Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большая Багамская банка в надводном положении, 6900лет назад




«Трудно признать, — добавляет МакИнтош, — что Колумб, возможно величайший мореплаватель своего вре- мени, мог исказить ориентацию Кубы и Испаньолы на столь большую вели- чину, как 90 градусов... В 1495—

1496годах, когда была сделана карта, позже использованная Пири Рейсом, повернуть Испаньолу на 90 градусов по сравнению с ее реальным положением значило признать, что это не Сипанго и что “Индийское предприятие” Ко- лумба кончилось неудачей»35.

Это наиболее спорное положение, и МакИнтош упоминает его лишь бег- ло. Колумб мог действительно разде- лять общие взгляды, очевидно, осно- ванные лишь на туманных сообщени- ях Марко Поло, будто Сипанго является островом, вытянутым с севе- ра на юг. Но Колумб был практиком, а

не только мечтателем, и хорошим моряком во всех смыслах. Я не думаю, что мог упорствовать в утверждении, что Сипанго ориентирован с севера на юг, если остров, который, как он верил, являлся Сипанго, в действительности оказался вытянут с востока на запад. Возможно, он решил, что он еще не обнаружил Си- панго или что рассказы старых путешественников об ориентации Сипанго не- верны. Свои собственные, научные, измерения о расположении острова по ли- нии восток—запад он должен был отразить на будущих картах.

 

Испаньола была открыта Колоумбом в ходе первого путешествия, когда он назвал ее не Сипанго, но «островом Испаньола», т.е. «Испанский остров». Иден- тификация Испаньолы МакИнтошем со странным, вытянутым с севера на юг островом на карте Пири подкрепляется тем, что Пири определяет его дословно как «остров, названный Испанским островом». Дополнительной поддержкой служит один из топонимов острова — Паксин Видад. «Это название, — говорит МакИнтош, — несомненно Навидад, первое поселение, основанное в Новом Свете, на северном побережье Испаньолы»36.

До странности неопределенная идентификация Испаньолы с Сипанго, в ко- торую, как полагает МакИнтош, Колумб заставил поверить других и которая су- шествовала еще долго после того, как стало известно, что Испаньола — опреде- ленно не Сипанго. Так, в легенде к карте Руиша 1507 году написано: остров, «ко- торый испанцы назвали Испаньолой, есть также Сипанго»37. Также Оронтиус Финней на своей карте мира 1534 году указывает Испаньолу как Сипанго38.

Картина далее усложняется другими источниками, в которых мы находим Испаньолу идентифицируемой не с Японией, а с Антилией, например, в пись- мах первооткрывателя Америго Веспуччи, опубликованных в 1506 году39. После первого плавания Колумба появилось мнение, в частности среди португальцев, что «острова, которые он открыл, были островами легендарной Антилии, а не побережьем Азии»40. Это стало причиной того, что острова Карибского моря на современных картах до сих пор именуются Антильскими41.

Среди всей этой картографической путаницы, я полагаю, следует отметить качественность теории МакИнтоша, хотя это лишь теория и могут быть другие возможные объяснения относительно острова, представленного на карте Пири Рейса как Испаньола-Сипанго.. Возможно; что топонимы острова, которые столь укрепляют идентификацию его с Испаньолой («остров, названный Ис- панским островом» и «Паксин Видад») отсутствовали на оригинальной карте Колумба, но являются чистой выдумкой самого Пири Рейса.

Ввиду совпадений с топографией ледникового периода, показанной на дру- гих картах для того времени, и особой важности старой карты, показывающей западную границу Западного моря, которой Адмирал, как он утверждал, владел до открытия Америки, я оставляю открытой возможность, что все что Колумб думал об изображении Сипанго и окружающих его островов на той таинствен- ной карте, могло быть затонувшими допотопными островами Большой Багам- ской банки. Короче говоря, эти соображения позволяют даже предположить, что модель ранних изображений Сипанго на картах (как остров, которого мож- но достигнуть, плывя на запад от Европы) не была порождением туманных со- общений прежних путешественников, посланных обратно через просторы Азии, как предполагалось ранее, но на самом деле основана на изображении на кар- тах «Тирской морской рыбы» (одна из которых попала в руки Колумба) боль- того допотопного острова Бимини.

Но если призрак допотопного Бимини действительно послужил прообра- 30м для изображений Сипанго, тогда из этого логическй следует, что он не мог использоваться и как прообраз для легендарного острова Анталия (который часто появляется на тех же самых картах как Сипанго).

И есть ли прообраз для Анталии?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных