Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОМНИТЕ О «ПОТЕРЯННОМ СВЯЗУЮЩЕМ ЗВЕНЕ»?




Всегда найдутся археологи, полагающие, что знают все о первобытной ис- тории. Так, к примеру, они полагают, что случай с пилтдаунским человеком никогда больше не повторится. Этот забавный случай, а также длительное вре- мя, которое просуществовала подобная ложь (эти утверждения появились в 1912 году и не были разоблачены вплоть до 1953 года) показывают, что когда при изучении какого-либо аспекта нашего прошлого дела движутся неважно, то вполне возможно, что речь идет об ошибке. В случае с пилтдаутским челове- ком ложная (по отношению к прошлому) и явно абсурдная идея о последова- тельности эволюции человека поддерживалась в течение сорока лет только по- тому, что она вписывалась в глубоко укоренившиеся предрассудки и предвзя- тые мнения, распространенные в Британской империи (конечно же, пилтдаунский череп, преподнесенный как «потерянное связующее звено» между обезьяной и человеком, должен был быть британским!). В течение длительного времени, пока не наступило разоблачение, эта подделка имела благозвучное на- учное название (Eoanthropus dawsoni, то есть буквально «первочеловек Доусона») и занимала почетное место в Музее естественной истории Лондона. Таким образом, пилтдаунский случай поставил многих в неловкое положение. Но в оправдание ученых следует сказать, что столь долго их вводили в заблуждение такие же ученые, в результате чего была подорвана вера в непогрешимость на- уки и в суждения научных работников.

Вот некоторые подробности той истории, о которой сегодня мало говорят.

«Окаменевшие фрагменты черепа и челюсти были обнаружены (в 1912 году) Чарльзом Доусоном в слое галечника у Беркхем Мэнора на общинных землях Пилтдаун, в Англии, недалеко от Льюиса. Вместе с ними были найдены окаме- невшие останки вымерших животных, благодаря которым место находки дата- ровали периодом плейстоцена... В 1953 и в 1954 годах в связи с более поздними находками окаменевших останков человека и повторным исследованием ранее представленных образцов удалось доказать, что речь идет о ловко подделанных фрагментах черепа вполне современного человека и о челюсти примата (орангу- тана), обманным путем помещенной в галечные наносы... Что касается костей животных, то это были настоящие останки ранее вымерших видов, но они не были британского происхождения... Случайное обнаружение обмана внесло ясность в последовательность эволюции человека, поскольку таким образом удалось изба- виться от существенных противоречий в описании останков. В то же время ис- пользование ряда новых тестов помогло развитию палеонтологической науки»52.

А вот и связь вышесказанного с Ар-Даламом:

• Среди останков вымерших животных, помещенных мистификатором в галечник Пилтдауна, чтобы создать видимость «окружения» времен плейстоце- на, был найден и зуб гиппопотама. Теперь полагают, что местом происхожде- ния этого зуба являлся Ар-Далам53.

• Те же самые «более современные тесты» показали, что различные фраг- менты костей, из которых был собран пилтдаунский череп, не относились к од- ному времени, а также ко времени, которым датировались останки животных, помещенные в галечник, как, например, зуб-тавродонт из Ар-Далама (который, как утверждал Трамп, согласно «тщательному химическому анализу» отнесли к более раннему времени). Все это дает весьма веские основания для того, чтобы датировать тавродонт тем же временем, что и кости оленя, обнаруженные в «але- ньем слое» пещеры54.

Иными словами, те же исследования, результаты которых оказались доста- точными, чтобы опровергнуть древность пилтдаунского человека, доказывают также, что тавродонты из Ар-Далама были действительно древними.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных