Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Остров Camanadje на карте




1424 г.

те-источнике, с которой в 1424 году бола сделана копи и>! приму также пред- положения Фыосона, будто на каком-то этапе в цепи копирования и передач, в результате которых карта-источник достигла Европы, значительная часть севе- ра острова Хонсю исчезла на изображениях, что, таким образом, сократило на них расстояние между оконечностями Хонсю и Кюсю.

Но есть дру! ие «исправления» копиистов, которые меня заинтересовали. Все они вместе и каждое в отдельности с примечательным постоянством оказыва- лись «вымарками» заливов и водных путей между островами. Они появляются на картах Японии только с конца ледникового периода. Иными словами, было время (не столь уж давнее и достаточно продолжительное, учитывая огромный период существования культуры дзёмон), когда большая часть заливов и про- ливов между островами, показанных на современной карте, являлись сушей, что похоже на то, как представляет Сатанадзе карта 1424 года.

Здесь я сосредоточусь на изображении самых известных водных путей меж- ду островами вокруг Внутреннего моря, разделяющих Хонсю, Кюсю и Сикоку. Сам Фьюсон специально отмечал *пролив между Кюсю и (икоку/Хонсю» на карте 1424 года и его «хорошая прорисовка» здесь, несомненно, полезна. Он, однако, пропустил тот факт, что столь же значительный пролив, отделяюший Сикоку от Хонсю по Kpai!ней мере в течение последних 9000 лет, не только не прорисован, но даже не показан вообще. Таким же образом Фыосон должен был смириться с очень плохим изображением участка Сатанадзе, который он локализовал как Кюсю. Изображение, конечно, плохое, если это изображение Кюсю в 1424 году. Однако случайно или потому что картографическая тради- ция конца ледникового периода вновь возникла па этой карте 1424 года, это изображение к»го. что теперь является Кюсю, действи гельно очень хорошо со- ответствует реальному облику Кюсю в конце ледникового периода.

 

ЯПОНИЯ, ТАЙВАНЬ, КИ1ЛИ

Члс1ь шестая

«Картографическое перерождение» Японии вСатанадзе. (По работам 1995г.)

Давайте присмотримся повнимательнее к этим случайным ^совпадениям» между картой 1424 года, современной картой Японии и картами затопленных земель архипелага, подготовленными Гленном Милном и его группой в уни- верситете Дурхама. Последние моделируют конфигурацию побережья Японии для следующих времен: 21 300 лет назад (в начале последнего максимального оледенения), 16 900 лет назад (окончание этого оледенения и начало таяния лед- ников) и далее — примерно с тысячелетним интервалом — 14 600 лет назад, 13 500, 12 400, 10 600, 7700 и 6900 (окончание таяния льдов).

НАНЕСЕНИЕ НА КАРТУ ОСОБЕННОСТЕЙ

АЕДНИКОВОЙ ЭПОХИ

Мы начнем с современной карты Японии, на которой видно, что Кюсю — это всего лишь остров, отделенный очень узким проливом от южной оконечно- сти Хонсю. Тем не менее это остров. Пролив ведет в залив Cyo Внутреннего моря. 1 ам он разделяется на два ответвления — одно идет в направлении на юг в пролив Бунго между Кюсю и Сикоку, а другое — на северо-восток к заливу Ийо и ряду других проливов, отделяющих Сикоку от Хонсю.

Теперь взгляните на изображение тех же водных путей на карте Сатанад- зе/Японии 1424 года. Сразу очевидно, что здесь их система более простая.

Наиболее значительное различие: вместо узкого пролива, что находится се- годня между Кюсю и Хонсю, мы видим, что оба острова соединены мостом суши шириной почти в 100 км.

Наиболее значительное сходство’, на юго-востоке Сатанадзе имеется почти квадратной формы бухта, которая хорошо соответствует расположению и на- правлению современного пролива Бунго.

Но сегодня, как мы видели, пролив Бунго впадает в залив Cyo в северо-вос- точнои части последнего. На карте 1424 года, напротив, залив Cyo полностью отсутствует. И хотя залив Ийо здесь есть, но он изображен только как очень узкий канал, похожий на фьорд, ориентированный на северо-восток. Hanpo-

 

ЗАГАДКИ ЗАТОНУВШИХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных