Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЗАГАДКА атаантиды-антиаии




История Платона об Атлантиде, хотя она не содержит никаких диаграмм, тем не менее дает точную картину Атлантического океана — ограниченного с востока Европой и Африкой, а с запада — обширной дугой «противолежащего континента». В середине Атлантики Платон представляет нам другой геогра- фический образ, на этот раз подтверждаемый хронологической датой. Это ве- ликий остров Атлантида, уже не существующий, который был поглощен морем за 9000 лет до греческого законодателя Солона. Это предполагает датировку раз- рушения Атлантиды около 9600 лет до н.э., датировку, которая приходится на середину катастрофического таяния льдов в конце ледниковой эпохи.

Мы уже видели, что топографические призраки других затонувших остро- вов ледникового периода, таких как Бразил или безымянный остров к югу от Индии, изображенный на картах Кантино и Рейналя, таинственным образом начинают появляться на портоланах и картах мира с XIV века и далее. Если Ат- лантида также была островом, затопленным вследствие подъема уровня моря в конце ледниковой эпохи, а не только плодом воображения Платона, как мно- гие предполагают, тогда возможно ли, что его призрак мог также воздейство- вать и на создателей портоланов?

Ряд исследователей верит, будто они обнаружили призрак Атлантиды — большой, подквадратный остров под названием Антилия, который стал появ- ляться на портоланах в первой половине XIV века. Наиболее ранний из сохра- нившихся экземпляров был создан в Венеции в 1424 году и приписывается кар- тографу Джуане Пиццагано22.

Неизвестно, какая карта послужила ему источником. Наряду с другим боль- шим «мифическим» островом, названным Сатанадзе, который Пиццагано изоб- разил лежащим севернее, Антилия прожила долгую жизнь в мировой картогра- фии вплоть до XVIII века, прежде чем исчезла с большинства карт и атласов23. Как и в случае с Бразилом (который сохранился на морской карте середины XIX в.)24, среди моряков одно время бытовала твердая уверенность в реальном существовании Антилии — достаточно твердая, чтобы вдохновить ряд экспе- диций, пытавшихся ее открыть25.

Исследователь карт Джордж Фирман обращал внимание на то, что распо- ложение Антилии и Сатанадзе на карте 1424 года очень близки, почти совпала- ют, находясь на вершине гигантской подводной горной цепи, связанной с все- мирной тектонической системой, которая сегодня известна геологам как Cpe- динный Атлантический хребет26. Фирман предположил также, что нисходящие давления континентальных масс Европы и Северной Америки в ледниковый период могли, вследствие изостатической компенсации27, заставить Среднеат- лантический хребет подняться, возможно, на достаточно большую высоту. Из- за этого его самые высокие горы и плато оказались над водой и оставались там на протяжении по крайней мере 40 000 лет до того, как ледяные щиты растая- ли28. Наоборот, с изменением давления, оказываемого на континенты массами льда и таянием вод, которые стекали в Мировой океан, должно было прекра- титься временное поднятие Среднеатлантического хребта, начаться его оседа- ние. Поскольку уровень моря повышался, а изостатическое отражение этого на






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных