Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сравнение восточного побережья Америки и Азии




Если карта, которую Колумб использо- вал при плавании своей флотилии че- рез Атлантику, изображала эти исчез- нувшие острова, наибольшим из кото- рых, как он верил, являлся Сипанго, он мог быть тогда разочарован и дезори- ентирован, т.к. не обнаружил ни одно- го большого острова в данном районе.

Он мог со всей вероятностью заклю- чить, что карта, на данные которой он опирался так уверенно, оказалась не- точной, или же сделать вывод, что он не смог следовать избранным курсом.

Журнал путешествия показывает, что Колумб верил, будто его флотилия во время трансатлантического плавания могла быть отнесена течениями слишком далеко на северо-восток23. Любопыт- но, что, покинув Сан-Сальвадор, он выбрал компенсирующее направление на юг и запад, через характерные сегодня для этих мест мелкие островки и песча- ные отмели, стремясь собрать по пути сведения о местонахождении большого острова Сипанго:

<f Воскресенье, 21 октября 1492 г. Теперь я должен поднять паруса и плыть в направлении другого очень большого острова, который, как я верю, после по- лучения сведений от индейцев, находящихся на борту, есть Сипанго. Они на- зывают этот остров Колба [Куба]. [Оттуда] я намерен проследовать к материку и посетить город Гуйсай [Шинсай] и доставить письма Ваших Величеств [Фер- динанда и Изабеллы Испанских] Великому Хану, запросить ответа и возвра- титься с ним24.

Вторник, 23 октября. Я намерен теперь направиться на остров Куба, кото- рый, как я верю, исходя из показаний этих людей и судя по его размерам и 60- гатству и есть Сипанго, и не буду задерживаться здесь более...25

Среда, 24 октября. Это должен быть остров Сипанго, о котором мы слыша- ли так много удивительного. Согласно глобусам и картам мира, которые я ви- дел, он находится где-то поблизости»26.

Колумб в ходе своего первого плавания не завершил обследование Кубы; в ходе второго он изменил свое представление относительно идентификации этого

 

острова с Сипанго и решил, что достиг материка — юго-востока Китая. Это яви- лось следствием того, что островитяне рассказывали ему, что Куба не заканчи- вается на западе27. Он вспомнил об особенностях населения провинции Ман- гон, расположенной западнее. Как объясняет Чарлз Дафф: «Название Мангон воспламенило воображение Колумба, который немедленно идентифицировал его с Манги Марко Поло, южной провинцией Китая, “наиболее прекрасной и богатой из всех известных провинций восточного мира”, согласно Поло28.

Дело в том, что [Колумб] находился теперь в двух или трех днях пути от за- падной оконечности Кубы, открытие которой развеяло бы его иллюзии отно- сительно связи [Кубы] с азиатским материком. Но случилось так, что он повер- нул назад, твердо убежденный, что Куба — крайний восточный выступ Азиат- ского континента. И с этой уверенностью каждый на борту выразил свое согласие письменными показаниями, данными в торжественной обстановке. Колумб никогда впоследствии не отступал от своего убеждения, он остался не- поколебим до конца жизни. Мечта или фантазия были для него реальностью...»29

Вопреки постоянному потоку новых открытий и быстрому улучшению карт, последовавшими за путешествиями Колумба, его мечту многие продолжали принимать за реальность. Так, надпись у берегов Азии на карте Контарини-Рос- селли 1506 года гласит, что «Колумб отправился в западном направлении к про- винции Чьямба, расположенной в Китае напротив Сипанго»30.

Последний, но не менее важный факт, каким бы невероятным он ни пока- зался — известно, что Колумб в конце концов решил, что остров Испаньола и был Сипанго его мечты31.

Как отмечалось ранее, Грегори МакИнтош представил непоровержимые доводы в пользу того, что копия оригинальной карты, нарисованной Христо- фором Колумбом, на которой Куба представлена как часть материка Централь- ной Америки, была включена во всемирно известную карту Пири Рейса 1513 года. Отметим, что как раз в той части карты, которая скопирована с ко- лумбовой, имеется большой «исчезнувший» остров, примерно тех же очерта- ний, размеров и ориентации по линии север—юг, как и допотопный Бимини на известных изображениях. Идентификацию с допотопным Бимини подтверж- дает то, что исчезнувший остров имеет четкую линию из огромных каменных плит, уложенных в манере, которая очень похожа на план размещения и вне- шний вид плит в затопленной Бимини Роуд. МакИнтош не комментирует это особенное мегалитическое сооружение на карте 1513 года, однако он верит, что может объяснить наличие на ней несуществующего острова без обращения к призракам допотопного времени. Он рассуждает так: этот большой остров, вы- тянутый с севера на юг, не может быть сегодня обнаружен, поскольку он — все- го лишь результат мошенничества, или, в любом случае, самообмана — пред- ставление Колумбом острова Испаньола так, чтобы он выглядел наиболее сход- ным с Сипанго, которым, как он был убежден, этот остров и являлся32.

Сегодня, взглянув на любой современный атлас, легко убедиться, что Ис- паньола (ныне разделенная между Гаити и Доминиканской Республикой) яв- ляется островом, вытянутым с востока на запад в большей степени, нежели с севера на юг, и что некий остров примерно того же размера и примерно того же положения с ориентацией восток—запад, т.е. Испаньола, действительно при-

 

сутствует на карте Пири Рейса. Одна- ко МакИнтош игнорирует это и сира- ведливо напоминает, что Колумб раз- делял общую концепцию, представлен- ную на глобусе Бехайма и др. о Сипанго, как острове с ориентацией север—юг. Великий мореплаватель был так привержен этой идее, утверждает МакИнтош, что на картах, сделанных в ходе второго путешествия (одну из ко- торых скопировал Пири Рейс), он про- сто повернул Испаньолу на 90 градусов, ориентировав по линии север—юг33, со следующим итоговым результатом: размеры и ориентация Испаньолы на карте Пири Рейса стали поразительно похожи на таковые у Сипанго на кар- тах XV-XVI веков34.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных