Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СНОВА О СПОРЕ МЕЖДУ КОЛУМБОМ И ПИНСОНОМ




Мы видели свидетельства, полученные как из надписей Пири Рейса, так и из журнала первого плавания, что Колумб имел карту Атлантики и что она при- знавалась важным путеводителем при пересечении океана, поэтому она то и дело переходила от Колумба, с его флагмана «Санта-Мария», ко второму команди- ру, Мартину Алонсо Пинсону, капитану «Пинты», и обратно. Наличие этой кар- ты и ее точность выглядят загадочными, если мы обратим внимание на настой- чивые запросы о ней двух капитанов, видимо, не имевших личных копий. Ее очевидная практическая полезность в продолжении путешествия подтвержда- ется и тем, что она привела их в Новый Свет. Столь полезная карта Атлантики не могла не основываться на картографических знаниях своего времени. Но еле- довать спекулятивному видению Бехайма, отраженному в его глобусе, или дру- гих вроде него42, для Колумба было бы роковым, даже при том, что их работы представляли собой сливки картографии XV века. Действительно, как отметил один из комментаторов, «если бы карта Колумба основывалась на данных Бе- хайма, он не мог бы иметь никаких сведений о местонахождении Нового Света, а тем более открыть его»43.

«Снова и снова Колумб и Пинсон обращались [к карте] и обдумывали, со- обща обсуждали маршрут. Карта или чертеж часто переходили от одного капи- тана к другому, наблюдения и расчеты их положения ежедневно фиксирова- лись, их движение и курс на ночь обязательно согласовывались»44.

Накануне прибытия на место Колумб издал приказ всей армаде — следо- вать единым курсом и подобрать паруса, поскольку он знал, что находится вбли- зи Нового Света, и боялся следовать вдоль побережья в ночной темноте... Как он мог знать место и время? «Его Гений» рассказал Колумбу легенду и растол- ковал ее. Но карта?

Я представил свои соображения по поводу того, что карта могла быть пра- вильной — но для древних времен, действительно допотопных, — изображени- ем берегов и островов Центральной Америки, а также примечательного, вытя- нутого с севера на юг острова на месте Большой Багамской банки. Колумб, не менее несведущий, чем любой из его современников, относительно существо- вания Америки, принял карту за точную в части побережья Китая и Японских островов.

Интересное освещение этой истории дает сам Пинсон. В 1515 году девять лет спустя после смерти Колумба, семья Пинсонов затеяла судебное дело по поводу имущественных прав, обещанных Адмиралу, которые, как Пинсон ут- верждал, тот так и не получил. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Пинсон также требовал предоставить ему преимущественную информацию о пути в Новый Свет:

«Ариас Перес Пинсон, сын Мартина Алонсо, подтвердил, что его отец имел твердые указания относительно земель на Западе, каковые указания он обнару- жил в документах библиотеки папы Иннокентия Восьмого. Свидетель сказал, что он видел данный его отцу документ, содержавший необходимые сведения для открытия. Его отец взял его и унес с собой, и до его возвращения в Каста- лию из Рима он принял решение осуществить открытие названных земель и часто беседовал со свидетелем относительно путешествия. В это время прибыл Ад- мирал... с планом открытия тех же самых земель. Отец свидетеля, услышав об этом, отправился на встречу с Христофором Колумбом и сказал ему, что его собственный план хорош, что он в нем уверен и что если Адмирал задержится долее, чем следует, то обнаружит, что Мартин Пинсон уже отправился с двумя каравеллами для самостоятельного совершения открытия. Адмирал, зная об этом, подробно обсудил все с отцом свидетеля, и они пришли к соглашению, что означенный Мартин Пинсон будет сопровождать его»45.

Из изложенного не следует, что Пинсон действительно обнаружил в папе- кой библиотеке в Риме, как это указано далее, «необходимые сведения для от- крытая», но Грегори МакИнтош доказывает, что это должен был быть «старый документ (манускрипт, книга или портолан?) о мифической экспедиции, от- правившейся на запад к Сипанго...»46

Снова Сипанго. А вот слова, которые Пинсон, как сам сообщает, исполь- зовал при рекрутировании команд для кораблей Колумба: «Друзья, идите, иди- те с нами в это плавание! Здесь вы прозябаете почти в нищете, приходите и от- правляйтесь вместе с нами! C Божьей помощью мы собираемся открыть зем- лю, где, говорят, есть дома с золотыми крышами»47־.

Дома, крытые золотом — признак сказочного острова Сипанго, описанно- го Марко Поло в его «Путешествиях»48. Пинсон и Колумб с самого начала при- держивались абсолютно единого мнения относительно того, что Сипанго явит- ся для них первым пунктом и что старые карты или документы, которыми они располагали, указывают туда дорогу. Они не могли знать, что «Сипанго» — лишь эскиз потерянного острова среди исчезнувшего архипелага, затонувшего 6000 лет назад, или что материк, оказавшийся перед ними, был не концом старого мира, но началом нового.

Все вышеизложенное — это мое предположение, всего лишь гипотеза, при- званная стимулировать изучение накопившихся загадок. И она все еще остав- ляет проблему Анталии нерешенной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных