Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сатанадзе на карте Пициагано 1424г.




тив того места, где он кончается, на юго- западной стороне Сатанадзе/Японии, имеется еще одна бухта, много меньших размеров. Горловина острова, располо- женная между этими двумя бухтами, — около 100 км шириной — вытянута вдоль линии отсутствующего на карте залива Суо.

Когда мы сопоставляем карту 1424 года с картами последовательности затопления земель, то не обнаруживаем никаких оче- видных корреляций вплоть до времени 14 600 лет назад, когда при низком уровне моря Кюсю, Хонсю и Сикоку были тесно связаны друг с другом и пролив Бунго еще не существовал. Однако уже в пре- делах следующего тысячелетия, около 13 500 лет назад, карты затоплений по- называют, что квадратная бухта сменя- ется узким каналом наподобие фьорда, протянувшимся на северо-восток и очень похожим на изображение пролива Бунго на карте 1424 года.

Сходство становится еще большим на карте, характерной для времени 12 400 лет назад. Там можно заметить, что у канала появилось маленькое ответвление в сторо- ну северо-запада, не показанное на карте 1424 года. Не исключено, что по нему мож- но было попасть в залив Суо.

Ко времени 10 600 лет назад совпаде- ние оказывается куда менее точным, оба залива начинают напоминать широ- кие листья клевера, обращенные к северо-западу и к северо-востоку от про- лива Бунго. Примерно 8900 лет назад затопление побережий вокруг Внутрен- него моря достигло современного уровня, а Сикоку, Хонсю и Кюсю стали отдельными островами. География карты 1424 года таким образом, стала анах- ронизмом.

Принимая во внимание ограниченные возможности науки о затоплении, указанные карты являются только моделями, основанными на поздних данных, но не притязают на 100־процентную точность. Можно все же полагать, что наи- большее совпадение между картой 1424 года и современным видом этой части Японии появилось не в 1424 году, но в четко определенный промежуток време- ни продолжительностью в 1100 лет, т.е. 13 500—12 400 лет назад.

Совпадение? Или это напоминания о старых картах мира, сохраненные сре- ди моряков с конца ледникового периода в виде фрагментов, копий фрагмен- тов и фрагментов копий?

Япония

Лет назад

Япония

Лет назад

 

Часть штстая

ЯПОНИЯ, ТАЙВАНЬ, КИТАЙ

А КАК НАСЧЕТ ТАЙВАНЯ?

По мере того как я вникал в значимость этой интересной проблемы, мне пришло в голову следующее. Поскольку Сатанадзе обозначили на карте 1424 года вместе с Антилией, то, возможно, оба острова были так представлены и на кар- те, послужившей для картографа источником. В этом случае обращение к Ан- тилии/Тайваню на карте 1424 г. могло бы послужить хорошей проверкой дан- ных относительно Сатанадзе/Японии. Если, например, изображение Тайваня 1424 года совпадет с современным видом острова и не сойдется с видом на кар- тах затопленных земель, то будет правильнее предположить, что корреляции Сатанадзе/Япония являются не более чем совпадениями. C другой стороны, если бы Антилия и древний Тайвань хорошо соответствовали друг другу, осо- бенно, если это относилось бы тому же временному промежутку, что и для Ca- танадзе/Японии, тогда оказалось бы более вероятным, что эти схождения осно- ваны на общей карте-источнике, точно изображавшей Японию и Тайвань в том виде, какой они имели в конце ледникового периода.

В начале таяния ледников около 16 400 лет назад при пониженном уровне моря Тайвань не мог быть островом, а являлся неотъемлемой частью восточно- китайского побережья. Карты затоплений показывают его характерный узкий юго-восточный выступ, очень мало изменинившийся с течением времени. Он выступает как полуостров из обширной допотопной массы суши, простираясь на сотни километров от современного побережья Китая. Давно исчезнувшие прибрежные равнины, плодородные благодаря илу древних Янцзы и Желтой

 

Тайвань

Лет назад

·׳ * ·χ; ·Г п лдл^.у·,־. · · ■V ״. ✓ *. ‘ ν<. ' у ״·· / ·. У ■ ·J.. ‘4

ו ז;..׳..· ■׳י ־׳> *״'.:f,!

4י. U '׳י «ίί Λ· t > ־ ϊ ν · f J y ־··'.: <» ν *

״׳/Гג ·י ·:״;i*־, *:מл a..*־

ז· v* Vsv ■ ■

·f.V ·\,*·: ’:׳׳ ׳ vis* *־:·' ы ·׳ ״ -<■ ~״

׳י vA> י >п;■'У v«y׳.·'·:·> >i- י;י*·! ·j· *¾/!.< ν·Λ'ί % Ayv

;?־1׳Vi־·:

·4·?ί·ν^ί^

v ׳·>־ V;шУИ^УН* ·; * ί&

* י· y-J F V У.νφ·><:ν4>״>.-'· ■у «·.»·>....

Α~Λ»' ·';*- f ;» V..«. ‘ i ‘ J .Ή' *






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных