Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 25. ПОИСКИ ПОТЕРЯННОГО ПО ДОРОГЕ В НИКУДА




В океане расположен остров, который называется По- терянным. Своим очарованием и плодородием он дале- ко превосходит любую другую землю, но людям он не- известен. Иногда его можно обнаружить случайно, но если кто-то ищет его специально, он не сумеет его най- ти, потому его и называют Потерянным.

Гонорий Отунский. Об образе мира (ок. ИЗО г.)'

Дайте мне несколько кораблей, и я найду для вас но- вый мир.

Христофор Колумб (ок. 1480 г.)2

Задолго до времен Христофора Колумба среди мореходов Древней Европы и Средиземноморья существовала твердая и в целом правильная вера в суще- ствование где-то на западе, за просторами Атлантического океана, обширных земель и удивительных островов, ожидавших своего открытия и колонизации. Тайна острова Бразил — это лишь часть общей проблемы древних географичес- ких знаний и в то же время весь ее микрокосм.

 

 

• Древние упоминания острова Бразил имеются как в легендах, так и в уст- ной традиции и письменных источниках; он представлен на картах, датирован- ных еще XIV веке, таких как портолан Дулсерта.

• Вера в реальное существование острова Бразил где-то в Атлантическом океане вдохновила организацию не менее двух экспедиций для его открытия. Первой руководил некий Джон Ллойд. В 1480 году она отправилась из порта

ΐ Бристоль в Западной Англии3.

• Местоположение «легендарного» острова, определенное средневековыми картографами, чрезвычайно близко к таковому подводной банки Поркьюпайн, которая была неизвестна в Средние века, но часть которой, как мы видели, мог- ла выглядеть как остров в конце ледникового периода.

i






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных