Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВТОРОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ: МИР, КАКИМ ПРЕДСТАВЛЯЛ ЕГО КОЛУМБ




На основании соображений, изложенных в предыдущих главах, давайте предположим, что Колумб каким-то образом действительно оказался владель- цем старой морской карты, на которой был изображен Новый Свет, и что он не сомневался в ее достоверности, а потому рискнул пересечь Атлантику. Kpo- ме того, мы видели, что Колумбу удалось привлечь потенциальных спонсоров для финансирования экспедиции в совершенно определенную область, по- скольку он обладал картой, на которой были нанесены побережья и острова, имевшиеся на другой стороне Западного моря. Даже если считать Колумба абсолютно сумасшедшим, из этого следует, что данная карта должна была об- ладать определенными достоинствами (возможно, в связи с «книгой», в кото- рую она был включена), и у Колумба не осталось сомнений в том, что она до- стоверна. Конечно, ему следовало убедиться в этом путем сравнения ее с дру- гими картами (например, глобусом Бехайма) доступными ему в 1492 году и известными его спонсорам. Давайте предположим, что эта жизненно важная и убедительная карта не содержала рисунка всего атлантического побережья Америки, но являлась лишь фрагментом, включавшим только часть материка и острова между полуостровом Флорида и Венесуэлой на западе Атлантики. Возможно, она была скомбинирована с типичными для портоланов изобра- жениями побережья Южной Европы и Северной Африки на восточной сто- роне Атлантического океана.

Какой материк и какие острова, представленные на карте, дожидались, по мнению Колумба, своего открытия кем-либо, достаточно дерзким для того, что- бы пересечь Море-Океан? Все указывает на то, что не Новый Свет был тем, что Адмирал хотел достигнуть в результате своего первого путешествия через Ат- лантику, а сказочные восточные окраины Старого Света, прежде всего Япония и Китай, описанные Марко Поло в его «Путешествиях» и в других источниках.

Это оказалась не просто дурацкая, не от мира сего, идея Колумба, но общее мнение географов, моряков и купцов его времени. Все признавали, что Зем- ля — шар и что поэтому возможно обогнуть ее, плывя в обоих направлениях. Все признавали, по крайней мере теоретически, что Япония и Китай, располо- женные на Дальнем Востоке, могут быть достигнуты быстрее, безопаснее и лег- че, если плыть из Европы через Атлантику на запад, чем следуя тяжелым сухо- путным путем Марко Поло, который достиг двора Великого хана в XIII веке...

Эти идеи являлись широко распространенными и имели наглядное подтвер- ждение на картах и глобусах, изготовленных еще до того, как Колумб собрался пересечь Атлантику. Классический пример этого — глобус Бехайма, сделанный в начале 1492 года, который Колумбу был известен, т.к. он видел его за несколь- ко месяцев до своего первого плавания19.

Изображенный здесь на плоскости, этот глобус, чьим автором являлся географ Мартин Бехайм (Мартин Богемский), показывает Британские острова, Испанию, Северную Африку и Канарские острова, отделенные от Сипанго (т.е. Японии), Китая, «Большой Индии» и Индонезийского архипелага Морем-Океаном, при- мерно на 1реть более широким, чем реальная Атлантика20. Между ними — ника- кого указания на Новый Свет, разумеется, потому, что Колумб не открыл его до конца 1492 г., но Бехайм для соразмерности изобразил ряд «мифических» остро- вов, включая остров Св. Брендана, а также Анталию. Примечательно, что он пред- ставил остров под названием Антилия как довольно маленький и незначитель- ный — ничего похожего на большую и близкую к прямоугольнику по форме мае- су суши, изображенную на карте 1424 года. Но странным образом земля, по виду близкая к традиционному четырехугольнику, вытянутому с севера на юг, разме- ром как Антилия на старых картах, изображена на глобусе Бехайма расположен- ной далее к западу, в Море-Океане близ Китая. Бехайм обозначил ее как Сипанго и окружил многочисленными мелкими островами.

Среди других карт того времени, которые представляли Сипанго похожей на Антилию, — карта мира Йейла-Мартеллуса 1489 года и карта мира Контари-

Изображения побережий на глобусе Мартина Бехайма 1492 г. (По работам Фиска, 1902 г.)

ни-Росселли 1506 года21. Что между всеми ними общего, так это то, что Море- Океан показан столь широким, что ни один моряк XV века, включая и самого Колумба, не отважился бы попытаться пересечь его. Наиболее вероятно пред- положить, что карта, на которой он основывался при организации плавания, показывала ширину Атлантики правильно, но все равно это было громадное расстояние. Однако Колумб считал возможным преодолеть его.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных