Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карта Пири Рейса 1513 г.




 

этого исследователи предполагали, будто это — копия карты кардинала д’Алльи «Образ мира» или карты из «Путешествий» Марко Поло, т.е. «книг, которые по- влияли на план Колумба плыть на запад, чтобы достичь Азии»16. К этому Ma- кИнтош добавляет: «В своей работе “Бахрийе” Пири Рейс говорил о книге, по- влиявшей на Колумба, словами, которые указывают, что этой книгой могла быть “География” Птолемея»17.

Излишне говорить, что таким образом ортодоксальная парадигма откры- тия Нового Света может оставаться неизменной, если свести таинственную «книгу», которая предположительно вдохновила Колумба, к таким сочинени- ям, как «География» или «Путешествия». Поскольку все вышеупомянутые сочинения признают, что Земля есть шар, то любое из них, а возможно, и все они, могли сыграть свою роль в формировании известного убеждения Колумба в том, что до Азии можно доплыть, отправившись на запад от Европы.

Однако из всего перечисленного нельзя заключить, что «книга Колумба», на которую ссылается Пири Рейс, была в действительности одним из таких тек- стов. Указанные тексты были уже хорошо известны в Европе, когда Колумб пытался найти поддержку своей экспедиции, но они никем не рассматривались как утверждение, будто Новый Свет или Азия расположены на противополож- ной стороне Атлантики. Если бы, желая произвести впечатление на спонсоров, Колумб использовал лишь такую информацию, которой его современники уже располагали на основании указанных текстов, он не смог бы никого убедить. Другими словами, если именно «книга Колумба» сыграла ту значительную роль, которую ей придал Пири Рейс, ей следовало быть менее известной и распрост- раненной, чем все прочие, и содержать новую и более убедительную информа- цию об отдаленных берегах Атлантики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных