Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОСЛЕДНЕЕ НАВОДНЕНИЕ




Мнение ученых, что под водой вокруг Багамских островов нет ничего зас- луживающего особого внимания, неизбежно отражается на научных приорите- тах, а в результате никакого серьезного подводного исследования и не прово- дится. Естественно, ничего и не найдено. Это, в свою очередь, укрепляет мне- ние, будто нет ничего, что стоит искать, и так далее — до бесконечности.

Но наука дает возможность и другой перспективы, той, что ведет к повыше- нию интереса к прошлому. Карты затоплений показывают, что район Бимини когда-то состоял не из одного, а из трех главных островов, а также из ряда более мелких, вероятно, имевших в ледниковом периоде благоприятный климат. Карта затопленных земель для 12 400 лет назад показывает остров серповидной фор- мы к северу около современной Большой Багамы, Большого и Малого Абако. Двигаясь по часовой стрелке на юго-восток, мы обнаруживаем второй исчез- нувший остров. Он находился на месте того, что сегодня именуется Тарпум Бэй, у Элевтеры, соединяющий это место тонкой, но, вполне возможно, непрерыв- ной линией островков Эксума Кэйз с другим, еще большим районом, прости- j рающимся далее на юг вплоть до Кубы, которая была значительно большей, чем сегодня. Третий остров, располагавшийся к северо-западу в направлении Флориды, занимал территорию современного острова Андрос и основную часть Большой Багамской банки, являясь самым крупным из допотопных островов. Как раз около него находились Бимини и Бимини Роуд.

Карта затоплений, отражающая положение, имевшее место 6900 лет назад, показывает некую эрозию (размытие) берегов трех главных островов, но вце- лом картина остается неизменной, показывая, что острова пережили последний из трех больших периодов послеледникового подъема уровня моря около 7000 лет назад. Однако на следующей карте данного ряда, характерной для вре-

 

мени 4800 лет назад, всех этих островов уже нет. Главным виновником потопа стала, вероятно, так называемая фландрская трансгрессия — последний спазм таяния льдов ледникового периода 6000—5000 лет назад.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных