предположил (и с ним со- гласны некоторые из его коллег), что два овальных помещения Скорбы, дати- рованные с помощью радиоуглеродного метода 4100 годом до н.э., могут счи- таться первыми предшественниками более поздней храмовой архитектуры7. За- сыпанный гравием северный дворик Скорбы имеет перекрытие в восточной части, позволяющее установить последовательность строительства, которая полностью соответствует классической хронологии. Согласно этой хроноло- гии, период Скорбы предшествует более позднему периоду Гжантии и другим более поздним фазам строительства храма. Таким образом, в одном объекте мы имеем свидетельства сразу нескольких периодов строительства.

Трамп считал, что оба помещения могут являться остатками фундамента, «поскольку южное помещение не имеет входа и полностью перекрыто массив- ными стенами. В то же время у северного помещения есть вход через уже упо- мянутый дворик, засыпанный гравием»8. Что касается помещений, то «неров- ности полов и бугристая поверхность скального основания не позволяют гово- рить, что помещения использовались в качестве жилища, а группа статуэток... в северном помещении также наводит на мысль, что строение выполняло куль- товые функции, то есть было предшественником храмов, появившихся несколь- кими столетиями позже. Главное отличие его конструкции состоит в том, что верхние стены выложены из сырого кирпича, вылепленного из мальтийской голубой глины»9.

Должен сразу возразить против утверждения, будто неровность скально- го основания может служить аргументом против того, что строение исполь- зовалось как жилище и что это доказывает его культовое назначение (во всех более поздних храмах полы были выровнены). И напротив, статуэтки, упо- мянутые Трампом, действительно наводят на мысль, что сооружение выпол- няло культовые функции, подобно другим храмам и Гипогею, поскольку сре- ди них были и «стилизованные фигурки женщин с чрезмерно увеличенными бедрами»10.

 

Учитывая овальные очертания помещений и наличие уже знакомых изоб- ражений богини, обнаруженных внутри, трудно не согласиться, что между эти- ми фактами имеется связь. C другой стороны, в этих овальных помещениях 4100 года до н.э. нет ничего, что напоминало бы мегалитическую архитектуру. Его стены, хоть и «массивны», как отмечал Трамп, но архитектурные и инже- нерные достижения, заложенные в него, не имеют ничего общего с достижени- ями, которые мы наблюдаем у строителей храмов.

Конечно, люди периода Скорбы возводили большие строения. Конечно, они, по всей очевидности, поклонялись там Богине. Но стены этого строения сделаны из небольших камней, с которыми легко обращаться. Эти камни были сложены вместе и надстроены сырцовой11 кладкой. C точки зрения архитекту- ры и инженерии это сооружение трудно считать «промежуточным» шагом на пути к мегалитическим храмам.

Згббудж, 4100—5800 гг. до н.э.

Следующий период древнейшей истории Мальты называется зеббуджским (как и в предыдущих случаях, по названию наиболее характерного сооружения) и датируется 4100—3800 годами до н.э. Эту фазу развития археологи считают уже частью «храмового периода». Однако прошло еще пять столетий до того, как на- чали строить первые мегалитические храмы. Подразумевается, что за это время мальтийское общество подготавливало себя в разных областях, чтобы затем, при- ложив огромное усилие, выполнить новую задачу. Свидетельств такой подготов- ки не так уж много. В зеббуджский период не возводили мегалитических строе- ний и не вырубали храмов в скалах. Он характеризуется лишь некоторыми стили- стическими изменениями в гончарном ремесле. Кроме того, в это время в скальной породе впервые на Мальте стали выдалбливать могилы. Речь идет о пяти не силь- но выраженных углублениях в форме блюдца, обнаруженных в районе Зеббуджа в 1947 году12. Форма некоторых из них слегка напоминает овал, что позволяет говорить об «эллиптической схожести»13 с храмами и с Гипогеем, хотя в Зеббудже не было создано ничего похожего на подземный лабиринт.

Двухкамерная могила, вырубленная в скале и относящаяся к зеббуджскому периоду, была обнаружена также на острове Гоцо недалеко от храма Гжантия. Это групповая могила, которая состоит из вертикального шурфа глубиной око- ло метра, ведущего в две неглубокие камеры с низкими перекрытиями. За не- сколько веков в них скопились останки 54 взрослых людей и 11 детей. Большая часть костей оказалась на глубине и по бокам камер, как если бы хоронившие намеревались оставить место для последующих захоронений. У входа в одну из камер находился полный скелет взрослого мужчины. Предполагается, что его поместили туда последним 14. У входа в одну из камер установлен стилизован- ный бюст человека, который, по-видимому, должен был охранять могилу15.

Другие могилы зеббуджского периода, обнаруженные в Хемхии, были вы- рублены в скале и имели формы почки и «листа клевера». Они сходятся у цент- рального шурфа, глубиной также около метра. Дж.Д. Эванс предлагал считать их возможными предшественниками помещений в форме почки, характерных для мегалитических храмов. C ним соглашался и Дэвид Трамп16.

Мглрр,?800—?600 гг. до н.э.

За зеббуджским периодом археологи помещают период Мгарра, датируе- мый 3800—360017годами до н.э. Опять же, согласно весьма произвольной клас- сификации, его считают частью «храмового» периода, хотя за этот промежуток времени не появилось ни одного памятника мегалитической архитектуры. Итак, мгаррский период никак не подходит на роль промежуточного звена, в течение которого строители храмов накапливали и оттачивали свои навыки. Но этот период по отличиям в гончарных изделиях определяют как «промежуточный этап, во время которого на Мальте произошли изменения в керамике по срав- нению с зеббуджским периодом»18.

ГЖАНТИЯ

Примерно в 3600 году до н.э. наступает гжантийский период (3600—3000 годы до н.э.), во время которого неожиданно происходит взлет храмового стро- ительства. Как мы уже знаем, он характеризуется уже не грудами черепков, не кладками из необожженного кирпича и не несколькими вырубленными в скале могилами. В это время появляется храм Гжантия, эта «башня гигантов», став- шая, если верить классической хронологии, прародительницей всех остальных храмов. Ее возвели из мегалитов, которые по своим размерам превышают все каменные блоки, использовавшиеся когда-либо на Мальте.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных